Предложения со словосочетанием «пергаментный свиток»

Одет он по моде того времени и держит в руке пергаментный свиток.
Девушка открыла сумочку и достала пергаментный свиток, длиной с её мизинец.
В руках он держал пергаментный свиток, как в последствии оказалось, очень длинный.
Покопался несколько минут, достал старый пергаментный свиток, перетянутый шерстяной ниткой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подчитывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот тощий человек с быстрыми движениями и каким-то недовольным выражением лица вошёл в зал капитула, держа в руках несколько пергаментных свитков.
– Тут какой-то пергаментный свиток. Уи-уи-уи, у меня аж мех зудит от нетерпения.
Всего и осталось на память, что сумка да десяток пергаментных свитков.
Ветхий пергаментный свиток медленно прокручивался между барабанами читальной машины.
Изготовил множество пергаментных свитков, довольно похожих на настоящие.
Рядом с ней на помосте находились две прислуживавшие ей нимфы в белых одеяниях, а попросту две рабыни, которые стояли, преклонив колени на подушки, пока не требовалась их помощь в качестве живых подставок для того, чтобы держать или разворачивать пергаментные свитки, куда царевна заносила свои собственные глубокие мысли или откуда цитировала чужие.
Резко поднялся и, бросив на стол пергаментный свиток векселя, зашагал к выходу, дав знак своим людям идти следом.
Вдоль стен располагались полки и массивные шкафы мрачного тёмного дерева; стояли сундуки и два рабочих стола, на которых в настоящем колдовском беспорядке валялись пергаментные свитки, странные устройства из меди, бронзы и хрусталя, мешочки с травами и порошками, точнейшие весы, бутылочки, флаконы и мензурки всех форм и цветов, а над правым столом висел ужасный череп какого-то страшилища с зубастой пастью и короткими, но весьма опасными на вид рогами.
Теперь ребята могли рассмотреть свою находку: два небольших алых коралла, пара золотых медальонов, локон тёмных волос, перевязанный пурпурной лентой, и крохотный пергаментный свиток со словами, написанными чёрными витыми буквами, которые они не смогли прочитать.
Зал был пуст – ни единого посетителя, порядок в отличие от латинской – идеальный, только на столе забыт чистый пергаментный свиток.
– Согласна, – вздохнула я, и тут же в моих руках появилось гусиное перо, а вместо шахматной доски с фигурами на столе оказался пергаментный свиток.
– Щелчком пальцев некромант призвал из ниоткуда большой пергаментный свиток.
Он взмахнул рукой, указывая на заваленный пергаментными свитками стол.
Старушка едва заметно шевельнула пальцами, и в воздухе появился пергаментный свиток, который она начала бегло просматривать, подправляя что-то большим золотым пером.
– Прошу простить меня, госпожа, – он, наконец, встал на ноги и, слегка отряхнув штаны, подошёл к незнакомке, которая теперь собирала раскиданные по дороге пергаментные свитки, выпавшие из её сумки при падении.
Архивный зал я всякий раз покидала с охапкой пергаментных свитков.
И капитан вытащила из рукава тугой пергаментный свиток, чтобы вручить его ректору. Та, развернув, быстро прочла.
В облицованных деревянными панелями стенах расположились ниши, заполненные пергаментными свитками.
Ко мне через белое от снега поле нёсся слуга, размахивая пергаментным свитком.
Государю же это стоило пергаментного свитка и собственноручной подписи…
Внутри на алом бархате лежал пергаментный свиток, запечатанный багровой печатью и опутанный сияющими нитями таким образом, будто его обернули в паутину.
Проследив в том направлении, мальчики заметили нечто вроде свёрнутого пергаментного свитка, перевязанного красной ленточкой.
Из-под просторного чёрного плаща торчали начищенные до блеска красные ботинки с очень длинными носами, а из глубокого кармана выглядывали пожелтевшие пергаментные свитки с непонятными знаками.
Глашатай, важно ступая, нёс перед собой развёрнутый пергаментный свиток со свисающими с него на красных шнурах печатями.
– Довольно пустых разговоров, мой выбор пал на тебя, – магистр открыл другой ящик стола и достал скрученный в трубку пергаментный свиток.
Вдоль стены разместились три шкафа с широкими полками, многие из которых пока пустовали, на остальных можно было найти пергаментные свитки, несколько книг, грифельные доски, инструменты для измерений.
Здесь изложено всё услышанное тобой, – с последними словами купец, словно волшебник, ловким движением выхватил из левого рукава пергаментный свиток.
Он достал небольшой пергаментный свиток – этакий небольшой костыль для тех, кто не умеет пользоваться магией.
И достал из-под рубахи вещи, поразившие ещё больше, чем золотая братина с царского стола, – два пергаментных свитка с деревянными подпечатниками на оленьих жилках и даже с остатками вещества в углублениях, напоминающего чёрный сургуч.
Посреди зала – огромный тяжёлый стол, на котором в беспорядке лежали скрученные пергаментные свитки, гусиные перья, так же стоял кувшин, очевидно с вином, и два высоких серебряных кубка.
Он не был заперт, и в нём лежало всего несколько вещей: мешочек с южными монетами, ещё один с драгоценными камнями, кинжал с узорной рукояткой, маленький пергаментный свиток с поспешно нацарапанной грубой картой и медный амулет.
Но он нашёлся и здесь: сообщил князю о чудодейственных свойствах гусиного мяса – вычитал ему даже из древнего пергаментного свитка трактат «О пользе гусятины на пиру и на войне».
Вот смотри, – воевода достал из-за пазухи пергаментный свиток, развернул на столе перед князем.
Тот быстренько отвёл от неё глаза и начал перебирать пергаментные свитки, ища видимо какой-то очень важный в этот момент документ.
Рядом желтел пергаментный свиток по виду ненамного новее самих таблиц, и ещё один, в лучшем состоянии, но тоже очень старый.
От содержимого пятиметрового стеллажа сохранилось не больше двадцати пергаментных свитков.
– Она снова взяла пергаментный свиток.
– А я и не радуюсь, – отозвался маг, между делом доставая из принесённой слугой шкатулки пергаментные свитки довольно зловещего вида.
Выдержав многозначительную паузу, он посмотрел на стражника и, вынув из кожаной сумки на поясе пергаментный свиток довольно внушительного вида, протянул её.
Достав потёртый пергаментный свиток, я развернул его и уставился на несколько сложных фигур, образованных непонятными символами. Где тут кнопка «Включить»?
На большой, длинной тумбе сзади феодала лежала стопка манускриптов, пару фолиантов и тяжёлые пергаментные свитки.
Чтение закончилось. Легат медлил сесть на место, он стоя свернул пергаментный свиток и вручил его писцу.
Она оформила это в виде старинного пергаментного свитка и перевязала ленточкой.
Я видела наше фамильное древо: огромный пергаментный свиток, и на нём искусно изображённое дерево со множеством позолоченных ветвей и зелёных побегов, между которыми снуют птички и мелкие зверьки, а с веток свисают гроздьями, словно спелые плоды, крохотные портреты.
Компанию им составляли три или четыре пергаментных свитка, украшенных свисающими на верёвочках печатями, а также небольшие мешочки, в коих путешествующие обычно хранят свои денежные средства, и длинный меч-клеймора в ножнах, украшенных бронзовыми бляшками.

Значение слова «пергаментный»

Значение слова «свиток»

  • СВИ́ТОК, -тка, м. Полоса бумаги, пергамеита или иного писчего материала, свернутая в трубку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИТОК

Афоризмы русских писателей со словом «свиток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пергаментный»

ПЕРГА́МЕНТНЫЙ и (спец.) ПЕРГА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к пергамент (пергамен) (в 1 знач.).

Все значения слова «пергаментный»

Значение слова «свиток»

СВИ́ТОК, -тка, м. Полоса бумаги, пергамеита или иного писчего материала, свернутая в трубку.

Все значения слова «свиток»

Синонимы к словосочетанию «пергаментный свиток»

Ассоциации к слову «свиток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я