Предложения со словосочетанием «пенковая трубка»

Изо рта у него торчала огромная пенковая трубка на длинном чубуке.
Свою смуглоту, напоминающую цвет хорошо обкуренной пенковой трубки, он приписывает загару.
Ароматный дым его пенковой трубки стелился за ним, словно шлейф.
Серьёзные, явно деревенские дяденьки, покуривая пенковые трубки, правили ими, неторопливо думая свои долгие думы, наверное, о видах на урожай сладких шишек, о том, что рисовые деревья в этом году могут покрыться гигантскими тлями, так как дождей выпало немного, а вот гречневые, конечно…
И с этими словами она извлекла из сумки превосходную пенковую трубку, никак не вяжущуюся с тем же простеньким платьем, и принялась набивать её мелко нарезанным табаком из кожаного кисета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разномастность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он попросил позволения закурить трубку, и великолепный кучер подал ему богатую пенковую трубку с витым чубуком и огромный кисет табаку, который более походил на мешок или кулёк; гость закурил и, попивая чай и куря без перемежки, в короткое время рассказал всю свою историю, со всеми даже подробностями.
Он высказался в том духе, что пенковую трубку нужно набивать исходя не из табачного волокна, а из направления штриховки, принимая во внимание законы тяготения, притяжение тел центром земли и тенденции сосредоточения никотина в глубине трубки вместо того, чтобы равномерно распределяться по стенкам; откуда проистекает абсолютная необходимость по отношению к пятидесятисантимовым пачкам прибегать к кесареву сечению под страхом обречь трубку с подобным содержимым на свинское обкуривание.
На крышке шкатулки изнутри было зеркало, а лежали в ней курительная пенковая трубка и завёрнутая в свиток манускрипта латунная подзорная труба старинного образца по виду, как новая.
Он отвёл глаза, достал шкатулку, открыл и продемонстрировал дамам содержимое – старинную пенковую трубку, латунную подзорную трубу и манускрипт.
Это был крупный мужчина с густой седой бородой библейского патриарха и неизменной пенковой трубкой в зубах.
Только выпил чашечку кофе, выкурил пенковую трубку и сразу прошёл в кабинет.
Молодой человек ощутил, что пепел из пенковой трубки подпалил полу чрезвычайно дорогого камзола. Дворянин вскочил на ноги и стряхнул с себя горящие хлопья.
Дамы прижали свои веера к восхищённо полуоткрытым ртам, капитан снисходительно затянулся дымом из своей длинной пенковой трубки.
– А кто же? – капитан вытащил из кармана пенковую трубку и принялся неторопливо её набивать. По голосу я предположил, что он улыбается.
Пастор расположился в кресле у огня и покуривал коротенькую пенковую трубку.
Усатый набивает пенковую трубку, изрядно пожелтевшую от времени и хозяйских рук.
Он посасывал толстую пенковую трубку в виде нагой женщины, и вокруг него стояло неподвижное и зловонное облако дыма.
Из угла его рта торчала прямая, видавшая виды пенковая трубка.
Тот пощупал у себя в кармане, потом извлёк из него обломки трубки, прекрасной пенковой трубки с чубуком чёрного дерева, серебряной крышкой и мундштуком из янтаря.
Русалочка достала из сумочки здоровенную пенковую трубку и с любовью погладила.
Деревянная обшивка стен побурела от старости, как хорошо прокуренная пенковая трубка.
Из-под тени деревьев навстречу обозу вышел среднего роста, широкий в плечах человек, дымивший пенковой трубкой.
Она же вытирала пыль, начищала, аккуратно и симметрично расставляла на письменном столе и комоде коллекцию мрачных и громоздких предметов, помещавшихся прежде в туалетной комнате его отца: не знающие сносу подарки к свадьбе и совершеннолетию, одетые в слоновую кость и бронзу, обтянутые свиной кожей, украшенные гербами и оправленные в золото доспехи дорогостоящей мужественности эдвардианских времён – фляги для бегов и фляги для охоты, портсигары, банки для табака, высокие сапоги, замысловатые пенковые трубки, крючки для пуговиц и щётки для шляп.
Стены комнаты были увешаны дорогими гравюрами; подбор их говорил о неизменном и безошибочном вкусе хозяина; во всём – начиная с резьбы на камине и кончая переплётами книг, начиная с изумительно раскрашенных пенковых трубок и кончая филигранными ручками каминных щипцов, – во всём чувствовались роскошь без претензий, порядок и какая-то утончённость, всё указывало на продуманный, строго размеренный уклад жизни.
Приготовляясь ответить, старый джентльмен откинулся в кресле и раскурил огромную пенковую трубку.
– Клянусь своей деревяшкой, он собирается наняться на одну из них юнгой, – тут же вмешался в разговор долговязый, сухощавый инвалид на оцарапанном протезе и с длинной пенковой трубкой в зубах.
Откинувшись на спинку сидения, он вынул из кармана пенковую трубку с янтарным мундштуком и набил её табаком.
Этот двусветный зал, стены которого обшиты потемневшим от времени буком цвета хорошо обкуренной пенковой трубки, украшен рокальными картушами, резными гирляндами, цепями, гербами и опоясан на уровне второго этажа галереей с витыми тосканскими колонками, а если глядеть на него с этой галереи, то он кажется бездонной бездной.
У дома, опершись о калитку, стоял человек, куривший коротенькую пенковую трубку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пенковая трубка»

Сочетаемость слова «пенковый»

Значение слова «пенковый»

Значение слова «трубка»

  • ТРУ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Уменьш. к труба (в 1 знач.); труба небольшого сечения. Резиновая трубка. Пароотводная трубка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пенковый»

ПЕ́НКОВЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из пенки2.

Все значения слова «пенковый»

Значение слова «трубка»

ТРУ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Уменьш. к труба (в 1 знач.); труба небольшого сечения. Резиновая трубка. Пароотводная трубка.

Все значения слова «трубка»

Синонимы к словосочетанию «пенковая трубка»

Ассоциации к слову «трубка»

Сочетаемость слова «пенковый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я