Предложения со словосочетанием «передовые взгляды»

Исповедуя передовые взгляды и принципиально протестуя против мужского первенства, они покорно слушали мужчин, чего от обычной женщины не добьёшься.
Можно возразить, что в догреческом мире не существовало исторической науки в строгом смысле этого слова, были только историки – люди передовых взглядов, пытавшиеся систематизировать, осознать и объяснить то, что не говорит само за себя и отсылает к мифам о богах.
Над этими воспоминаниями работал он и в последние годы своей жизни, добавляя примечания и тщательно вымарывая некоторые фрагменты из текста «Записок», а иногда удаляя и целые листы, наверное, отличающиеся излишней смелостью суждений, поскольку автор был человеком независимых убеждений, полностью разделяющим передовые взгляды своего века.
Однако в «своём» кругу именно такое поведение считалось «спартанским» или «римским», т. е. соответствующим передовым взглядам.
Можно выделить несколько разнообразных способов создания визуального контента, опиравшегося на нарратив готицизма, даже притом что авторы понимали необходимость сделать акцент на передовых взглядах королевского двора в сфере культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строчёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на свой возраст, она придерживалась передовых взглядов и всячески поддерживала женщин, отстаивающих свою самостоятельность.
Поместить у себя в доме такую картину могла только женщина передовых взглядов, совершенно независимая.
Он преподавал в университете, но отличался передовыми взглядами, был щедрым и открытым, умелым в быту, вот только питал слабость к женщинам.
И что самое главное, молодой человек смог изнутри увидеть всю мощь грозной фиванской армии, ознакомиться с передовыми взглядами фиванских стратегов.
– Сказано было, – шикнула я на коллегу, – передовых взглядов барыня.
Клуб был создан по типу мужского, и собирались здесь современно мыслящие представительницы высшего света, обладавшие передовыми взглядами, отличными от общепринятых.
Эта книга посвящена художникам передовых взглядов, повлиявшим на свою эпоху.
Судя по тому, что впоследствии она меня нежно нянчила, наверное, крещение всё же состоялось втайне от родителей и моей бабушки, которая придерживалась весьма передовых взглядов и была убеждённой атеисткой.
Передовые взгляды молодого доктора медицины, распространившиеся далеко за пределы стен университета, нашли отклик в сердцах прогрессивной интеллигенции XVI века.
Стремление руководствоваться при разработке новых и рассмотрении уже существующих частно-методических рекомендаций передовыми взглядами по данным и другим проблемам криминалистической методики вполне естественно.
Не так давно женщин стали допускать в правительственные органы, а он заработал политический капитал именно передовыми взглядами, поэтому решил продемонстрировать их, подготовив свою дочь к государственной службе.
Ректор у них был мужчина передовых взглядов, можно сказать, человек, обогнавший время, и поучиться было чему.
Семья, мать и её пятеро детей, считалась культурной и образованной, имевшей передовые взгляды.
Была очень передовых взглядов.
Поэтому девушки у нас исключительно передовых взглядов.
Я среди подруг всегда считалась «дамой передовых взглядов».
Всегда разделял передовые взгляды
Одна молодая мать самых передовых взглядов решила кардинально поменять отношение к детскому воспитанию.
Через подобных «высокообразованных», «культурных» и «интеллигентных» людей сквернословие ныне бойко внедряется в современную литературу, театр, кино, телевидение, радио и средства массовой информации как некие «новые ценности и передовые взгляды современной культуры».
– Почему самых талантливых, грамотных, выделяющихся из общей массы передовыми взглядами студентов высших учебных заведений бросали в камеры, отрывая от учёбы и изолируя от общества?
В комиссии декан, строгая тётка передовых взглядов, завкафедры рисунка, очкарик с аккуратно причесанной чёлкой.
И как факт – покушались на руководителей передовых взглядов.
– Главное не стремись быть гражданином передовых взглядов, не смотри на встречных людей со всем своим упорством и своим взглядом в упор и в самую их суть, как бы не видя их, или представляя на их месте людей себя недостойных – а только так и будет читаться твой взгляд прямолинейной уверенности в себе.
Нельзя требовать передовых взглядов от человека, родившегося и выросшего на кофейной плантации, не так ли?
Потому, что он был режиссёром передовых взглядов
Так оно могло и быть, если бы не моя бабушка, полная иногда передовых взглядов, открытая и прямолинейная, громкоголосая и неудержимая в своих желаниях непременно что-нибудь сотворить, не сочла мой искусственный облик слишком слащавым на вид.
Некогда утопические идеи сегодня составляют нашу реальность, а через какую-нибудь сотню лет наши передовые взгляды запросто посчитают мракобесием.
Это была сплочённая семья интеллектуалов, людей передовых взглядов.
Ровно настолько, чтобы считаться в своём узком кругу человеком передовых взглядов.
Нас, женщин передовых взглядов, немного, поэтому мы должны держаться вместе, особенно в наше время.
Он придерживался передовых взглядов.
Чтобы прослыть человеком передовых взглядов и удивить соседей своей «продвинутостью» он построил у себя в поместье больницу на европейский манер, хотя в лечении никто из его крестьян не нуждался.
Он по тому времени отличался передовыми взглядами.
Один из двух преподавателей четвёртого курса слыл большим учёным, одарённым поэтом и человеком весьма передовых взглядов.
– Ну, личная жизнь… Это никого не касается. – Оказывается, моя соседка придерживается передовых взглядов.
Хоть твой отец и считается в городе человеком передовых взглядов, но такого поведения он не потерпит!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передовые взгляды»

  • Все мы, в сущности, были проникнуты передовыми взглядами и философией того времени.
  • Но когда прошло известное время, и он ничего не устроил, ничего не показал, и когда, по закону борьбы за существование, точно такие же, как и он, научившиеся писать и понимать бумаги, представительные и беспринципные чиновники вытеснили его, и он должен был выйти в отставку, то всем стало ясно, что он был не только не особенно умный и не глубокомысленный человек, но очень ограниченный и мало образованный, хотя и очень самоуверенный человек, который едва-едва поднимался в своих взглядах до уровня передовых статей самых пошлых консервативных газет.
  • Новый предводитель был гораздо старше того, который перешел болото с передовым отрядом, и принадлежал несомненно к чистой польской расе, между тем как первый ничуть не напоминал собою сарматского типа и немногие сказанные им польские слова произносил нечисто. По службе революционному правительству предводитель задней партии тоже должен был иметь несомненное старшинство над первым. Когда они поравнялись, пожилой поляк, не удостоивая молодого человека своего взгляда, тихо проворчал из-под нависших усов:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передовой»

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «передовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передовой»

ПЕРЕДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Идущий, движущийся впереди остальных; ведущий.

Все значения слова «передовой»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «передовые взгляды»

Ассоциации к слову «передовой»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я