Предложения со словосочетанием «партийная комиссия»

Кто-то из любителей писать доносы на этот раз написал заявление в дивизионную партийную комиссию.
К началу войны он занимал должность секретаря партийной комиссии при политотделе 24-й танковой дивизии.
Это решение 27 июня утвердила партийная комиссия при политотделе 25-й кавалерийской дивизии с формулировкой «за потерю классовой бдительности».
Рассказывали, что до войны он возглавлял партийную комиссию в одном из райкомов и при рассмотрении личных дел признавал единственное решение: исключение из партии.
Официальная часть была закончена, и начальник политотдела вместе со мной перешёл в кабинет, где заседали члены партийной комиссии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скорбутный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заседание партийной комиссии больше напоминало расстрельную комиссию военного трибунала.
Но решение вступало в силу после его утверждения партийной комиссией дивизии.
Дела партийной комиссии отряда остались в штабе отряда.
Тогда ещё надо было проходить партийную комиссию, состоящую из старых членов компартии, и специальный инструктаж в городском комитете комсомола, за который расписывались.
Моё разъяснение дважды исполненного долга перед афганским народом подействовало как красная тряпка на быка на второго офицера, секретаря партийной комиссии политотдела дивизии, находящегося в кабинете с начальником политотдела.
Естественно, после партийной комиссии человек либо исправлялся, либо его увольняли.
Там до рассмотрения на бюро уже горкома, своё заключение должна была вынести партийная комиссия, состоявшая, как правило, из старых заслуженных коммунистов.
Какая уж тогда партийная комиссия с персональным делом?!
У меня, как председателя партийной комиссии объединения, возник вопрос.
Специальная партийная комиссия познакомилась с ежовскими делами.
После заседания областной партийной комиссии представитель райкома, торжествуя, советует мне сесть сейчас в электричку и уехать домой.
В связи с приездом в наш город партийной комиссии у меня нарушился обычный рабочий и даже жизненный ритм: отсюда, из ресторана, я теперь вообще домой не уходил – ужин заканчивался порой около 23 часов, а в 7 утра – накануне завтрака, мне уже необходимо было вновь быть на месте – при парадной форме и шпаге, как говорится, то есть, пардон, гладко выбритым и в костюме при бабочке.
Несколько номеров партийная комиссия тем не менее забраковала.
Но, в любом случае, вначале заграничной карьеры требовалось прохождение через своеобразный фильтр – партийную комиссию старых большевиков.
На следующий день он получил от инструктора райкома заключение партийной комиссии, и выездное дело завертелось.
На партийной комиссии армии меня всё равно исключили, нарушив устав.
– Неужели кое-кто из членов партийной комиссии считает иначе? – он раздражённо забарабанил по красной папке, и муха восприняла это как сигнал для более тщательного обследования кабинета.
Здесь не торги, здесь заседание партийной комиссии отдельного гвардейского вертолётного полка.
На этих зачётах строгая партийная комиссия задавала вопросы, связанные с международной обстановкой, внимательно проверяла конспекты всех съездов партии, начиная с двадцатого.
Партийная комиссия завела персональное дело, которое затем переросло в уголовное…
Это вполне реально (даже я понимаю) после однозначной позиции партийной комиссии, поддержавшей решение бюро райкома.
А ведь и на партийную комиссию могут в райком партии вызвать.
– А вот это мы хотим адресовать нашей любимой партийной комиссии.
Ещё до того, как ей присудили премию, её тщательно изучили две партийные комиссии.
Меня часто вызывали на разные партийные комиссии, которые силились главным образом установить, не принадлежу ли я к какой-либо троцкистской группе; я же стремился доказать, что, по сути дела, даже не знаю толком, что такое троцкизм; я ловил любой взгляд ведущих дознание товарищей и искал в нём проблески доверия; иногда я действительно находил такой взгляд и умудрялся долго носить его в себе, лелеять в душе и терпеливо высекать из него надежду.
В качестве судебного органа в борьбе с любвеобильными военнослужащими и усмирения их плоти выступали грозные партийные комиссии, состоящие, надо заметить, за редким исключением, из лиц мужского пола.
Краем глаза увидел, как секретарь партийной комиссии перед собой на стол положил две папки.
После этого предстать перед членами партийной комиссии для вынесения ею окончательного вердикта.
С декабря ответственный секретарь дивизионной партийной комиссии.
– Товарищи члены партийной комиссии, товарищи офицеры!
Документация, партсобрания, заседания партийной комиссии, приём новых членов, то да сё.
Он также вспомнил наставления председателя партийной комиссии о воздержании в отношении шоппинга и женщин, находясь за рубежом.
Потянулись визитёры – ответственный по бригаде, дежурный, секретарь партийной комиссии, но проверяющие недостатков не выявили.
Молодой коммунист от волнения даже расплакался, расплакался под оглушительные аплодисменты членов партийной комиссии.
Неприятно быть на заседании партийной комиссии, а тебе как кандидату в члены партии нужно быть образцом поведения и работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «партийная комиссия»

  • Уже полгода по заводу шла партийная чистка. В присутствии присланной комиссии все партийцы один за другим выступали перед собранием рабочих и служащих, рассказывали свою биографию, отвечали на задаваемые вопросы. Вскрывалась вся их жизнь и деятельность, иногда вопросами и сообщениями бесцеремонно влезали даже в интимную их жизнь, до которой никому не должно было быть дела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «партийный»

  • ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЙНЫЙ

Значение слова «комиссия»

  • КОМИ́ССИЯ1, -и, ж. 1. Устар. Поручение, даваемое кому-л. кем-л. Кончу [письмо] дружеской комиссией — постарайся 83 увидеть Никиту Всеволожского. Пушкин, Письмо А. А. Бестужеву, 29 июня 1824. —

    КОМИ́ССИЯ2, -и, ж. Группа лиц или орган из группы лиц со специальными полномочиями. Избирательная комиссия. Ревизионная комиссия. Врачебная комиссия. Приемная комиссия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМИССИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «партийный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «партийный»

ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд.

Все значения слова «партийный»

Значение слова «комиссия»

КОМИ́ССИЯ1, -и, ж. 1. Устар. Поручение, даваемое кому-л. кем-л. Кончу [письмо] дружеской комиссией — постарайся 83 увидеть Никиту Всеволожского. Пушкин, Письмо А. А. Бестужеву, 29 июня 1824. —

КОМИ́ССИЯ2, -и, ж. Группа лиц или орган из группы лиц со специальными полномочиями. Избирательная комиссия. Ревизионная комиссия. Врачебная комиссия. Приемная комиссия.

Все значения слова «комиссия»

Синонимы к словосочетанию «партийная комиссия»

Ассоциации к слову «партийный»

Ассоциации к слову «комиссия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я