Предложения со словосочетанием «парадигма мышления»

Этот сборник моих эссе представляет собой введение в новую парадигму мышления и текстового осмысления психотерапии и психоанализа.
Эта статья представляла собой новую универсалистскую парадигму мышления времён холодной войны.
Впоследствии я нашёл способ преодолеть власть традиционной парадигмы мышления.
Это изменение парадигмы мышления ещё не произошло ни в юриспруденции, ни в подходе общества к пониманию права.
Эта парадигма мышления породила целый ряд установок, которые определяют наше отношение к производственной безопасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аюрведист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также сильно оказывают влияние на принимаемые решения общепринятые в компании/отрасли парадигмы мышления.
В итоге, PR всё-таки внедрился в наш понятийный аппарат, сменив парадигму мышления, пояснив, что «создание положительного имиджа» у «целевой аудитории» – это правильный, полезный и выгодный для всех сторон процесс.
Парадигма мышления изменилась: увидел, что способен системно выстраивать свою деятельность, хотя раньше в это не верил.
Нет никаких оснований ставить вопрос о полном отречении от классических парадигм мышления.
Часть зарубежных разработок – вроде теории кластерного развития вошли и в отечественную науку; однако нередко зарубежные концепции используются в несколько суженной и искажённой трактовке (как правило, в силу инерции парадигм мышления, чуждых используемым концепциям).
Ситуация потребует от вас быстрее принимать решения, удерживать во внимании больше объектов, но не менять парадигму мышления и логики действия.
Продуктами технической парадигмы мышления являются и, казалось бы, очеловеченные методы управления.
Новая парадигма мышления формирует общую картину мира и приветствует многообразие деталей.
Информационная антропология возможна при условии преодоления деконструктивистской парадигмы мышления и деятельности.
Применительно к работе, парадигмы мышления проявляются в мелком масштабе, за борьбу с ними никого не сжигают на костре, однако преодолевать устоявшееся мышление до сих пор является достаточно сложной задачей.
Безоценочный взгляд на мир круто помогает сдвинуть парадигму мышления и увидеть новые возможности в жизненных трудностях.
Его ключевая роль при организации производства и продаж – неоспорима, но, увы, пока очевидна не всем, кто находится в производственной парадигме мышления.
Эта новая парадигма мышления изменила наш подход к управлению деньгами, инвестированию и созданию семейного наследия.
Технической парадигме мышления противостоит другая – гуманитарная.
Постепенно в книге соберутся и другие методы, проявляющие гуманитарную парадигму мышления.
Несмотря на сложность формирования нейронных связей в раннем детстве, которые привели к определённому паттерну поведения, парадигму мышления можно менять.
Смена парадигм мышления внешнего характера приводит к пониманию малой эффективности дальнейших преобразований, пока эти изменения не примут значения внутренней инновационной трансформации культуры.
Когнитивное программирование сознания – это синтез концепций в которые умещаются не только научные парадигмы мышления такие как нейробиология, математика, квантовая физика, но и психологические такие как когнитивная травма привязанности, транзактный анализ, психолингвистика, совмещая их с духовными практиками такими как буддизм, адвайта и дзогчен.
С этого времени повторяющийся посыл выступлений российских лидеров на международных площадках заключался в том, что мир стремительно меняется, а старая парадигма мышления его критически искажает, ведёт к непониманию и новым кризисам.
Отождествление описанных объективных законов реальности и предметных логических законов мышления обусловлено тем, что отождествляющие их люди не фиксируют в мышлении такую его специфическую область, как мысленные предметы, которыми субъект оперирует сообразно специфическим логическим нормам, отличающимся от норм формальной логики и от используемых в качестве парадигм мышления описаний законов и иных черт реальности.
В основном они следуют в хронологическом порядке, и их распределение по разделам – до известной мере условное – соответствует моему продвижению в продумывании пути к новой – в противовес естественнонаучной, с одной стороны, и психотехнической, с другой – феноменологической парадигме мышления и действия в психотерапии и практической психологии личности.
В главе 15 «С чего начинать новую жизнь: о пользе волшебных парадигм»анализируются преимущества исправления и формирования парадигм мышления подчинённых перед фокусировкой на управлении отдельными поступками.
Университет же оказывается естественным пространством общения наук, и сегодня мы видим, что парадигмы мышления задаёт уже не только естествознание.
В понятие первой парадигмы мышления лежит проектирование внешнего мира человека на его внутренний мир иррационально, интуитивно, бессознательно.
Однако люди их не приняли, а их собратья по цеху отвергли их идеи как слишком необычные или опасные для тогдашней парадигмы мышления.
Стремясь к лучам истины, растапливавшим иллюзии, они не понимали оторванности своих поисков от потребностей времени, своими стараниями пытаясь создать нечто новое, что ещё не вписывалось в парадигму мышления современников, но что уже пребывало на грани веков.
Методологическую основу своего исследования она определяет как «актуализировавшуюся на фоне происходящей смены парадигмы мышления теорию модернизации, обосновывавшую догоняющий тип развития российской государственности с обязательной определяющей ролью самого государства…».
– Это всегда страшно – сломать парадигму мышления и поведения!
Осознание предрассудков как пред-рассуждений, историзма как наивного историзма, источника познания как предструктуры понимания, круга в доказательствах как свидетельства тавтологичности предпосылок эволюционно-исторической картины мира ― всё это сигналы, оповещающие о близости и неотвратимости выхода на принципиально новую мировоззренческую парадигму мышления [7].
С точки зрения этих новых сторон раскрывающейся истины гегелевский приговор может пониматься всего лишь как дань уважения определённой парадигме мышления, принимаемой нами на каком-то этапе за истину в последней инстанции.
Выше мы уже упоминали о наличии парадигм мышления, а также о том, что у руководителя больше возможностей совершать улучшения и содействовать изменениям, т.к. он шире видит процесс.
Таким образом, после нескольких лет интенсивной обработки (демонстрации «картинок»), основой парадигмы мышления западника (промытого западной пропагандой человека) становится презрительное отношение ко всему своему, и бескрайнее восхищение всем западным.
Основная часть вопросов и обсуждений, связанных с SET, касалась потребности в большем количестве примеров использования этого стиля коммуникации как последовательной парадигмы мышления при общении с другими людьми, особенно в стрессовых взаимоотношениях с теми, кто страдает от пограничного расстройства личности.
Ренессанс иудаизма в позднесоветское время, с одной стороны, ознаменовался появлением еврейской культуры андеграунда, а с другой – отразил во многом мифологическую, (суб)религиозную парадигму мышления, которая структурировала и саму официальную советскую культуру, наполняла её жизнью.
И каждая ступень нам показывает совершенно иную более развитую парадигму мышления, её ценности становятся более устойчивыми и понятными, и всё больше виден смысл в дальнейшем развитии.
Но описанные законы реальности в действительности являются для мышления не предметными логическими нормами, а своеобразными парадигмами мышления, тоже имеющими нормативный характер.
Поскольку мы установили, что за каждым устойчивым представлением всегда стоит тень парадигмы мышления, то этот вопрос следует точнее задать так: какая модель поведения работников определяет ваши управленческие практики?
Это показатель подразумевает определённые доктрины развития каждого государства, во внутренней политике через самостоятельное устройство, а во внешней по экспансивной парадигме мышления.
Различие между общепринятым рассудочным мышлением гуманитариев при помощи классификационных понятий естественного языка и разумным мышлением представителей естественных наук, основанием которых являются сравнительные понятия, сокрытые в них при помощи математических понятий и формул, формирует две принципиально различающиеся парадигмы мышления – две матрицы: социальную и природную.
Сами реформы, ведущие к нему, должны быть основаны на добротной и реальной парадигме мышления и мироздания, которую ещё предстоит выработать.
Связь между основными характеристиками звучания голоса и невротическими состояниями не является очевидной ни для обывателей, ни для специалистов, но наша практика показала, что только озвучивание такой взаимосвязанности, с приведением соответствующих аргументов, способно изменить многие парадигмы мышления человека, создавая почву для новых, нестандартных путей выхода из невротических и депрессивных состояний, даже без применения практических методов работы с голосом.
Вспоминаются расхожие слова, которыми советуют отказываться от парадигмы мышления вместе с различными шаблонами реакций, поведения и суждений, но шаг за шагом наблюдаю за собой, что это не так просто.
А иногда можно вдруг обнаружить, что вы сами застряли в подобной парадигме мышления.

Ассоциации к слову «парадигма»

Все ассоциации к слову ПАРАДИГМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «парадигма мышления»

  • На одной было заглавие: «Философия, в смысле науки»; шесть томов в ряд под названием: «Предуготовительное вступление к теории мышления в их общности, совокупности, сущности и во применении к уразумению органических начал обоюдного раздвоения общественной производительности».
  • Все-то мы, все без исключения, по части науки, развития, мышления, изобретений, идеалов, желаний, либерализма, рассудка, опыта и всего, всего, всего, всего, всего, еще в первом предуготовительном классе гимназии сидим!
  • — Не знаком. Ну, так вот… Они учили, что Эон — безначален, но некоторые утверждали начало его в соборности мышления о нем, в стремлении познать его, а из этого стремления и возникла соприсущая Эону мысль — Эннойя… Это — не разум, а сила, двигающая разумом из глубины чистейшего духа, отрешенного от земли и плоти…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парадигма»

  • ПАРАДИ́ГМА, -ы, ж. Грамм. Система форм изменяющегося слова, конструкции как образец склонения или спряжения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАДИГМА

Значение слова «мышление»

  • МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мышление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парадигма»

ПАРАДИ́ГМА, -ы, ж. Грамм. Система форм изменяющегося слова, конструкции как образец склонения или спряжения.

Все значения слова «парадигма»

Значение слова «мышление»

МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления.

Все значения слова «мышление»

Синонимы к слову «парадигма»

Синонимы к слову «мышление»

Ассоциации к слову «парадигма»

Ассоциации к слову «мышление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я