Предложения со словосочетанием «педагогические усилия»

Это не хорошо и не плохо, главное понимать, что в ближайшие несколько лет вы не сможете понять, на чём именно стоит сконцентрировать педагогические усилия.
Он предполагает определённый вектор педагогических усилий, осознание их конечных целей, а также включает содержательную сторону и средства достижения последних.
Центр педагогических усилий в современном начальном образовании переносится с присвоения готовых знаний на способы их получения и созидания.
Природа наделила ребёнка встроенной программой самообучения, и эта программа работает в нём самостоятельно и независимо от внешних педагогических усилий.
– Наверное, он здесь работает и сейчас кормит рыбок. – Отец, измученный педагогическими усилиями, даже не повернул голову в сторону высокого человека в чёрном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эквимолекулярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Амаранта, правда, с восторгом восприняла уроки экстремального вождения – она вообще обожала всё экстремальное, – но по большому счёту девушка, успевшая перешагнуть порог двадцатилетия, тоже не нуждалась в педагогических усилиях батюшки.
Если педагогические усилия направлены на то, чтобы воспитать умение личности отстоять себя и свои цели в жизни, обеспечив себе тем самым определённый статус, успех и карьеру, то реальная социокультурная среда жёстко отвергает эти усилия.
Преемственность педагогических усилий образует как бы свою особую, социальную наследственность, накладывающуюся на наследственность генетическую.
Оно требует направленных педагогических усилий, организованных специальными педагогическими технологиями.
По его собственному признанию, он с небрежением относился к педагогическим усилиям дяди – но это может быть слегка наигранным благочестивым сожалением, которое люди нередко испытывают, окидывая взглядом свой жизненный путь и перебирая в уме упущенные возможности.
Характер педагогических усилий я образно представляю через так называемую «Лесенку успеха», на «ступеньках» которой каждый раз взрослый выступает перед ребёнком в новой роли относительно каждого вида осваиваемой деятельности.
Из этого перечня следует, что главным направлением педагогических усилий родителя должно быть стремление найти баланс в трёх важнейших компонентах воспитательного процесса: требование – похвала/поощрение – наказание.
Если воспитанность субъекта определяется педагогическими усилиями со стороны воспитателей, то уважительное отношение к людям является, в первую очередь, результатом самовоспитания индивида, результатом его глубокой и постоянной интеллектуальной работы.
Но результат его педагогических усилий оказался не просто далёк от ожидаемого, а прямо противоположен.
Однако его педагогические усилия ещё нужны были народу.
Жить с постоянным искусом применить реморализацию вместо долгих педагогических усилий – это оказывалось для них непосильным.
Три подряд неприятные истории заставили мать и отца наконец объединить педагогические усилия.
С прискорбием осознаю, что все мои педагогические усилия пошли прахом, и ты остался всё тем же программистом, что и был раньше.
Конечно, и педагог стремится управлять поведением учащегося, но, если он опытный, то понимает, что помимо его влияния на учащегося не менее сильно влияет семья, улица, окружающая культура, кроме того, учащийся сам активен, и его устремления могут не совпадать с педагогическими усилиями педагога.
Следовательно, надо концентрировать педагогические усилия на «выравнивании» развития личности.

Значение слова «педагогический»

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «усилие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «педагогический»

ПЕДАГОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к педагог, к педагогика. Педагогический коллектив. Педагогический совет. Педагогические кадры. Педагогическая литература. Академия педагогических наук.

Все значения слова «педагогический»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к слову «педагогический»

Синонимы к слову «усилие»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я