Карта словосочетания «память народа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «память народа»

Лишь в последние годы стала сознаваться глубокая общественная потребность в бережном и уважительном отношении к кладбищам, как важнейшему хранителю исторической памяти народа.
Какой бы ужасной ни была реальность того времени, в памяти народа остались и надежды на справедливое мироустройство, ощущение свершений, альтруистичная готовность жертвовать комфортом ради идей.
Всё-таки саги и последующие пересказы сохранили в памяти народа сведения о землях за океаном.
Благодаря этому в памяти народа живо встают деяния прошлого,и слушатели проникаются сочувствием к покойному до такой степени, что личная скорбь родственников обращается во всенародную печаль.
Места, отводимые для погребения, по своей сути служат хранилищем исторической, духовной, нравственной памяти народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иррационалист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был убеждён в том, что всякое проявление художественного творчества, в том числе и индивидуальное, является формой актуализации сохраняющихся в памяти народов вневременных формул в виде мифов и архетипов.
У каждого своя собственная история, именно из них складывается национальная память народа.
Вызывая горячие споры, пробуждая память народа, они никого не оставляли равнодушным.
Через содержание учебной дисциплины намечаются и формируются ценностные основания: любовь к слову, интерес к словесному творчеству, сознательные представления о языке как национально-культурном феномене, осознание эстетической функции русского языка в его самобытности и уникальности, приобщение к традиционным духовно-нравственным ценностям, отразившимся в русском национальном менталитете, сохраняющимся в генетической памяти народа.
Глубокий шрам в коллективной памяти народа, оставленный 1941 годом, не затянется никогда; не сотрутся из этой памяти 1612 и 1812 годы, ужас монгольского завоевания и унижения 250-летнего ига.
Именно это «историческое измерение» очень важно для сохранения памяти народа.
В памяти народа герои никогда не умирают: каждого из них помнят и чтят боевые товарищи.
Изменения в массовой культуре в устах большого числа говорящих нарождаются в основном бессознательно, что лишний раз доказывает необходимость работы по выработке сознательного отношения к языку, уважения к феномену наличия в культуре нации документально зафиксированных и постоянно востребованных норм языка, понимания значимости факта существования тысячелетней письменности и литературы, осознания языковой памяти народа.
Эти произведения являлись своего рода генетической художественной памятью народа, передававшейся из поколение в поколение.
Из памяти народов пытались стереть их знаменитые победы, подвиги национальных героев, вклад в мировую цивилизацию их величайших сынов.
Тотальная секретность считалась простым и надёжным средством сокрытия правды о неудобном прошлом и стирания из памяти народа целых десятилетий, которые не вписывались в идеологическую концепцию власти.
Нельзя историческую память народа подменять занимательными бреднями и фантазиями новоявленных просветителей.
Без сохранения исторической памяти народа жизнь становится бессмысленной, варварской.
Это был момент, когда образовалась истинная диаспора, и, к сожалению, это была та самая точка, на которой коллективная память народа неожиданно замолкает.
Теперь нам надо немного подправить финальную картину, созданную памятью народа, ту, что в течение стольких поколений населяла детское воображение страшилками.
Точная расшифровка этих букв даёт опору на родовую память народа по преодолению психически сложных ситуаций.
Достаточно было возникнуть нестандартной политической ситуации, как генетическая память народа просыпалась и вызывала к жизни институт народного собрания.
При всех усилиях турки не могли совершенно изгладить из памяти народа воспоминание христианства, но магометанская религия в крае, хотя и не имела значительного успеха, всё-таки поколебала христианство.
На экранах истории, даже в титрах, не отмечена его роль в великих событиях, но в памяти народа благочестивые дела его не были преданы забвению и оставили яркие воспоминания.
Они сохранялись в памяти народа устной традицией и только в начале XVI века нашли своё отражение в первых печатных изданиях.
Самое забавное, что в памяти народа стёрлось преступление, за которое его осудили и собирались казнить.
Поэтому само слово “саквалар” осталось в памяти народа символом смелости и благородства.
Охрана объектов культурного наследия должна создать условия для сохранения исторической и культурной памяти народов.
Историческая память народа живёт по сходным принципам – чем чаще упоминается какое-либо событие, тем живее о нём память.
Ставка уже давно должна была делаться не на военную силу, а на глубокую модернизацию всего региона, который едва ли не больше других регионов пострадал от безмозглого реформирования экономики страны по заёмной модели и сохранил в коллективной памяти народов ужасы сталинских репрессий.
Он вписан в конкретную социальную среду современности, обусловлен многовековыми традициями и подготовлен глубинной памятью народа.
На этом фоне попытки представить лидеров большевиков и гэбистов в памяти народа исключительно рыцарями революции без страха и упрёка – верх цинизма и показатель презрения коммунистов и нынешних чекистов к собственному народу.
Кто и когда дал названия этим небольшим лесам, неизвестно, лишь в памяти народа сохранились объяснения таким названиям.
Что желание остаться в неизгладимой памяти народа в виде позитивного образа и быть достойным примером – в конечном итоге поможет преодолеть корысть, себялюбие, ограниченность личных интересов.
И вообще, почему-то в памяти народов всегда отпечатывается переизбыток мерзавцев.
Под «этнокультурным кодом» мы понимаем значимые для этноса формы жизнедеятельности и взаимодействия, отражённые в культуре, фольклоре, языке, особенностях мировосприятия, модели поведения индивидов и стратегии адаптации этноса, а также систему регламентаций и норм, позволяющих транслировать от поколения к поколению значимые для этноса элементы материальной культуры и духовные ценности и сохранять её носителями в виде социальной памяти народа.
Уходят из жизни фронтовики, но останется в веках эта книга – живая память народа.
Фильм обнажает изнанку советского прошлого, а не символическую обложку, хранящуюся в политической памяти народа, минуя её на пути к памяти социальной.
Национальный вид спорта – это больше чем просто символ, это культурный код, который воплощает в себе дух, традиции, ценности, историю, природные условия и коллективную память народа страны, он служит зеркалом, отражающим идентичность на мировой арене, перекликаясь, с уникальными символами, которые отличают одну страну от другой.
Тот был единственным на памяти народа столь же могущественным сайши.
Из памяти народов время неумолимо стирает детали и отдельные факты этой величайшей битвы народов теперь уже прошлого века и тысячелетия.
Часть программ передаётся генетическим путём, другая часть закладывается семьёй, кое-что откладывается на уровне памяти народа или расы, львиная доля программного обеспечения, оговорюсь, состоит из памяти прошлых воплощений.
– Безнадзорная память народа, / милый эпос, досужие слухи.
Почему то быстро все забывают и стирают из истории и памяти народа истинные события, для того, чтобы различными методами и войсками различных стран, государств вновь и вновь пытаться стереть с лица земли русский народ.
Многие в этот период совершили выдающиеся подвиги, навечно вписавшие их имена в нетленную память народа.
Мы упоминаем их единственно после долгой работы в архивах, ибо память народа кордов их имена не сохранила…
Считалки помогают сохранять в памяти народа фольклорные образы и традиции, доносят до нас живой народный язык.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «память народа»

  • Еще недавно на моей памяти народ не ел зайцев; теперь в некоторых местах начинают употреблять в пищу задки или почки, а передки бросают, говоря, что передок у зайца собачий.
  • Рассказал всю историю жизни народа вплоть до того дня; говорил о Смутном времени и о том, как церковь воздвигнула гонения на скоморохов, весёлых людей, которые будили память народа и шутками своими сеяли правду в нём.
  • Успех французского революционного оружия обеспокоил всех европейских государей. Император Павел послал в Австрию вспомогательный корпус под начальством генерала Розенберга, но Англия и Австрия обратились к русскому императору с просьбою — вверить начальство над союзными войсками Суворову, имя которого гремело в Европе. Его победы над турками и поляками — измаильский штурм, покорение Варшавы — были еще в свежей памяти народов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «память народа»

Ассоциации к слову «память»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я