Предложения со словосочетанием «передислокация войск»

Был сформирован специальный воинский корпус, произведена передислокация войск на самых опасных направлениях, усилено их инженерное оборудование, пополнены припасы, начато строительство новых оборонительных укреплений.
После окончания боевых действий, несмотря на неоднократную передислокацию войск армии, сумел целеустремлённо и организованно развернуть боевую подготовку войск.
Начало передислокации войск должно быть начато 20 января.
Готовя операцию, я старался минимально ограничить круг лиц, осведомлённых о планируемом контрнаступлении, но скрыть передислокацию войск, и это тогда, когда фактически летняя кампания ещё не началась, увеличение количества обозов, двигающихся от складов к расположенным на передовой частям, тихие перешёптывания среди солдат, не удавалось.
Во время осуществления прорыва и стратегической передислокации войск они действовали совсем не так, как того требовала ситуация.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астромедицина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Передислокация войск происходит в основном ночью, под звуки работающих танковых двигателей и под рёв пролетающих самолётов.
Во время последней передислокации войск он по-прежнему горевал о жене.
Вскоре, к осени 1918-го года, этот манёвр с передислокацией войск закончился полным провалом.
Сроки и даты, конечно, указали не те, что были запланированы – более поздние, так как советское командование рассчитывало оставить за собой хоть какую-то тактическую внезапность и неожиданность передислокации войск.
В связи с этим сейчас ведётся широкомасштабная передислокация войск, пополнение передовых частей маршевыми ротами.
В условиях передислокации войск это для них идеальное прикрытие.
Как правило, в период передислокации войск и непосредственного проведения учений они вели наблюдение на железнодорожных станциях (Химки, Тарасовка, Мытищи и др.), в местах временного расквартирования частей с целью выявления лиц, проявлявших интерес к учениям.
Опасная ситуация с передислокацией войск длилась около получаса.
На фронте настало затишье, противник подтягивал подкрепление, проводил передислокацию войск, меняя направление последующих ударов.
Значит, действительно где-то поблизости идёт интенсивная передислокация войск дервишей.
Солдаты терпеливо шлёпали по грязи, переговаривались негромко, почти шепотком: передислокация войск проходила в тайне.
Система сугубой секретности передислокации войск действовала неотвратимо и повсеместно.
Тогда вопрос – смогут ли русские, за оставшееся до начала операции «Барбаросса» время, серьёзно изменить соотношение сил за счёт передислокации войск в пределах округов?
Этот процесс напоминает передислокацию войск: нужно защищать фланги и тыл, посылать разведчиков.
Перемещали эту артиллерию в зависимости от расстояний передислокации войск на конной тяге или силами артрасчётов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передислокация войск»

  • Начальство там попряталось, // А жители под берегом, // Как войско, стали лагерем.
  • Уж налились колосики. // Стоят столбы точеные, // Головки золоченые, // Задумчиво и ласково // Шумят. Пора чудесная! // Нет веселей, наряднее, // Богаче нет поры! // «Ой, поле многохлебное! // Теперь и не подумаешь, // Как много люди Божии // Побились над тобой, // Покамест ты оделося // Тяжелым, ровным колосом // И стало перед пахарем, // Как войско пред царем! // Не столько росы теплые, // Как пот с лица крестьянского // Увлажили тебя!..»
  • Стародум. Оставя его, поехал я немедленно, куда звала меня должность. Многие случаи имел я отличать себя. Раны мои доказывают, что я их и не пропускал. Доброе мнение обо мне начальников и войска было лестною наградою службы моей, как вдруг получил я известие, что граф, прежний мой знакомец, о котором я гнушался вспоминать, произведен чином, а обойден я, я, лежавший тогда от ран в тяжкой болезни. Такое неправосудие растерзало мое сердце, и я тотчас взял отставку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передислокация»

  • ПЕРЕДИСЛОКА́ЦИЯ, -и, ж. Воен. Размещение заново, по-иному войсковых частей на территории страны (а во время войны — и на фронте), а также распределение заново, по-иному кораблей флота по портам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДИСЛОКАЦИЯ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передислокация»

ПЕРЕДИСЛОКА́ЦИЯ, -и, ж. Воен. Размещение заново, по-иному войсковых частей на территории страны (а во время войны — и на фронте), а также распределение заново, по-иному кораблей флота по портам.

Все значения слова «передислокация»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к слову «передислокация»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я