Карта словосочетания «пара колёс» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара колёс»

– Завтра чтоб кто-нибудь был дома, – заявил деловито рассыльный. – Писем навалом, а у меня всего две пары колёс!
Для маневрирования при движении на земле передняя пара колёс передней тележки могла поворачиваться на углы 4° с помощью гидравлической рулевой машины, тележка допускала разворот на углы до 27° в обе стороны.
Задняя пара колёс была ведущей, в то время как передняя пара помогала рулить.
Разноцветный, как цирковой фургон, тяжёлый автобус – радиостанция на трёх парах колёс, сильно кренясь то вправо, то влево, мчался по фронтовой дороге.
При необходимости можно отключить одну ведущую пару колёс от двигателя – обычно это делается для экономии топлива.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: планшайба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда основание кованых и сварных мангалов оборудуют парой колёс, для того чтобы тяжёлую металлическую конструкцию можно было катить, как тачку.
Ниже талии была цельная колонна, заканчивающаяся парой колёс.
Чтобы она ехала, надо поставить ещё пару колёс с другой стороны.
– Он не заметит, – сказал робот. – Мы обломаем ему ноги во сне. И когда он проснётся, то всё будет кончено. У него будет шесть пар колёс на резиновых шинах.
Задняя пара колёс отлетела, и машина, накренившись, упёрлась бампером в дорожное покрытие.
– Это зачем? – удивлённо спросил он. – В смысле, вторая пара колёс?
Запомнилось окутанное паром колесо сердитого паровоза, наполовину красное, люди с горящей паклей в руках – всё такое огромное в сравнении со мной.
Несколько непривычная шестиколесная компоновка, две пары колёс маленькие и соединены между собой узкими гусеницами, ещё одна пара в рост человека.
Старый потрёпанный джип, наверное ещё 2165-70 года выпуска, стоял у стены дешёвого отельчика, въехав правой парой колёс в кучу мусора.
– Но только после того, как съем пару колёс.
– А заросли становились всё плотней, я уже все бока себе исцарапал, один или два раза ударился о ствол дерева, помял ограждение трапа, кабину помял, даже на пару колёс начал прихрамывать.
А в те годы достать пару колёс было неслыханной удачей.
Повинуясь его воле, тягач метнулся в сторону, потащив за собой упирающийся всеми четырьмя парами колёс прицеп.
Вместе с тем это – ошибочная стратегия, ибо при знаке резкого правого поворота левую пару колёс автомобиля, наоборот, желательно держать строго на разделительной полосе или в незначительном отдалении от неё.
Он, оказывается, много чего вчера не заметил: на крыше за прожекторами – люк, по бокам, между передними и задними дверями, – скобы, на которых закреплены какие-то штуки, больше всего похожие на газовые баллоны, под днищем между второй и третьей парой колёс – что-то вроде вентилятора… или это гребной винт?
У машины был кунг, совмещённый в одно с прицепом, несли такой огромный кузов целых пять пар колёс.
Во-вторых, повторимся, при знаке резкого правого поворота левую пару колёс автомобиля, наоборот, желательно держать строго на разделительной полосе или в незначительном отдалении от неё.
Машину тряхануло, когда правая пара колёс оказалась на тротуаре – не пробить бы – а парни отшатнулись, избежав перспективы оказаться под капотом.
Подумав, выкатываю наружу пару колёс для «ауди», прихватываю насос и кое-что из инструмента.
Водитель автобуса выехала из национального парка, не отключив стояночный тормоз, блокирующий обе пары колёс.
Три пары колёс несли длинное обтекаемое тело машины.
Снимите с него капот (так и запишем: «утерян») и проткните пару колёс (пишем: «с тотальной потерей товарного вида») – Купите?
Мы прошли в уголок, где стояли тележки, наподобие тех, на которых в складах развозят ящики с капустой или картофелем: площадка на четырёх колёсах, передняя пара колёс поворачивается на оси и железная оглобля с т-образной ручкой, чтобы за неё мог взять не один человек, если тяжело.
Идеально ровный разрез прошёлся по четвёртой паре колёс.
Я принялась судорожно отползать, испуганно таращась на всё быстрее катящиеся мимо стальные пары колёс.
Но выяснилось, что магический камень приводит в действие пару колёс, заставляя их вращаться, когда отдаёт энергию артефакту завихрения, а тот выполнен в виде шестерёнки и умеет вращаться в две стороны – просто и сердито!
Собственно приятели так поступили в первую вылазку, испортив пару колёс, преследуя цель ослабить врага, а не уничтожить вместе с ценным имуществом.
Левая пара колёс чиркнула по воде, подкинув с брызгами в небо семицветье радуги.
Иногда, чтобы хоть пара колёс шла по сухому, приходилось ехать с сильным креном.
Он с возмущением рассказал об ужасном состоянии полученного нового поезда, о недопустимо большом разбеге всех колёсных пар, что проявлялось в больших поперечных перемещениях пары колёс относительно рам тележек моторных вагонов и ударах реборд о рельсы.
У ближайшей машины слева между передней парой колёс откинулся сверху вниз небольшой люк на манер десантного, и оттуда высунулся командир группы.
Фура заскользила влево и парой колёс заехала за белую разделительную линию.
Между кабиной и полуприцепом имеется достаточно места для ещё пары колёс запасных и ещё останется!
На игру я приехал на маршрутке, так как снова пару колёс оказались пробиты шилом.
Нужно было остановиться, закинуться ещё парой колёс обезбола, дождаться, когда подействует, и двигать дальше.
Пробить пару колёс, а потом уезжать оттуда подальше.
Ну, а какая-нибудь доска и две пары колёс всегда найдутся.
Внезапно со стороны реки послышалась вереница громких всплесков, и после некоторой паузы из воды показались несущиеся в нашу сторону утерянные пары колёс.
Перебортируем пару колёс, которые поймали какую-то железяку в паре километров от дома.
От шин передней пары колёс остались лишь голые ободки.
Отключение одной из ведущих пар колёс у неё конструктивно не предусматривалось.
К основной стойке может крепиться и пара, и две пары и даже три пары колёс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пара колёс»

  • Действительно, вдали уже свистел паровоз. Через несколько минут платформа задрожала, и, пыхая сбиваемым книзу от мороза паром, прокатился паровоз с медленно и мерно нагибающимся и растягивающимся рычагом среднего колеса и с кланяющимся, обвязанным, заиндевелым машинистом; а за тендером, всё медленнее и более потрясая платформу, стал проходить вагон с багажом и с визжавшею собакой; наконец, подрагивая пред остановкой, подошли пассажирские вагоны.
  • Посреди улицы стояла коляска, щегольская и барская, запряженная парой горячих серых лошадей; седоков не было, и сам кучер, слезши с козел, стоял подле; лошадей держали под уздцы. Кругом теснилось множество народу, впереди всех полицейские. У одного из них был в руках зажженный фонарик, которым он, нагибаясь, освещал что-то на мостовой, у самых колес. Все говорили, кричали, ахали; кучер казался в недоумении и изредка повторял:
  • Только на Варшавском вокзале, когда новенький локомотив, фыркнув паром, повернул красные, ведущие колеса, а вагон вздрогнул, покатился и подкрашенное лицо матери уродливо расплылось, стерлось, — Самгин, уже надевший шапку, быстро сорвал ее с головы, и где-то внутри его тихо и вопросительно прозвучало печальное слово:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Синонимы к словосочетанию «пара колёс»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я