Карта словосочетания «папская власть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «папская власть»

Это удивительное деяние по сути само по себе послужило расширению и укреплению папской власти, однако проповедование священных войн всё же не должно рассматриваться как чисто циничный своекорыстный акт.
Маленькие путти играют с короной и ключами, обязательными атрибутами папской власти, а ангелы держат в руках ветви пальмы, символ победы жизни над смертью.
Социальное обновление мыслилось католиками преимущественно под эгидой церкви или опиравшегося на папскую власть государства.
Императорская власть исчезла, папская власть существовала только по имени.
Гнёт папской власти сильнее чувствовали на себе высшие классы, духовенство и аристократия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ходимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это учебное заведение уже было признанным лидером реформированного и воинствующего католицизма, одним из инструментов распространения папской власти.
Без подкупа папских властей и чиновников нельзя было оформить в папской канцелярии ни одного документа.
Из монастыря он бежал, бежал к великому поборнику папской власти, к западному правителю, который обязательно поможет.
Большую часть этого периода авторитет и даже местонахождение папской власти яростно оспаривались.
Он выдвинул программу небывалого усиления папской власти.
Папская власть вела себя как ревнивая мать, посягающая на права отца и в результате утратившая доверие детей, а светская власть, узурпирующая права на священнослужение, выглядит не менее глупо, чем мужчина, решивший вдруг, что лучше жены знает, как обращаться с детьми и домашним хозяйством.
Гвельфы, в свою очередь, разделились на чёрных (сторонников твёрдой папской власти) и белых (настаивающих на самостоятельности города), причём чёрные гвельфы подозревали белых в симпатии к гибеллинам.
Первосвященникам же римским приходилось вести беспрерывную борьбу с честолюбивыми притязаниями римского народа, ибо народ, сперва использовав папскую власть для того, чтобы избавиться от господства императоров, установить своё господство в городе и распорядиться им согласно своей воле, затем стал самым ярым врагом первосвященника, который терпел от народа римского больше обид, чем от любого христианского государя.
Его противниками были участники церковного движения концилиаристов, стремившиеся к ограничению папской власти, и представители епископских администраций на местах, считавшие, что немецкий инквизитор посягает на их юрисдикцию.
Первым стало появление монастырей, верных папской власти и находящихся вне юрисдикции местных властей и официальной церкви.
Интересно, что в ходе борьбы светской и папской властей друг с другом возникают известные нам по более позднему времени философские и правовые идеи, которые, без сомнения, составляют основу политического либерализма.
В частности, на повестке дня оказалась проблема того, как папство попыталось выразить в ритуалах переход папской власти, potestas papae.
Это здание символизировало папскую власть, и любой человек, смотрящий на него, не мог не проникнуться его грандиозностью.
Отвергнув папскую власть, он, к сожалению, также отверг духовный опыт христиан подвижников, и их руководство.
Клюнийцы стремились создать централизованное церковное устройство и потому способствовали возвышению папской власти, длительное время переживавшей упадок.
К началу XII века папская власть закрепила за католиками эксклюзивные права на канонизацию, тем самым установив свою исключительную власть над искуплением и в этой жизни, и в будущей.
Какие бы превратности судьбы и катастрофы ни переживали отдельно взятые папы, это учение давало им твёрдые внутренние основания для наращивания папской власти в грядущих веках.
Я стал воссоздавать сложные отношения, зачастую конфликтные, между физической личностью папы и личностью институциональной, меня заинтересовали символы папской власти, и я заметил, что с первых десятилетий XIII века цвета папских облачений стали трактовать в христологическом ключе.
Результатом того, что папская корона передавалась из рук в руки путём убийств и военных столкновений между аристократическими семьями, стало падение авторитета папской власти.
С другой стороны светскому характеру папской власти способствовало необычайное богатство римской церкви, так как сюда стекались сокровища целого мира.
Он стал основателем духовной папской власти.
Однако к XI в. первые трое, окружённые неверными, с трудом поддерживали своё непрочное существование, а константинопольские епископы, выступавшие жёсткими противниками папской власти, сами фактически находились под властью восточного императора.
Например, папа римский своей властью наделил иезуитов особыми полномочиями и свободой от некоторых нравственных христианских обязательств, которые могли бы встать преградой на пути их «святой цели», заключающейся на самом деле в установлении папской власти повсюду.
Но для того, чтобы осуществить эту задачу, папская власть должна была первая приступить к её исполнению, должна была сама взять в свои руки дело реформы, чтобы быть достойной того высшего авторитета, который приписывался ей.
Богословскими рассуждениями, философскими трактатами, смелыми сатирами и архиоткровенными исповедями эти люди много подорвали значение папской власти в народе, почитавшем “святого отца” по традиции.
Папская власть растёт с того времени.
Он вмешивается в вопросы веры и становится теологом для того, чтобы ограничить папскую власть и жить у себя полным господином.
Нужно было сохранить папскую власть, восстановить её авторитет, найти точку равновесия между идейным единством церкви и сохранением религиозного мира.
В то же время он отправил к королю буллу, в которой подчёркивал всю полноту папской власти и преимущество её над любой (без исключений) светской властью.
Для единообразия папская власть внедрила общепризнанную лицензию на преподавание, дававшую право обучать студентов во всех городах, в отличие от прежних разрешений такого рода, выдававшихся епископами.
Используемые в совокупности, эти определения обозначали различные аспекты папского верховенства, но только термин «plenitude potestatis» применялся для характеристики папской власти в целом.
Поэтому, когда в 1848 году папская власть зашаталась, городской совет первым делом принял решение о сносе крепости.
Последствия были колоссальными: на этом документе основывалась папская власть – а он оказался фальшивкой.
Папская власть достигла тогда наибольшего развития своего могущества, и всякий, кто занимал, хотя бы на самый короткий срок, престол св.
Можно спорить о том, явилось ли благом это окончательное утверждение духовного самодержавия папской власти, не превратило ли оно церковь в замкнутую корпорацию, застывшую в неподвижной доктрине, в ограде которой с этого момента уже не было места для движения мысли, для самостоятельной умственной работы, являющейся жизненным нервом человеческого разума.
Папская власть уже не та, что была раньше, – её святость померкла, а сила ослабла.
Папская власть утратила былой авторитет.
Основанием иезуитского воспитания был самый иступленный религиозный фанатизм, безусловная преданность папской власти, интолеранция (нетерпимость других исповеданий) и пропаганда, т. е. распространение католицизма.
Кое-где начали раздаваться поначалу робкие, а затем уже более смелые вопросы – а, насколько вера и таинства актуальны сейчас, в век науки и развитых технологий; насколько оправдана папская власть, и быть может стоит проявлять куда больше веротерпимости и христианского милосердия к… нет, не еретикам, а «думающим по-другому».
Кардинал прижался своими обветренными губами к «перстню рыбака», символу папской власти, и вернул свой взгляд на распятие, висевшее на стене.
К этому оно последовательно шло, и политические события, разыгрывавшиеся в те кровавые времена, сметавшие с лица земли могущественные государства, заливавшие кровью города и страны, рождавшие хаос кровавых событий и смущение в умах, способствовали укреплению папской власти.
Сакральный характер папской власти и возможность его использования учитывались претендентами на понтификат крайне мало, всё своё время папы и их окружение посвящали дворцовым интригам.
Монахиня приложилась губами к тонкой руке папы, целуя массивный золотой «перстень рыбака», символ папской власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «папская власть»

  • Один Фоллен был брошен в тюрьму за Вартбургский праздник в память Лютера; он произнес действительно зажигательную речь, вслед за которою сжег на костре иезуитские и реакционные книги, всякие символы самодержавия и папской власти.
  • Если в прежнее время, во времена Рима, в Средние века, случалось, что христианин, исповедуя свое учение, отказывался от участия в жертвах, от поклонения императорам, богам, или в Средние века от поклонения иконам, от признания папской власти, то отрицания эти, во-первых, были случайны: человек мог быть поставлен в необходимость исповедания своей веры и мог прожить жизнь, не будучи поставлен в эту необходимость.
  • Они знали, что последний, несмотря на то, что был католическим епископом, далеко не разделял их проекта соединения восточной и западной церквей под властью папы, а напротив, желал придать полную самостоятельность католической церкви в России под властью местного епископа и заявлял, что «папская власть над всем католическим миром обязана своим происхождением только крайнему и глубокому невежеству средних веков, когда многие из латинских епископов не умели даже писать».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «папский»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «папский»

ПА́ПСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к папа2. Папская тиара.

Все значения слова «папский»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «папская власть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я