Предложения со словосочетанием «панорама событий»

Будто вырвавшееся в море из коварных речных изгибов быстроходное судно, от восторга перед раскинувшимися просторами – распахивает перед читателем широченную панораму событий.
Смешиваются народы и племена, вспахивается войной крестьянство, а социально-географическая панорама событий завораживает.
Панорама событий развёртывается с такой головокружительной скоростью, что «текущие кризисы» затмевают кризисы вчерашнего дня, сводя ход истории к ряду несвязанных случайностей.
Сейчас оставшиеся дроны показывали общую панораму событий и это впечатляло.
Взгляд на события во временном отрезке 10 лет, начиная с 2011 года, не говоря, тем более, о взгляде на историческую панораму событий с революционных событий начала 20 века, любому здравомыслящему человеку, интересующему историей и судьбой родной страны, подтвердит вышесказанное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выравняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Личный опыт, историческое наследие каждой семьи по-своему уникальны, это информационные ячейки той гигантской панорамы событий, развернувшийся более 70 лет назад на территории нашей страны.
Да я вижу, как в замочную скважину, всю целостность панорамы событий.
Особенность книжки заключалась в том, что, когда читатель переворачивал последнюю страницу какой-либо главы, перед ним неожиданно раскрывалась искусно выполненная из плотной разноцветной бумаги панорама событий, описанных в ней.
Наконец, он добрался до вершины горы, и перед ним открылась полная панорама событий.
Приведённые архивные, научные, иллюстративные и иные материалы обогащают не только зрительные образы людей и исторических объектов, но и раскрывают широчайшую панораму событий, оставивших следы, как в седой древности, так и в дни настоящие.
Перед глазами мгновенно пронеслась панорама событий.
Но если современный ученый-историк скрупулёзно собирает сохранившиеся осколки этой исчезнувшей цивилизации, сопоставляя различные, порой противоречивые сообщения древних анналистов, и на их основе осторожно выкладывает свою историческую мозаику, из которой проглядывают лишь смутные образы прошлого, то писателю, взявшемуся за написание исторического романа, необходимо создавать живую и цельную панораму событий, руководствуясь известным принципом: «Там, где кончается документ, я начинаю».
Вся панорама событий раскинулась перед нами, как на ладони, не удаётся только обнаружить пулемёт, но скорее всего он в доме или прямо перед ним.
Историки-исследователи обычно смотрят на события «с птичьего полёта», давая общую панораму событий и время от времени спускаясь то к одним важным деталям или участникам исторической драмы, то к другим.
– Учёные составляют общую панораму событий, а писателей интересуют люди в предлагаемых обстоятельствах.
Это чрезвычайно сложный и трудоёмкий процесс, который без знаний общей исторической панорамы событий и закономерностей может легко завести в тупик или привести к ложным выводам.

Значение слова «панорама»

  • ПАНОРА́МА, -ы, ж. 1. Широкий вид какой-л. местности, открывающийся с высоты, с возвышенности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАНОРАМА

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «событие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «панорама»

ПАНОРА́МА, -ы, ж. 1. Широкий вид какой-л. местности, открывающийся с высоты, с возвышенности.

Все значения слова «панорама»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к слову «панорама»

Синонимы к слову «событие»

Ассоциации к слову «панорама»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я