Карта словосочетания «пение петуха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пение петуха»

Утреннее пение петуха во сне – хороший знак, предрекающий молодым несемейным людям удачный брак и достаток в доме.
Крики перепелов и ястребов, свист иволги, суетливый стук дятлов, вой волков, шорох дождей в рыжей хвое, вечерний плач гармоники в деревушке, а по ночам – разноголосое пение петухов да колотушку деревенского сторожа.
Отовсюду то и дело раздавалось звонкое пение петухов, визг свиней, блеяние коз.
Когда колокола ударили к мессе во второй раз, он выпрыгнул из гамака и оказался в мутном предрассветном мире, потревоженном пением петуха.
В час пения петухов карфагеняне незаметно подкрались к городу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окучка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И ты наслаждалась под кровом обольстителя столь восхвалённой любовью до тех пор, пока вас не пробудило пение петуха?
Среди деревенской тишины раздалось пение петуха.
С первым пением петухов пирог кладут на большую доску, прилепляют к ней зажжённую восковую свечу и ставят жаровню с углями.
Мужчину разбудило пение петуха, похожее на скрип заржавевших качелей.
Прекрасное пение петухов, чей крик возвещает наступление утра, слышалось со всех сторон, но оно было лишь прелюдией к тому, что за этим последовало.
Слышно было только редкое пение петухов, лай собак да ржание коней.
Из разных концов деревни доносилось протяжное пение петухов.
На тот момент мне нравилось слушать пение петухов на рассвете, ходить с бабушкой за коровами по вечерам, возиться во дворе и согласно обязательному ритуалу пить стакан тёплого парного молока перед сном.
В знойной полуденной тишине слышалось пение петухов.
Утро для девушки началось не с привычного пения петухов, а с очередного завывания с улицы.
Небеса были недовольны, а вместе с ними и люди, забывая улыбаться каждому новому дню, когда просыпались с рассветом и где-то далёким пением петухов.
Пение петухом обратилось у него впоследствии в привычку, и он с особенною ловкостью и тонкостью мог изобразить разницу в пении аглицкого петуха и курского или орловского.
Приход нового дня жители посёлка встречают пением петуха.
Наутро проснулся от заливистого пения петуха.
Лишь под утро её разрывает приглушённое пение петухов, точно такое, как в детстве у бабушки в деревне.
Они жили в той деревне, откуда доносилось на полянку пение петуха, в собственной даче.
Всю ночь она не сомкнула глаз и лишь на рассвете, с началом пения петухов, ей удалось уснуть.
Пение петухов гулким эхом отзывается по всей деревне. Тишина развеяна и мигом отступила.
Барс раздражённо заворчал, потянулся, спрыгнул с камня и медленно побрёл в лощину, откуда до его чуткого слуха донеслось едва слышное пение петуха.
После ночного томного соловья кажутся шумными, но оттого не менее родными, утренние звуки села: радостное пение петуха, довольное квохтание да кудахтанье выполнивших свой долг курочек на подворье, голодное мычание выгоняемых коров, радостное чавканье поросят, скрип колодезных цепей.
И вот лесное щебетание жаворонков пронзилось пением петуха.
Каждый день к восьми утра, после затяжного пения петухов, утиная стая дружно собиралась в большом количестве на том самом озере.
Поэтому гадательнице важно соблюсти особые правила поведения и предпринять меры предосторожности: дождаться пения петуха, перекреститься, вовремя сказать «чур», чтобы не погибнуть или не сойти с ума.
Я выросла в городских джунглях, вставала под звук гудящих и спешащих по делам машин, а не под громкое пение петуха, как мама когда-то.
Раздавалось раннее пение петухов.
Голосистое пение петуха прервало сладостные сновидения.
Где-то осторожно заквакала лягушка, пение петуха возвестило о первых признаках окутанного холодом рассвета.
Пение петуха могло его только спутать.
Но пение петуха будильника не будет.
По утрам здесь, должно быть, разносится пение петухов.
Возвышающее пение петухов, далёкий крик козодоя с чьей-то крыши, молчаливый месяц, и где-то далеко горит-горит моя звезда…
Было так тихо, что до неё отчётливо доносилось многоголосое пение петухов из какой-то невидимой деревни в предгорьях, и от этого звука у девушки отчего-то замирало сердце – как будто она находилась в красивом, но непрочном сне, который мог вот-вот оборваться.
Такой же улыбкой она приветствовала пение петухов, раздавшееся вдруг из-за холмов, поросших лиловым вереском, – недалеко была большая деревня.
Мне бабка говорила, что когда чума приходит, петухи и собаки теряют голос потому что пение петуха отгоняет нечистую силу, а собака видит невидимую смерть и лаем может выдать её людям.
Ближе к пению петуха духи преисподней смирялись к нему, рассказывали добрые истории или давали полезные советы, как чувствовать себя хорошо и естественно…
По дороге к агентству сыщику пришло на ум, что если бы он находился в сельской местности, то в данное время мог насладиться пением петухов.
На рассвете пение петухов слилось с отдалённой частой ружейной трескотней в бору.
До пения петухов гуляют также мертвецы, поэтому ночью опасно идти мимо кладбища.
Внезапный порыв ветра всколыхнул пшеницу, принеся с собой отдалённое пение петухов.
Была такая тишина, что можно было расслышать пение петухов с дальних ферм.
Всюду жизнь кипела, и было убрано и чисто, тротуары были деревянные, по обочинам канавы для стока воды, во дворах держали живность, и всю дорогу по утрам, сопровождало пение петухов

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пение петуха»

  • Лудевую фанзу мы прошли мимо и направились к Сихотэ-Алиню. Хмурившаяся с утра погода стала понемногу разъясняться. Туман, окутавший горы, начал клубиться и подыматься кверху; тяжелая завеса туч разорвалась, выглянуло солнышко, и улыбнулась природа. Сразу все оживилось; со стороны фанзы донеслось пение петухов, засуетились птицы в лесу, на цветах снова появились насекомые.
  • И вдруг — сначала в одном дворе, а потом и в соседних ему ответили проснувшиеся петухи. Удивленные несвоевременным пением петухов, сначала испуганно, а потом зло залились собаки. Ольховцы ожили. Кое-где засветились окна, кое-где во дворах застучали засовы, захлопали двери, послышались удивленные голоса: «Что за диво! В два часа ночи поют петухи!»
  • Прежде всего они спросили, «какие мы варвары, северные или южные?» А мы им написали, чтоб они привезли нам кур, зелени, рыбы, а у нас взяли бы деньги за это, или же ром, полотно и тому подобные предметы. Старик взял эту записку, надулся, как петух, и, с комическою важностью, с амфазом, нараспев, начал декламировать написанное. Это отчасти напоминало мерное пение наших нищих о Лазаре. Потом, прочитав, старик написал по-китайски в ответ, что «почтенных кур у них нет». А неправда: наши видели кур.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пение»

  • ПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. петь (в 1, 2, 3 и 5 знач.), а также звуки, сопровождающие это действие. Пение песен. Пение соловья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНИЕ

Значение слова «петух»

Афоризмы русских писателей со словом «пение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пение»

ПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. петь (в 1, 2, 3 и 5 знач.), а также звуки, сопровождающие это действие. Пение песен. Пение соловья.

Все значения слова «пение»

Значение слова «петух»

ПЕТУ́Х, -а́, м. 1. Самец курицы.

Все значения слова «петух»

Синонимы к словосочетанию «пение петуха»

Ассоциации к слову «пение»

Ассоциации к слову «петух»

Каким бывает «пение петуха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я