Предложения со словосочетанием «деревянная трубка»

Оказалось, что он всё это время слушал охотника, а теперь повернулся к нам, показав длинную деревянную трубку и густую, перевитую серебристой проволокой бороду.
– На свире. – Следопыт, очнувшись от недвижности, достал из-под складок бурнуса короткую деревянную трубку.
– Он улыбнулся, качнув зажатой между зубами деревянной трубкой.
Он привычно покуривал деревянную трубку, такую длинную, что она покоилась на коленях его мохнатых, но аккуратно причесанных ног.
Под потолком прозрачными витками расплывался дым, посетители посапывали деревянными трубками, наслаждались эвкалиптовой смесью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ниспуститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первыми такими «устройствами» были рабы, которые через тростниковые или деревянные трубки дули в костёр.
Мы не упомянули только об одном: а именно, что, развалясь в большом кресле, положив ноги на стол, сидел сам молодой джентльмен с коротенькой деревянной трубкой во рту.
Сжимая в руке деревянную трубку, девушка трепетала от предвкушения.
Первоначально он представлял собой простую деревянную трубку.
В одной руке у него был пластмассовый катер, в другой старая деревянная трубка.
Акушерка регулярно прослушивает сердце ребёнка с помощью большой деревянной трубки [стетоскопа из природного материала].
Выдвинув верхний ящик стола, порылся среди драгоценных камней и выудил резную деревянную трубку.
В одной руке старик держал полую деревянную трубку, в другой – маленькую узловатую дубинку.
Два десятка толстых деревянных трубок свисали с перекладины вдоль стены, ожидая, когда юный хозяин пробежится по их звонким бокам крепкими палочками.
На корме, правя рулём, сидел самый старший из них, степенно посасывая деревянную трубку, – коричневолицый, худой, кадыкастый старик, очень морщинистый – особенно шея, вся изрезанная глубокими складками, и руки были под стать – крупные, шишковатые в суставах, покрытые рубцами и трещинами.
Вынув из кармана кожанки видавшую виды деревянную трубку, гость поднёс её к лучине и жадно раскурил.
Стоило лишь ему представить себе, как, посылаемые вперёд сильным выдохом, из нацепленных на него деревянных трубок вырываются маленькие оперённые стрелы, и как те летят, бесшумно буравя воздух, и впиваются в его тело, как его рука отдёрнулась назад сама собой.
Возница грыз деревянную трубку с почерневшим мундштуком, и время от времени тряс вожжами.
– Вот прекрасная деревянная трубка с янтарным мундштуком.
На ней нарисована деревянная трубка, нужная людям, чтобы дымить.
Беззубым ртом она причмокнула деревянную трубку и смачно затянулась.
Несколько минут он внимательно осматривал его: посмотрел зрачки, проверил пульс по карманным часам, которые мелодично исполняли нежную мелодию, затем достал из сумки деревянную трубку, прослушал сердце и лёгкие.
Её отец, с коротенькой, почерневшей деревянной трубкой в зубах осматривал в эту минуту притупившиеся шипы своей горной обуви.
– Дай мне, – заведующая взяла деревянную трубку и оттеснила незадачливую практикантку.
И купец, усевшись на ствол упавшего сухого дерева, вытащил из кафтана кисет с табаком, набил табаком деревянную трубку, раскурил её и уставился на своего проводника.
– Позвольте проверить пульс и дыхание, госпожа? – закряхтел, доставая деревянную трубку.
Раскурил деревянную трубку с длинным мундштуком, закашлялся, а затем заковылял к сараю, чтобы выпустить своих питомцев.
Кто-то вынул изо рта деревянную трубку и отбивал такт, заданный лютней, маленьким барабаном и свистулькой.
Туземцы преследовали нас, стали плевать из деревянных трубок какими-то тонкими заострёнными и твёрдыми, как иглы, палочками, одна из которых, возможно, с неким парализующим ядом, и угодила мне в ногу.
Она повертела в пальцах деревянную трубку с резной физиономией лепрекона.
Но также отец любит, сидя на одном из двух кресел в маленькой скромной гостинице возле камина, покурить деревянную трубку, которая была подарена тестем как свадебный подарок.
Пыхтя деревянной трубкой, он окутывал себя сизым туманом.
Сняв шлем, он воровато огляделся по сторонам и достал из-под войлочной подкладки шлема небольшую деревянную трубку и кисет с табаком.
В правой руке он держал деревянную трубку с тлеющими внутри травами, а левую опустил в карман брюк.
Он достал из кармана пиджака деревянную трубку, кожаный мешочек с табаком и не спеша стал набивать им курительный допотопный прибор.
За то, что, серьёзно пролистав результаты анализов, молча приставил деревянную трубку к животу, молча пощупал, молча потрогал и перешёл к следующей.
Полежав на столе, сказала об этом акушерке, та скривилась, но, чтобы утешить глуповатую первородку, приложила к моему животу деревянную трубку.
Голова была всё так же расслабленно откинута, лицо спокойно, а пальцы неторопливо поглаживали изгибы деревянной трубки.
Две небольшие обгоревшие деревянные трубки, брошенные императором, откатились в сторону.
Внутри отыскался стеклянный гардеробный номерок с выжженной семёркой, самодельная фоторамка и крохотная деревянная трубка, прокуренная до дыры.
Начался расцвет народного творчества – ребята вырезали деревянные трубки.
Это был странный аппарат, без кнопок и даже без диска, его деревянная трубка просто висела горизонтально на металлическом рычаге.
Завоняло самосадом – цыган раскурил свою гнутую деревянную трубку, пыхтящую и сипящую.
Купец вытащил простенькую деревянную трубку и раскурил её от фонаря.
Аккуратно уложив в полезном пространстве лодки разноцветные фрукты, старик надевал на голову конусообразную шляпу, плетёную из хорошо просушенной светлой соломы, разжигал замусоленную деревянную трубку на тонком и длинном мундштуке тёмно-коричневого цвета и, приспустив на щуплых бёдрах истёртые короткие штаны и прищурившись, мочился в воду, поглядывая по сторонам определённо свысока и зажимая дымящуюся трубку в оскаленных рыжих зубах.
Они передавали деревянную трубку по кругу.
Более того, в данную предобеденную пору, солдатик черпал из худого кисета последнюю горсточку махорки и забивал остатки в прокопчённую деревянную трубку.
–Всё остальное легко. Видите деревянную трубку?
Начальник верфи достал из кармана своего кителя старомодную деревянную трубку и начал забивать её табаком из полимерного пластикового кисета.
Старый фельдшер в пенсне на цепочке дотошно осматривал призывника, измерил его рост, ширину груди, ощупал руки, ноги, заглянул в рот, в зад, приложил деревянную трубку, послушал биение сердца и пришёл в восторг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянная трубка»

  • Этого вожака свистунов вскоре узнал весь Париж под псевдонимом или кличкой «Деревянной Трубки» — Pipe en bois.
  • Но возвратимся опять к протесту Деревянной Трубки. Сделавшись модной личностью, обладатель забавного псевдонима стал выпускать периодически нечто вроде журнальца с виньеткой, изображавшей короткую трубку-носогрейку, до сих пор употребительную во Франции и между студентами, и между всяким деловым и бездельным людом. Журналец этот не пошел; через несколько месяцев история была забыта, а с ней и братья Гонкур, которые, однако, продолжали неутомимо свою беллетристическую работу.
  • Потом показались трубкидеревянные, глиняные, пенковые, обкуренные и необкуренные, обтянутые замшею и необтянутые, чубук с янтарным мундштуком, недавно выигранный, кисет, вышитый какою-то графинею, где-то на почтовой станции влюбившеюся в него по уши, у которой ручки, по словам его, были самой субдительной сюперфлю, [Суперфлю — (от фр. superflu) — рохля, кисляй.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «трубка»

  • ТРУ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Уменьш. к труба (в 1 знач.); труба небольшого сечения. Резиновая трубка. Пароотводная трубка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБКА

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «трубка»

ТРУ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Уменьш. к труба (в 1 знач.); труба небольшого сечения. Резиновая трубка. Пароотводная трубка.

Все значения слова «трубка»

Синонимы к словосочетанию «деревянная трубка»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «трубка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я