Предложения со словосочетанием «передвинуть стул»

Но только она передвинула стул поближе к теплу, как огонь превратился в клубы шипящего пара.
Однако на маленькой планете, вроде твоей, нужно лишь немного передвинуть стул.
Наоборот, стали запирать шкаф с журналами на замок, передвинули стул охранника на первом этаже так, чтобы он видел всех входящих и выходящих из учительской.
Прошествовав назад к своей парте, подруги передвинули стулья и уселись друг напротив друга.
Теперь перемещаем стул второй раз. Всё так же. Но только, прежде чем делать это, скажите: «Стул хочет передвинуться на метр, и я хочу передвинуть стул».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досюдова — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дама с томиком стихов отмерла, перевернула страницу и слегка передвинула стул.
– Он со скрипом передвинул стул и повернулся так, чтобы сидеть к ней лицом.
Его слова удивили её. Что может быть хорошего в этом ужасном положении? Но он спокойно передвинул стул, стоявший у стены, к центру комнаты.
Просто отодвиньте стул от стола, чтобы дама могла встать перед ним, а затем осторожно передвиньте стул к столу, пока он не коснётся ног девушки; это послужит для неё сигналом, что можно садиться.
Затем он передвинул стул подальше от пленных; двенадцать солдат подошли и выстроились в двадцати шагах, с ружьями к ноге.
В конце концов он молча передвинул стул снова к столику и развернулся ко мне боком.
Рассказчик также вспоминает, что немного позже «раздался стон и кто-то как будто передвинул стул ногой».
Встал, так и оставшись ко мне спиной, весьма грациозным движением передвинул стул, поставил на край одну ногу…наклонился, начал расстёгивать застёжки ботинок…
– Слушай, мой милый. – бабушка передвинула стул поближе и расправила цветастый фартук на полной фигуре, погладила свою седую бородку, заплетённую в аккуратную косу, и начала рассказ.
Он передвинул стул ближе.
Он помог девушке передвинуть стул, чтобы было удобнее, и повернулся в мою сторону.
Как если бы где-то в глубине квартиры передвинули стул.
Он послушно передвинул стул к изголовью кровати.
И, не скрывая своей неприязни, ротмистр резко передвинул стул и уселся к нам спиной.
Слонёнок оказался тут как тут, приглашающе передвинул стул, смахнул тряпочкой невидимые электронные крошки с матовой скатерти, положил меню передо мной…
Подружки незаметно передвинули стулья и, делая вид, будто увлечены беседой, друг у дружки из-за плеча стали наблюдать.
Бабушка внимательно оглядела свою комнату, проверяя, не переставлено ли что-нибудь, на какой-то дюйм передвинула стулья, попробовала ногой педаль швейной машины, и всё время её ясные проницательные глаза изучали меня.
Гость передвинул стул для посетителей, на который обычно садились те, кто приходил допрашивать больного, поближе к его голове и сел.
Потом, прикинув, что он секретарь князя и должен находиться невдалеке от работающего патрона, решительно передвинул стул, стоящий у круглого стола, к письменному и уселся на него.
Люди видели. Некоторые не поленились передвинуть стулья поближе, чтобы не упустить ни одной сочной детали.
Блондинка тотчас передвинула стул, чтобы положить голову ему на плечо.
Правда, он быстро передвинул стул поближе к мраморным перилам балкона.
Но вот шум снова повторился, как будто где-то в доме передвинули стул.
Уже стемнело, зажгли электрическое освещение. Я слегка передвинул стул, чтобы жёлтый свет лампочки попадал на газетный разворот, и принялся за чтение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передвинуть стул»

  • Хозяйка села за самовар и сняла перчатки. Передвигая стулья с помощью незаметных лакеев, общество разместилось, разделившись на две части, — у самовара с хозяйкой и на противоположном конце гостиной — около красивой жены посланника в черном бархате и с черными резкими бровями. Разговор в обоих центрах, как и всегда в первые минуты, колебался, перебиваемый встречами, приветствиями, предложением чая, как бы отыскивая, на чем остановиться.
  • В доме было тихо, потом, как-то вдруг, в столовой послышался негромкий смех, что-то звучно, как пощечина, шлепнулось, передвинули стул, и два женских голоса негромко запели.
  • Шел общий, густой говор; передвигали стульями; слышалось бряцание палашей и картавый французский говор; румяные молодые люди, облокотясь на борты лож, громко хохотали и перебрасывались фразами с партером; кокотки представляли собой целую выставку, но поражали не столько изяществом, сколько изобилием форм и какою-то тупою сытостью; некоторые из них ощипывали букеты и довольно метко бросали цветами в знакомых кавалеров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передвигать»

Значение слова «стул»

  • СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передвигать»

ПЕРЕДВИГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к передвинуть.

Все значения слова «передвигать»

Значение слова «стул»

СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул.

Все значения слова «стул»

Синонимы к словосочетанию «передвинуть стул»

Ассоциации к слову «стул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я