Карта словосочетания «пенящаяся вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пенящаяся вода»

Когда же капитан выкарабкался в коридор, навстречу ему уже неслись бурные потоки пенящейся воды.
И точно, по полу растекалась тонкая плёнка пенящейся воды – так волна в конце своего разбега лижет песок. Вот она добралась почти до кровати, потом отступила…
Грозно шумел порог, потоки пенящейся воды накатывали на гладкие камни, переливались через них и устремлялись дальше меж скользких валунов.
Намочить, смыть губкой пенящуюся воду, ещё раз намочить…
Цубы, гарды обоих мечей, были выполнены в виде двух карпов среди пенящихся вод реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досылание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шумела в темноте чёрная пенящаяся вода, ветви деревьев роняли в неё хлопья цветочных лепестков.
Она тихо лежала, поджав ноги, и ей казалось, что её, маленькую и невесомую, швыряет в бурных, пенящихся водах страхов.
В это время яркая радуга перекинулась, высоким сводом через пенящиеся воды водопада – и это показалось ему добрым предзнаменованием.
Потоки тёплой пенящейся воды низвергаются из окружающих их слоёв молочного тумана, падают вниз, пролетая у самых стен замков, и тут же растворяются в воздухе, превращаясь в миллионы разлетающихся капелек.
Через один оборот песочных часов они уже направлялись на флюк-лодке к торговцу по ледяной пенящейся воде, и огромный борт «Сокровищ девы» рос и приближался после каждого взмаха вёсел.
Прозрачное зеркало озера, наполняемого пенящейся водой гигантского водопада, низвергавшегося со скальной кручи…
Из бутылки полилась пенящаяся вода и образовала небольшое озеро, в котором мерцали пузыри.
Не останавливаясь, дорожка на полном ходу подбросила их в воздух и мягко опустила в пенящиеся воды купальни.
Он говорит, говорит и, не примериваясь, точным ударом пробивает мотыгой земляной вал арыка, вода устремляется в брешь, ещё пару ударов и струи тёплой пенящейся воды заливают по узеньким канавкам всю бахчу.
Едва появлялся ветерок, а за ним белые барашки на волнах, чуть только завиднелась тёмная полоса на горизонте, сильные привычные ко всему руки сразу начинали поворачивать лодку к берегу, дабы удовольствие приятного покачивания на волнах не сменилось напряжённой борьбой с ними в стремлении преодолеть не только ветер и удары катящейся пенящейся воды о борта, но и возникающего порой течения, как правило противоположного направлению твоего движения.
Она захлопывается, выстреливая высоко в небо стеной пенящейся воды.
Вначале волна обманчиво подталкивала меня к берегу, поднимая на гребень пенящейся воды.
Над холмами пенящихся вод.
Временами на иллюминаторы накатывалась бешено пенящаяся вода, и тогда в каюте становилось совсем темно.
Сначала пенящаяся вода доходила ему до колен, потом поднялась до пояса, она была неспокойной, и двигаться приходилось осторожно, чтобы не поскользнуться на гладких камешках.
Катер плывёт прочь от быстро удаляющегося берега с его рыжим песком и тысячами отдыхающих детей, мужчин и женщин, надрывно ревя мотором и подпрыгивая на волнах, разрезая острым носом морскую пенящуюся воду и оставляя за собой бегущие в разные стороны волны с белыми гребешками.
В течение пяти минут каждый овраг, ведущий в долину, превратился в поток жёлтой пенящейся воды; следы врага был полностью стёрты.
В пенящейся воде свивались чёрные кольца.
Пересилив страх, пёс срывается с места и плывёт, что есть сил, плывёт, пыхтя, поскуливая и отфыркиваясь от залетающей в пасть тёплой пенящейся противно-солоноватой жижи, пока не ловит кончики её длинных светло-русых волос, расплескавшихся по поверхности пенящейся воды во все стороны и…
Осмотревшись, примерно определил: если и есть поблизости населённый пункт, то ниже по реке – внизу несла пенящиеся воды небольшая быстрая речка.
Огромные волны с пенящейся водой обрушивались на берег, а небо было затянуто чёрными тучами.
Ни брызг, ни плеска пенящейся воды.
Иногда они поднимали на своих гребнях тела погибших матросов, но уже через мгновение мёртвые вновь исчезали в тёмной пенящейся воде.
Живая, бурлящая, пенящаяся вода огромными волнами нападала на берег.
Я был совсем юным, но помню, как рушились белые арки и серебряные шпили, а пенящаяся вода неслась вниз с террасы на террасу, снося статуи и ломая цветущие деревья.
Идеально подобранный дизайн мебели, дорогая домашняя техника, все устройства работают – стиральная машина крутит барабан, пылесос деловито ползёт по коридору, посудомойка обдаёт в своём чреве тарелки пенящейся водой.
Нижние части опор залиты пенящейся водой – она туда низвергалась тремя водопадами.
Ядра с шипением прорезали воздух, вздымая целые горы пенящейся воды.
Затем пенящаяся вода вокруг него стала уплотняться, давление резко возросло.
На мостике, перекинутом через текущую со снежной вершины речку, она задержалась, чтобы насладиться ледяным воздухом, поднимавшимся от зеленовато-белой пенящейся воды.
Вроде мне было не до того – я рубила руками и ногами пенящуюся воду; я отчаянно пыталась настичь конкурента, а между тем – совершенно автоматически ещё и думала.
Потом с грохотом приплывали грозовые тучи, на землю падала сплошная стена ливня, пенящаяся вода обильно смачивала потемневший песок.
Метровые волны друг за другом катили пенящуюся воду к её ногам.
– Ух ты… – повторил и я, глядя, как на дрожащем экране вспучивается огромный горб пенящейся воды, как водные потоки с грохотом водопадов расходятся и срываются вниз со склонов или вернее с отвесных стен поднимающегося из воды белого… белой… белого небоскрёба.
Он забрался на борт, раскачав корпус и взбаламутив пенящуюся воду.
Я обмякаю и, задерживая дыхание, отдаюсь на волю пенящейся воды.
С меня льётся горькая пенящаяся вода с едким, вонючим запахом.
Турбины окатили ближайшую скалу столпами пенящейся воды.
Волны ритмично бились о скалы, море с бульканьем втягивало пенящуюся воду.
Опять знакомая комната и котелок на огне, водоворот и картинки в глубине пенящейся воды. Я стояла над этим безумием и смотрела, не в силах оторвать взгляд.
Он крепко уцепился обеими руками за перила, чувствуя себя затерянным, подавленным темнотой, воем ветра и шумом пенящейся воды, бежавшей за кормой.
Я вскочил с песка и в возбуждении прошёл туда и обратно по пляжу вдоль кромки пенящейся воды.
Но, когда я подошёл к шлюзам в конце, которые только что открылись, поток пенящейся воды из них снова понёс нас назад в самом беспомощном положении.
На берег меня доставили два неразговорчивых матроса, которые без всякого сочувствия смотрели, как я перешагнула через борт лодчонки и прошла последние несколько футов по ледяной пенящейся воде.
Он оглянулся по сторонам и увидел вёсельную лодку необычно больших размеров, даже, скорее, не лодку, а корабль, похожий на галеру, но значительно больше, обшитый металлической броней, укрытый металлической крышей, с двумя рядами огромных длинных вёсел, а самое главное, с огромным колесом, увенчанным лопастями-перекладинами, которое шумно вращалось на боку судна, отбрасывая назад потоки пенящейся воды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пенящаяся вода»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «пенящаяся вода»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я