Предложения со словосочетанием «перебраться через ручей»

Пошатываясь под тяжёлой ношей, лесной бродяга перебрался через ручей.
После того как животное перебралось через ручей, шерсть сильно намокла и стала очень тяжёлой.
– Карета, – проговорила она, – мы спасены! Надо добежать до неё раньше, чем наш враг сумеет перебраться через ручей.
Солдаты указывают место, где можно перебраться через ручей.
Но начать расспрашивать словоохотливого пацана девушка так и не решилась, только благодарно улыбалась, когда он в очередной раз помогал перебраться через ручей или поваленное дерево.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почвенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прямо перед собой он увидел дрожащий, гибельный мосток – и, по-видимому, это был единственный способ перебраться через ручей.
Затем уже все вместе с помощью натянутых между берегами верёвок перебрались через ручей и перетащили рюкзаки.
Сперва я достаточно быстро перебрался через ручей.
Внезапно дело оказалось не в том, что она была красивой, или умной, или способной грациозно перебраться через ручей – она была почти нереальной.
Минуты через две с половиной девушка, всё же, успешно перебралась через ручей.
Знаю, они с мальчиком перебрались через ручей очень быстро.
Девушка сделала шаг вперёд и подобрала юбки, как будто и впрямь собралась перебраться через ручей.
Газик подошёл к брускам и осторожно перебрался через ручей.
Плохо дело, за ним гонятся церберы, у которых в каждом отряде есть слепой волк – поисковая программа. Если зверь переберётся через ручей, возьмёт след…
Они с трудом перебрались через ручей (тот был мелким, но берега его были высоки, укреплены стенками из переплетённых веток, и всюду стояли лодки) и почти сразу оказались на небольшой площадке, заполненной народом.
Она сама тоже была ранена, но сумела перебраться через ручей, который обвивал большую поляну, и таким образом убежала от преследования – вода спрятала следы и собаки вернулись ни с чем.
Обесточив белобрысого, она вернулась к ручейку, сняла мешок, быстро перебралась через ручей и спрятала его в кустах, убедившись, что воздух туда поступает и котёнок не задохнётся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перебраться через ручей»

  • Как на досадную разлуку, // Татьяна ропщет на ручей; // Не видит никого, кто руку // С той стороны подал бы ей; // Но вдруг сугроб зашевелился, // И кто ж из-под него явился? // Большой, взъерошенный медведь; // Татьяна ах! а он реветь, // И лапу с острыми когтями // Ей протянул; она скрепясь // Дрожащей ручкой оперлась // И боязливыми шагами // Перебралась через ручей; // Пошла — и что ж? медведь за ней!
  • И вдруг на переходе через ручей показываются казаки! Синие мундиры, красные лампасы, пики. Их целая полусотня. Впереди, на превосходной лошади, чернобородый офицер. Только что полусотня перебралась через ручей, он повернулся на седле всем телом назад и закричал:
  • Мы перебрались через ручей и вошли в рощу. В середине ее была сажалка, вся сплошь зацветшая. Наташа спустилась к самому ее берегу и из глубины развесистого липового куста достала небольшой холстинковый мешочек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перебраться»

  • ПЕРЕБРА́ТЬСЯ, -берусь, -берёшься; прош. перебра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. перебираться). Разг. 1. Перейти или переехать через что-л., преодолевая какое-л. препятствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕБРАТЬСЯ

Значение слова «ручей»

Афоризмы русских писателей со словом «ручей»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перебраться»

ПЕРЕБРА́ТЬСЯ, -берусь, -берёшься; прош. перебра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. перебираться). Разг. 1. Перейти или переехать через что-л., преодолевая какое-л. препятствие.

Все значения слова «перебраться»

Значение слова «ручей»

РУЧЕ́Й, -чья́, м. 1. Небольшой естественный водный поток.

Все значения слова «ручей»

Синонимы к словосочетанию «перебраться через ручей»

Ассоциации к слову «ручей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я