Предложения со словосочетанием «парашютный шёлк»

Отхватила полосу парашютного шёлка и туго перебинтовала ногу.
Внутри неказистого деревянного строения участники нашли совершенно пустую комнату, две груды мебели, укрытые парашютным шёлком и напоминающие горные вершины, и стену с девятью экранами.
Офицер развернулся и направился к ним, но ему нужно было пройти около пятисот шагов, и в это же время из двух машин люди в серо-голубых комбинезонах уже выгружали целую груду продолговатых предметов, укрытых брезентом, жестяные канистры, несколько высоких, узких ящиков, обёрнутых парашютным шёлком, тесно увязанные в пачки штативы, треножники, большие кожаные футляры, всё это происходило под наблюдением трёх мужчин, высадившихся из последнего вертолёта.
Мама сначала испугалась, а потом обрадовалась: это был белый парашютный шёлк, несколько метров.
В технической документации, в общих планах конструкции капсулы «Меркурий» отсутствует указание на то, что абляционная защита есть на боковой поверхности, на участках которые соприкасаются с уложенными парашютами, которые были изготовлены из материи, типа парашютного шёлка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шприцевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После таких бомбёжек разноцветные несгоревшие лоскуты парашютного шёлка дети и женщины соберут по дворам, крышам, деревьям и улицам.
Мою «замечательную» удобством и весом (5,5 кг сухая) палатку без разговоров отмели, как негодную, выпросили у знакомых самошивное изделие из парашютного шелка весом в килограмм.
А в конце экскурсии предлагал бы купить кусочек парашютного шёлка с «того самого» парашюта.
Из парашютного шелка соорудили некое подобие монгольской юрты или индейского вигвама, кому как нравится, главное – не пропускает льющийся со свинцового неба неуемный дождь.
А хозяин куда-то часто уезжал и привозил парашютный шёлк.
А вот парашютный шёлк для костюмов, редкий наполнитель для спальников, под ранее неслыханным названием «синтепон» надо было ещё поискать.
– Она погладила карман, в котором лежал кусок парашютного шёлка, и тихо прибавила:
Дюралевый каркас, десяток метров парашютного шёлка и мотор от старой бензопилы, к которому присобачивался винт, забранный в сетку из тонкой проволоки.
Достаточно было снять утром тент, и на ветру парашютный шёлк высыхал практически мгновенно, чего нельзя сказать о намокших вещах.
Я шёл по улице с двумя буханками хлеба в сделанной из оранжевого парашютного шёлка сумке.
Здесь, на натянутом тяжестью спускаемого аппарата парашютном шёлке, хотя бы ноги не увязали.
Он забежал за него и успел погасить ещё до того, как парашютный шёлк наполнился свежим ветром и превратился в парус.
Не бог весть каким наваристым местом была кенафная фабрика, но нет-нет да и удавалось вынести под кофтой метр-другой парашютного шёлка, прочной белой материи с синими кляксами, – её женщины брали на платья.
Внизу покачивалось завёрнутое в парашютный шёлк тело.
– Документов никаких, только это, – он разложил на парашютном шёлке три игральные карты и глянцевую картонку со счётом в недоигранную «тысячу».
Целостность её ткани была плотней парашютного шёлка.
Наука невеликая: расщепить один конец зелёной ветки и вставить в зажим фитиль – полоску парашютного шёлка, смоченного древесной смолой, растопленной на камне у огня.
Руки её оставались при этом вложенными в глубокие карманы голубоватого плаща-накидки, из плотной, похожей на парашютный шёлк ткани.
Единственным, но весьма существенным недостатком «Коровы» было то, что парашютный шёлк впитывал влагу, как промокашка, и, что самое гнусное, нисколько её не задерживал.
Намокший парашютный шёлк растягивался, и бока палатки обвисали.
Между тем парашютик был всего лишь куском бесцветного парашютного шёлка с примитивным устройством для удержания под ним горючей смеси.
– Он, голубчик… Настоящий немецкий парашютный шёлк.
Меж двух вывороченных какой-то неведомой силой деревьев был натянут парашютный шёлк, образуя белую палатку лазарета, а сверху это всё белое, демаскирующее безобразие было накрыто маскировочной сетью.
– Как самочувствие, бойцы? – спросил я, откинув парашютный шёлк.
Из бэхи вытащили на товары на обмен – мешок табака, ящик патронов, жёлтый парашютный шёлк, гладкий и блестящий на сгибах.
На улицах замелькали парочки, женщины вспоминали подзабытую горделивую походку, варили губную помаду и тушь для ресниц, шили из дефицитного парашютного шёлка наряды и готовы были жизнь отдать за кусок трофейного туалетного мыла.
Корявые ветки порвали парашютный шёлк.
Пальто, костюмы, рубашки из использованного парашютного шёлка.
Хлопья изодранного парашютного шёлка.
Еще вполне приличный штучный белый «Levi’s» дополнял сшитый умельцем «Малышом» сверхмодный парашютного шелка батник, заношенный сверх всякой меры и прикрытый сверху костюмным пиджаком маренго с отцовского плеча.
Чёрная шерстяная юбчонка, узкая и короткая по последнему крику предвоенной моды, за месяц скитаний по пересылкам вид приобрела совершенно непотребный, а утратившая первозданную белизну блузка держалась ещё только за счёт прочности парашютного шёлка.
На одну юбку ушло восемь метров ярко-жёлтого парашютного шёлка, папа где-то достал.
Перебрасывают через ограду банки с краской, ремни и штуки парашютного шёлка.
Сначала на вспомогательные работы, а через год освоил станок, на котором производился парашютный шёлк.
После ужина у нас личное время, девочки взялись писать письма домой и друзьям, старослужащие девушки шили нижнее бельё, расхваливая парашютный шёлк.
Утром мама с бабушкой осмотрели и ощупали парашютный шёлк, наложили на них свои руки и убрали в повозку деда.
Прощупывая шестом тёплую тёмную жижу, он, подняв повыше руку с пистолетом, двинулся туда, где сквозь заросли белел парашютный шёлк.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «парашютный шёлк»

  • Послала бы // Я в город братца-сокола: // «Мил братец! шелку, гарусу // Купи — семи цветов, // Да гарнитуру синего!» // Я по углам бы вышила // Москву, царя с царицею, // Да Киев, да Царьград, // А посередке — солнышко, // И эту занавесочку // В окошке бы повесила, // Авось ты загляделся бы, // Меня бы промигал!..
  • А бабам на Руси // Три петли: шелку белого, // Вторая — шелку красного, // А третья — шелку черного, // Любую выбирай!..
  • «При смерти на одре привел Бог заплакать», — произнес он слабым голосом и тяжело вздохнул, услышав о Чичикове, прибавя тут же: «Эх, Павлуша! вот как переменяется человек! ведь какой был благонравный, ничего буйного, шелк!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парашютный»

Значение слова «шёлк»

  • ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЁЛК

Афоризмы русских писателей со словом «шёлк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парашютный»

ПАРАШЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к парашют. Парашютное кольцо. Парашютные стропы.

Все значения слова «парашютный»

Значение слова «шёлк»

ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей.

Все значения слова «шёлк»

Синонимы к словосочетанию «парашютный шёлк»

Ассоциации к слову «шёлк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я