Карта словосочетания «пена прибоя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пена прибоя»

Ослепительная белая полоса пены прибоя окаймляла золотые серпы прибрежных песков.
Темнота на берегу по сравнению со светлой пеной прибоя, казалось, сгустилась, точно воздух обратился в плотное вещество.
Когда сыпучий песок и пена прибоя уступают место бездонному морю, детёныш начинает грести, чтобы как можно дальше отплыть от берега.
Лишь чуть заметно шевелилась у берега белая пена прибоя.
Казалось даже, что это не туман, а дым от кострищ стелется над беспокойными волнами, что пена прибоя серая, а воздух полон мелких частичек, до ужаса напоминающих пепел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бальбоа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кажется вот-вот выйдут из пены прибоя тридцать три сказочных богатыря и пойдут дозором по берегу…
За пеной прибоя поднимался высокий округлый зелёный холм, а у его подножия на берегу раскинулся город, где в небольшой гавани мирно покачивались суда.
Пена прибоя контрастировала с тёмно-синей водой, и беспрестанно накатывавшие волны обещали покой и умиротворение.
Её пальцы рассеянно трогали шелковистый песок, а ноги плескались в ласковой пене прибоя.
Она резвилась в розовой пене прибоя, забыв обо всём на свете, и даже о том, что осталось всего восемь дней для того, чтобы успеть спасти маму и папу.
Внизу, в пропасти, шумело море, вдалеке от берега брал разбег очередной вал; на какой-то миг у старика закружилась голова и показалось – все, ему не подняться, море уже протянуло к нему из пропасти незримые, но цепкие пальцы, и сейчас потащит его вниз, вниз, вниз, на острые зубы торчащих сквозь пену прибоя валунов.
Действительно, насколько хватало глаз, вокруг не было признаков человеческого присутствия, и все носило печать нерукотворности и необъяснимой изначальности: вечное море, вечные песчаные дюны, вечная пена прибоя, вечное небо… нет, с небом что-то было не так, мальчик почему-то был уверен, что небо должно выглядеть несколько иначе, не отпускало ощущение, что оно чем-то ограничено, хотя что это за ограничение, было совершенно неясно.
Разглядывая, как желтоватая пена прибоя оседает на прибрежной гальке и набегающей волной снова уносится в море, понимаешь, что мгновение может длиться веками и только наша мысль способна приводить в движение неповоротливый маятник времени.
Я иду к ним, под самую сень тополей, и пух гладит мои ноги растительной пеной прибоя.
Собравшись с силами, он осторожно приподнял голову и увидел пустынный пляж, заканчивавшийся желто-белой от лунного света пеной прибоя.
С кораблей в пену прибоя опустили сходни и берег небольшого полуострова ожил, в одночасье наполнившись людьми с их не понятной речью, мешками с зерном, керамикой и драгоценными виноградными лозами.
Или сизые тучи и лиловое море, песок и по-прежнему праздником пена прибоя.
Перед ним бьёт в камни пена прибоя, за ним раскоп древнего городища.
Я гулял по берегу залива и пинал камушки, глядя за тем, как они скатывались вниз по скалистому склону и утопали в неспокойной пене прибоя.
Белый от пены прибой яростно бросался на пляж.
Особенно одна, ярко – рубиновая, дрожит на зыби волны и переливается алыми блёстками, вскипая далеко у берега рубиновой пеной прибоя.
В твоих волосах радуга, на твоих туфлях пена прибоя и жемчуг подводных земель; эльфы вышили тебе пояс, феи усыпали твоё платье цветами, ногти твоих пальцев – перламутровые ракушки, ты смеёшься, и в глазах твоих смеётся солнце и качает нас на волнах тепла и света, и смеха, и музыки…
Их светло-серые стены из известняка казались подобными застывшей пене прибоя, и лишь холодок от взгляда вниз напоминал о смертельной опасности, о шаге до пропасти.
Лёгкая пена прибоя почти касалась сандалий.
Громкий хохот окружил его со всех сторон, когда он вынырнул из солёной пены прибоя.
Невесту, как морскую пену прибоем, вынесло к отцу, и вот она уже стояла рядом с ним вся в белом, а её вуаль колыхалась от смеха.
И в конце представления он подобрался к береговой линии и, скрываемый пеной прибоя, расстрелял оставшиеся боеприпасы по мишени, превратив её в труху.
Она как море в солнечный день – в ней слепящая синева, искорки волн, нежная пена прибоя
Потом, скользя по мокрым глинистым тропинкам и остаткам деревянных лестниц, мы стали спускаться вниз, к сверкающему пеной прибою.
Белая пена прибоя захлёстывала лодку.
Осветили бурливую пену прибоя, торжественные громады скал, бесконечную перспективу воды.
Металлический купол плавно опустился на песок, в шипящую пену прибоя.
Возник зелёный курчавый остров, окружённый пеной прибоя.
Машина спускалась плавно, скользила сквозь пушистые клочки облаков, и вот уже в овале иллюминатора показалась долгая полоска песчаного берега в снежной пене прибоя.
Наступал прилив, и солёная вода поглощала песок, подбираясь к хлипкой пальмовой роще и унося в пене прибоя оставленные полотенца, фляги, таская туда-сюда тяжёлую сумку, собранную слугами для отдыха господина и его шеен-шари.
Здешняя земля пахла солью, белой пеной прибоя дышал над ней утренний туман, а слух умерших ласкал звон монет погребённых под ними пиратских сокровищ.
Пена прибоя лениво окатила его засыпанную песком шкуру и он скрылся в тугой волне.
Мягчайшая пена прибоя ласково щекотала пальчики ног, залётная чайка что-то кричала на своём птичьем, улетая вдаль, тёплое солнышко обнимало своими лучиками лицо…
Бухта полумесяцем раскинулась перед ними: белая пена прибоя растворялась и переходила в волнующуюся аквамариновую зелень, которая превращалась в голубизну и заканчивалась густым сапфиром; вода была кристально-прозрачной, было в ней что-то притягивающее, манящее, обещающее негу и ласку.
Голые пятки обожгло прохладной водицей, ласково коснувшись бурлящей пеной прибоя его оголённых щиколоток.
Ультрамариновые моря окаймляли берега слепящей радужными отблесками ярко-белой пеной прибоя.
Склоны этой горы под скалистыми валами покрывали зелёные леса, а сияющие белизной пляжи внизу обрамляла пена прибоя.
Страшная старуха, глотая волны, сплёвывала пену прибоя, зло шипя и скаля острые обломки серых зубов.
Когда проводишь в море по два часа в день, очень скоро перестаёшь радоваться его изумрудному свечению, белоснежной пене прибоя, солнечным бликам и прохладе брызг.
Пена прибоя уже замочила мои босые ноги.
Из-за ровности этого небесного свечения, не знающего дальних и ближних планов, белые коробки отелей кажутся облаками, не существующими тут, впрочем, в это время года, а выбеленные извёсткой лачуги аборигенов путаются с мелкой грязноватой пеной прибоя.
А там, под ними, шевелилось что-то белое, как ожившая пена прибоя.
Корабль подвалил, и в пену прибоя посыпались с автоматами над головой десантники в чужой форме.
Одинокое, как и он, солнце яростно палило с иллюзорных небес, серая от песка пена прибоя билась об берег, дохлая рыба, мертвенно-белым животом вверх, то наползала в такт волнам на берег, то её сносило в море.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пена прибоя»

  • Нежиться на камнях, обдаваемых пеной прибоя, видимо, доставляло сивучам большое удовольствие.
  • На берег пустынный, на старые серые камни // Осеннее солнце прощально и нежно упало. // На темные камни бросаются жадные волны // И солнце смывают в холодное синее море. // И медные листья деревьев, оборваны ветром осенним, // Мелькают сквозь пену прибоя, как пестрые мертвые птицы, // А бледное небо — печально, и гневное море — угрюмо. // Одно только солнце смеется, склоняясь покорно к закату.
  • Горная порода, вынесенная из оврага и разрушенная морским прибоем, превратилась в гравий и образовала широкую отмель. Вода взбегала на нее с сердитым шипеньем и тотчас уходила в песок, оставляя после себя узенькую полоску пены, но следующая волна подхватывала ее и бросала на отмель дальше прежнего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пена»

  • ПЕ́НА, -ы, ж. 1. Беловатая пузырчатая масса на поверхности жидкости, образующаяся от сильного колыхания, взбалтывания, кипения, брожения и т. п. Морская пена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНА

Значение слова «прибой»

Афоризмы русских писателей со словом «пена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пена»

ПЕ́НА, -ы, ж. 1. Беловатая пузырчатая масса на поверхности жидкости, образующаяся от сильного колыхания, взбалтывания, кипения, брожения и т. п. Морская пена.

Все значения слова «пена»

Значение слова «прибой»

ПРИБО́Й, -я, м. 1. Бьющие в берег волны. Морской прибой.

Все значения слова «прибой»

Синонимы к словосочетанию «пена прибоя»

Ассоциации к слову «пена»

Ассоциации к слову «прибой»

Какой бывает «пена прибоя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я