Предложения со словосочетанием «перебраться в монастырь»

Полагают, причиной его смерти стал рак, и, предчувствуя скорый конец, халиф перебрался в монастырь св.
Теперь «дворцовая знать» перебралась в монастыри

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перебраться в монастырь»

  • — Не дошел до него, — отвечал тот. — Дорогой узнал, что монастырь наш закрыли, а игумен Аркадий за Дунай к некрасовцам перебрался… Еще сведал я, что тем временем, как проживал я в Беловодье, наши сыскали митрополита и водворили его в австрийских пределах. Побрел я туда. С немалым трудом и с большою опаской перевели меня христолюбцы за рубеж австрийский, и сподобил меня Господь узреть недостойными очами святую митрополию Белой Криницы во всей ее славе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перебраться»

  • ПЕРЕБРА́ТЬСЯ, -берусь, -берёшься; прош. перебра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. перебираться). Разг. 1. Перейти или переехать через что-л., преодолевая какое-л. препятствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕБРАТЬСЯ

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перебраться»

ПЕРЕБРА́ТЬСЯ, -берусь, -берёшься; прош. перебра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. перебираться). Разг. 1. Перейти или переехать через что-л., преодолевая какое-л. препятствие.

Все значения слова «перебраться»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к слову «перебраться»

Синонимы к слову «монастырь»

Ассоциации к слову «монастырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я