Карта словосочетания «пенный прибой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пенный прибой»

Глубокие ущелья выползали к берегу галечными пляжами, зажатыми между массивными выступами отвесных скал, о которые бился пенный прибой.
Чёрные стены поднимались над пурпурным океаном, пенный прибой жадно облизывал скалистые берега, вверх поднимались белёсые пласты стылого тумана, скрывая под собой основание острова.
Пенный прибой равномерно и мощно набегал на отлогий берег, словно живой.
С плеч потечёт вода и разобьётся пенным прибоем у щиколоток.
Песок в солнечных лучах казался ослепительно-белым, а ярко-синяя океанская гладь – зеркальной и неподвижной, не считая пенного прибоя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цельномолочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слева вспыхнула красочная картинка. Высоченный обрыв, подмываемый пенным прибоем, и машина, только-только начавшая падение с края.
А ещё взрыв эмоций вызывает желание обнять морскую волну, бросившись навстречу набегающему на пляж пенному прибою, а отплыв от берега, отдаться водной стихии, почувствовать себя маленькой рыбкой или беспечной медузой, качающейся на гребне волны.
Затем шли несколько карточек, с которых улыбались, обнимались или купались в пенном прибое моря двое влюблённых – он и та девушка.
Море дышало спокойно, не шипело издали пенным прибоем, но голос свой подавало, сплетая его с голосом леса.
На юге долина обрывалась в море скалистыми когтями, роняя в пенный прибой небольшой водопад, а на севере сужалась и юркой змейкой терялась в голубых громадах предгорий.
Ласково грело солнце, чуть в стороне от тропинки, возле огромных валунов, шелестел пенный прибой.
Опустился под ноги бегущим полупрозрачным пенным прибоем и ударил заходящим солнцем прямо в глаза.
Восхитительные густые волосы, выгорев на солнце, пахли совершенно замечательно – неповторимой свежестью и теплом; так пахнут морские водоросли, выброшенные на берег пенным прибоем.
Когда бушевала пенным прибоем черёмуха, закрайки леса, насколько хватал глаз, перемежались белыми куртинами.
Воспоминание о русалке, бледные длинные ноги которой ласкал пенный прибой, в состоянии лишить ночного сна сладкой болью желания любого мужчину.
Набережная выгибалась вокруг устья реки навстречу косе – узкому песчаному выступу; с одной стороны в него бился пенный прибой открытого океана, с другой – бестолково плескалась река, воды которой лишились золота, зато смешались с солью.
С тех крутых склонов море внизу виделось лежащим в величественных складках, а вследствие отдалённости и высоты возвратная линия пенного прибоя наступала скорее с комичностью замедленных съёмок, поскольку мы знали, как и само море, о дюжинной силе его поступи, а тут – такая сдержанность, такая важность…
Через несколько минут впереди показались выступающие из пенного прибоя скалы, образующие почти правильной формы кольцеобразную структуру.
– Обязательно, – улыбнулась в ответ и осторожно попробовала ногой пенный прибой.
Примерно в миле от них пенный прибой накатывал на ржавый остов затонувшего грузового судна.
Под их ногами отвесно обрывались вниз скалы, а тридцатью метрами ниже бесновался на камнях пенный прибой.
И вообще, не пересекать запретную границу пенного прибоя, остаться стареющим стоппером, не думающим о будущем, не выбирающим место, где быть.
Моя мать, эти дамы, их разговор, каждый день можно было слышать громкий шелест и шуршание над пенным прибоем швейной ткани и блестящими иглами на свету.
Плавные и ветвящиеся письмена, словно извивающиеся кудряшки пенного прибоя.
Голограмма окружала его тропическим морем, в солнечном ярко-синем небе парили перистые облака, о рифы у входа в лагуну бился пенный прибой.

Ассоциации к слову «пенный»

Все ассоциации к слову ПЕННЫЙ

Значение слова «пенный»

Значение слова «прибой»

Афоризмы русских писателей со словом «пенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пенный»

ПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из пены, пенистый.

Все значения слова «пенный»

Значение слова «прибой»

ПРИБО́Й, -я, м. 1. Бьющие в берег волны. Морской прибой.

Все значения слова «прибой»

Синонимы к словосочетанию «пенный прибой»

Ассоциации к слову «пенный»

Ассоциации к слову «прибой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я