Предложения со словосочетанием «парить по воздуху»

Её пытались отнять, один раз даже отобрали, но… у меня же есть магия, и сосуд с семедейкой, гордо паря по воздуху, вернулся ко мне.
Перед домом маячит единорог, вода с человеком-амфибией переливается всеми красками радуги, кубки с непонятной жи… отваром парят по воздуху, вы постоянно говорите про магию.
Демон мог парить по воздуху при помощи больших крыльев, растущих из его поясницы, но сейчас он стремительно пикировал на свою жертву.
Он подошёл, обнял это нежное тело, взял его на руки и медленно, казалось паря по воздуху на крыльях какой-то неописуемой нежности к этому созданию, положил её на постель и укрыл мягким, тёплым одеялом.
И парит по воздуху душа соколом, исследуя зорким оком тайные тропы гор, по которым могут юркими гадами проползти лазутчики неприятеля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сыпуха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дирижабль очень плавно поднялся и стал парить по воздуху, словно плывя по безмолвной глади океана.
Я чувствовал себя совершенно по-новому, хотелось набраться позитивной энергии и начать парить по воздуху, даря всему живому свою лёгкость.
Она раздавалась из огромных колонок, которые парили по воздуху следом за видеокамерами.
До машины я почти парила по воздуху и уже не могла дождаться встречи с этим самым мастером.
Казалось, её высокие шпильки парят по воздуху проносясь над лазурным кафелем.
Она была примерно возраста нашей матери, а рядом с ней шла, хотя нет, парила по воздуху более молодая версия своей матери.
Что должен был послужить "воздушной дорогой" для верных товарищей, которые не обладали способностью парить по воздуху.
Пока я предавалась размышлениям о своих лингвистических способностях, дверь в комнату снова отворилась, и уже виденная мною женщина вошла внутрь, неся в руках охапку полотенец и какие-то склянки, а за ней своим ходом и без всяких видимых дополнительных приспособлений парила по воздуху огромная бадья с водой.
Я наблюдаю, как бесконечные разноцветные листовки парят по воздуху с очередным дуновением ветра; пустующие автомобили с распахнутыми дверьми наводят жуткую атмосферу; под ногами шуршат и трескаются грязные стёкла и различные пластмассовые предметы.
В кронах древесных великанов сверкнула яркая вспышка, и оттуда, плавно паря по воздуху, посыпались листья.
Моряк рассказывал, что хоть в тот момент у него зубы стучали от ужаса, но он не смог не восхититься представшей перед ним картиной – невероятно мощное, многотонное морское чудовище, что выпрыгнуло из воды, точно дельфин, и несколько секунд грациозно парило по воздуху, под аккомпанемент бури, грома и молний.
Два дня парили по воздуху заврики, поднимаясь то выше, за облака, то ниже, к самым верхушкам деревьев.
Они буквально парили по воздуху, опьянённые успехом.
Они могли свободно парить по воздуху.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «парить по воздуху»

  • Видит Родион Антоныч, что ходит он по болоту и копает носом вязкую тепловатую тину, и так ему хорошо: в воздухе парит, над ним густая осока колышется, всякая болотная мошка гудит-гудит…
  • Уже с полудня парило и в отдалении всё погрохатывало; но вот широкая туча, давно лежавшая свинцовой пеленой на самой черте небосклона, стала расти и показываться из-за вершин деревьев, явственнее начал вздрагивать душный воздух, всё сильнее и сильнее потрясаемый приближавшимся громом; ветер поднялся, прошумел порывисто в листьях, замолк, опять зашумел продолжительно, загудел; угрюмый сумрак побежал над землею, быстро сгоняя последний отблеск зари; сплошные облака, как бы сорвавшись, поплыли вдруг, понеслись по небу; дождик закапал, молния вспыхнула красным огнем, и гром грянул тяжко и сердито.
  • Потом я заметил большого ворона. Наподобие хищной птицы, он парил в воздухе. Я узнал его по мелодичному карканью. Ворон описывал спиральные круги и поднимался все выше и выше. Скоро ветви деревьев заслонили небо, и я совсем потерял его из виду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парить»

  • ПАРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; несов. 1. Лететь, держась в воздухе на неподвижно распростертых крыльях.

    ПА́РИТЬ1, -рю, -ришь; несов. 1. (несов. упарить) перех. Варить при помощи пара в закрытой посуде. Парить репу. Парить капусту.

    ПА́РИТЬ2, -рю, -ришь; несов., перех. С.-х. Оставлять под паром2 (землю, пашню). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРИТЬ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «парить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парить»

ПАРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; несов. 1. Лететь, держась в воздухе на неподвижно распростертых крыльях.

ПА́РИТЬ1, -рю, -ришь; несов. 1. (несов. упарить) перех. Варить при помощи пара в закрытой посуде. Парить репу. Парить капусту.

ПА́РИТЬ2, -рю, -ришь; несов., перех. С.-х. Оставлять под паром2 (землю, пашню).

Все значения слова «парить»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «парить по воздуху»

Ассоциации к слову «парить»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я