Предложения со словосочетанием «вспененная вода»

Со всех четырёх сторон сразу из каких-то невидимых труб хлынули в бассейн свирепые потоки мутной вспененной воды, исходящей паром как бы от сдерживаемого бешенства.
В их московском море из вспененной воды торчали ржавые зубы старых причалов.
Из вспененной воды вынырнула стометровая подводная лодка – сначала высокая рубка, а затем гладкий корпус.
Все увидели, как разрывы у самого борта «Зеефалька» выкинули на его палубу фонтаны вспененной воды.
Столб вспененной воды поднялся над «Зеефальком».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мозга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Промелькнула овальная корма, винтами вспененная вода, будто шквал кипятка, окатила подводную лодку так, что бывшие на юте офицеры тут же ухватились за леерное ограждение, чтобы не оказаться в жуткой пучине холодного моря.
Секунду спустя огромная масса вспененной воды положила нас на бок и, прокатившись по всей палубе от носа до кормы, унесла в море всё, что там находилось.
Бурные вспененные воды затопили голубые пастбища, а потом вода вскипела и повсюду из разверзнутых беззубыми красными пастями трещин полился жидкий огонь.
Скинув в себя домашний костюм и лёгкий кружевные трусики она погрузилась в ласковую теплоту вспененной воды и закрыла глаза.
За ним гигантской змеей вилась белая полоса вспененной воды; несколько чаек летало за рулем, кувыркаясь в воздухе с таким же пронзительным криком, как и польские чайки.
Только за кормой шипит вспененная вода.
Град, брызги вспененной воды с новой и новой силой обрушивались на беззащитный корабль, готовые всё поломать на своём пути.
Я медленно подошёл поближе, встал на помост и пригляделся в глубину, потом осторожно потрогал ещё немного вспененную воду, обычная температура, потянул носом воздух.
Одолеваю брассом последний отрезок вспененной воды.
Наконец, в вспененной воде появляется тёмная спина донского красавца, и я изо всех сил дёргаю леску на себя.
Казалось, ничто живое не может уцелеть в длинном эллипсе вспененной воды, однако ничего видно не было: ни мокрого корпуса, ни огромных пузырей, ни пятен топлива.
Морская стихия бурлит жизнью, выбрасывая вспененные воды на берег и тут же притягивая обратно в свои недра.
На западе бороздят небосвод голубые лучи прожекторов; глухо шумит за бортом вспененная вода.
Впереди него действительно, умиляющее слух море, а возможно океан, шумело и разбрызгивало с помощью ветра вспененную воду на берег, который повсюду был усыпан белым густонасыпанным песком.
От вспененной воды шёл пар.
Со значительно улучшившимся настроением мы направились дальше и скоро увидели высокие, футов до двадцати, скалы, между которыми с шумом неслись вспененные воды реки.
Поднявшийся на гребень очередной волны форштевень «Валгаллы» вдруг проваливался вниз, и белые потоки вспененной воды заливали верхнюю палубу далеко за высокий «V»-образный волнолом.
Он тонул, а сочетание вихрящегося песка и белой вспененной воды усиливало впечатление.
Впоследствии он развивал эту способность в школе и во дворе, славном пьяными безобразиями, подростковыми разборками и громадной лужей в форме рояля, что возникала весной и осенью на одном и том же месте, а в ходе опасных опытов с украденными в химкабинете веществами не раз горела и взрывалась, чихая вспененной водой на железные гаражи.
Только вспененная вода продолжала бурлить, выбрасывая на поверхность тела моряков.
В более мелком левом ходу было несколько метров ровного галечного дна, где вспененная вода текла стремительным, пугающе тонким пластом.
Я быстро разденусь догола и прыгну в горячую вспененную воду
Холодом блестели волны, беззвучно возникали чёрные мокрые плавники и оставляли бороздки вспененной воды.
Океан нехотя отступал, вспененная вода уходила от берега, обнажая чёрные камни.
Существо, не отрывая взгляда, медленно раскрыло рот, словно хотело что-то сказать, но вдруг быстро разжало пальцы, вскинуло костлявые руки к небу и тут же исчезло в стремительно вырастающем гребне вспененной воды.
Я стою у окна с кружкой подогретого вина, гляжу на серую вспененную воду залива, холодный дождь, заливающий тёмную булыжную мостовую, чёрные дымы пожарищ, стелющиеся над крышами разграбленного и разорённого города, красные пятна костров на площадях, слышу крики и ругань пьяной солдатни, ржание напуганных лошадей, тонкий плач брошенного ребёнка, заливистые крики маркитантов, и в сердце моём оседает тоска.
Развеяв вспененную воду, каждый нажал проецируемую кнопку на сенсорном дисплее на запястье, и ребризер начал стравливать воздух из компенсатора плавучести, поддерживающий пловцов на заданном уровне.
Сегодня ему не разогнаться, он не вырастет до образования острого гребня, опушённого по верхней кромке венчиком вспененной воды.
Когда он подошёл ближе, я быстро перевернула таз с грязной вспененной водой, и его содержимое вылилось на соседа.
И мы неслись, сломя голову в тяжёлых матросских ботинках по ротному помещению, нещадно марая каблуками девственно чистый линолеум, а затем драили грязную палубу «по-морскому», осушая ветошью тонны вспененной воды, и тщательно убирая следы от каблуков лезвиями для бритья.
Вспененная вода плескалась слева под ногами, пока справа наклонной стеной незыблемо поднималась многослойная горная порода, поросшая лесом на недосягаемой для нас высоте.
Вот тут-то, я и стою по щиколотку в луже тёплой вспененной воды с остатками шампуней, геля для душа и чьих-то волос.
Вспененная вода отступает, готовая свалить его при малейшем движении.
Ветер сегодня был какой-то особенно ласковый ― нежно ерошил волосы, не путая и не поднимая их дыбом, хотя катер шёл на приличной скорости, оставляя после себя широкие полосы вспененной воды.
Обернувшись назад, я увидела полосу вспененной воды, тянущуюся позади нас, а посмотрев на нашего нового князя, убедилась, что вид у него спокойный и даже скучающий, он уверенно держался руками за колесо с ручками, не демонстрируя особого волнения – а значит, и нам не нужно ничего бояться.
Усыпанные полевыми цветами скалы, которые, как ей казалось, должны быть невероятно красивы весной, спускались к дикому пляжу на берегу залива, бурлящего белой вспененной водой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вспененная вода»

  • Было тепло, тихо, только колеса весело расплескивали красноватую воду неширокой реки, посылая к берегам вспененные волны, — они делали пароход еще более похожим на птицу с огромными крыльями.
  • Внизу, под винтом, вода кипела белыми, как вспененное молоко, буграми, и далеко за пароходом среди ровной широкой синевы тянулась, чуть змеясь, узкая зеленая гладкая дорожка, изборожденная, как мрамор, пенными, белыми причудливыми струйками.
  • К этому примешивался плеск волн, которые разбивались о плоты и берег, забегали в кусты, быстро скатывались назад, подтачивая древесные корни, увлекая за собой глыбы земли, дерну и целые ветлы; в заливах и углублениях, защищенных от ветра, вода, вспененная прибоем или наволоком, обломками камыша, прутьев, древесной коры, присоединяла ропот к яростному плесканью волн.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «вспененная вода»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я