Карта словосочетания «пара рубашек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара рубашек»

В один далеко не прекрасный день он, бросив в спортивную сумку пару рубашек и трусов, вышел из квартиры, тихонько прикрыв за собой дверь.
– Идёт. Только мне ещё пару рубашек будет нужно к костюму, а то носить его с косовороткой – немного не того.
– Ну, наверное, видел, – ответил он. – Не помню. Всё равно ты красивей их всех. Ты мне поможешь? У меня там пара рубашек, посмотри, что лучше надеть.
Собирает пасту, щётку, пену для бритья, бритву, прочие принадлежности, берёт пару рубашек в упаковке.
К тому же, как он ни сопротивлялся, я ему новый кафтан купила и пару рубашек расшитых, как здесь носили – его-то одежда рваная и окровавленная.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поразъехаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цветовая гамма в основном чёрная и тёмно-синяя, только одна толстовка да пара рубашек выбивались из обилия тёмных цветов.
Я выгрузила на кровать ворох вещей, оставив пару рубашек, чтобы прикрыть золото.
Итак, в ноябре мы можем купить пару рубашек, в январе – осеннюю куртку, в феврале – сандалии по акции с хорошей скидкой, в апреле джинсы.
В качестве подарка мальчик получил от неё комплект тёплой одежды, состоящий из свитера, толстых вязаных носков и двух пар рубашек.
Но так и не припомнил никого, и в этот момент он решился: нагрузил рюкзак книгами, взял пару рубашек, курточку и поехал первым же самолётом по самому случайному маршруту.
В шкафу висят пара рубашек и штанов, ремень и соломенная шляпа.
Он достал из гардероба несколько потёртый саквояж с обитыми краями, положил туда пару рубашек и воротничков и комплект шерстяного нижнего белья – приближался декабрь – и пару чулков и осмотрел комнату, подумывая, всё ли он взял.
Футболки, брюки, пара рубашек хорошего кроя.
На вешалках я обнаружила пару рубашек и юбок.
Можно положить пару рубашек с коротким рукавом, а куртку возьми, по вечерам подойдёт и карманов много, пригодятся.
– Где-то завалялась пара рубашек и брюки. Правда, более плотные и другого цвета. А на вас, девушка, есть костюмчик: льняной, цвета неба. Примерите?
Туда же бросил пару рубашек, носки¸ ещё какую-то мелочь.
Шесть пар рубашек и шесть пар трусов – всё остальное пропало.
Туда же он побросал пару рубашек, кроссовки и спортивный костюм.
– Не сдержался, поджёг пару рубашек на крикунах, – мрачно улыбнулся баг. – Только теперь мне к ним дорога заказана.
Пока вода закипала, успел ополоснуться в летнем душе и закинуть в таз замачиваться пару рубашек – завтра постираю.
– Мне бы ещё пару рубашек ночных, но если можно покороче.
Она одевалась перед высоким зеркалом на стене в спальне: примерила пару рубашек, а потом решила не заморачиваться, и надела чёрную футболку слегка в обтяжку и пару самых обычных джинсов.
Остались пара рубашек, которые вернулись после стирки, да письменные принадлежности.
Тем не менее, для блуждания по лесу отобрала пару рубашек, штаны свободного покроя с тесёмкой на поясе (ну просто о-очень свободного покроя), и что-то типа ночной рубашки а-ля пятидесятые годы, так как видела, как в похожих «платьицах» ходит пол деревни женского пола.
Прихватили пару рубашек по дикой распродаже, там же взяли пиджак.
У входа на вешалке обнаружилась пара рубашек в прозрачной целлофановой упаковке, явно доставленных из ближайшей химчистки, но так и не достигших конечного пункта в виде шкафа.
Свет зажигать не стала: уличный фонарь немного освещал шкаф и этого было достаточно, чтобы увидеть пару рубашек.
Внутри лежали несколько пар рубашек песчаного цвета, накидка, верёвки, фляга, нож, несколько тряпок и моё небесно-голубое платье.
Подоконник скрывается под небрежными стопками одежды (виднеется пара рубашек, которые нездорово нравились мне на тебе в прошлом) и ещё каких-то мелочей; к дивану придвинут стул, и на полу возле него поблёскивают бутылки – пустые и полные.
Подобрала к этому костюму пару рубашек с галстуками.
– Да ничего. Сумка почти пустая. Типа пара рубашек и поесть чего-нибудь. Он всегда так долго, – говорит сестра. – А ты вечно изводишь себя попусту.
Интересного не было, а вот пару рубашек несвежего вида я нашла.
Сменное нижнее бельё, брюки, костюм, пару рубашек запихиваю в сумку.
Порывшись в сундуке, я нашла ещё вполне приличную куртку и запасные пару рубашек и штанов.
Вполне на новое пальто, новый костюм и пару рубашек заработал.
Пара рубашек повлекла за собой опустошение половины гардеробной комнаты.
Значит ночевал в месте, где есть сменная пара рубашек и брюк.
Из шкафа, не глядя, бросил в котомку пару рубашек и немного белья – сколько зацепилось в нерастопыренных пальцах.
Вернувшись на второй этаж, снял с вешалки в шкафу пару рубашек и свитер…
По выдаваемым специальным ордерам на детей можно было купить пару рубашек на год или несколько метров материи, из которой что-то можно было сшить самостоятельно.
Поэтому я не только натянула на себя привычные штаны со свободной блузой, но и запаковала с собой в дорогу два одеяла, сменное бельё, ещё пару рубашек да куртку со свитером на случай плохой погоды.
Он нашёл два карабина с патронами и две пары рубашек и штанов принадлежавших какому то пассажиру.
Купишь ему пару рубашек хороших и штанов, да и меч не забудь, хотя нет, меч лишним будет, – снова она посмотрела поверх моей головы, словно сверяюсь со списком.
Комната оказалась действительно очень аскетичной, что-то типа лежанки, импровизированный душ, маленький ящик, приспособленный под стол, да на гвоздях висело пара рубашек и шорты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пара рубашек»

  • Рубашки чистой Кузьма не догадался оставить, и, получив приказанье всё уложить и свезти к Щербацким, от которых в нынешний же вечер уезжали молодые, он так и сделал, уложив всё, кроме фрачной пары.
  • По указанию календаря наступит в марте весна, побегут грязные ручьи с холмов, оттает земля и задымится теплым паром; скинет крестьянин полушубок, выйдет в одной рубашке на воздух и, прикрыв глаза рукой, долго любуется солнцем, с удовольствием пожимая плечами; потом он потянет опрокинутую вверх дном телегу то за одну, то за другую оглоблю или осмотрит и ударит ногой праздно лежащую под навесом соху, готовясь к обычным трудам.
  • На этот раз поверил и Егор. Собирая платье, белье и обувь, он нашел, что три, четыре тонких рубашки уж не очень новы, и потому конфисковал их в свою пользу, так же как и лишние, по его мнению, панталоны, жилет и пару ботинок с стоптанным каблуком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Синонимы к словосочетанию «пара рубашек»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я