Предложения со словосочетанием «памятная книжка»

Подобные памятные книжки в годы войны создавались разными авторами и предназначались для каждого солдата тех или иных частей русской армии.
Когда князя спрашивали, есть ли у него имение в такой-то губернии, он нередко открывал памятную книжку с подробным реестром всех своих имений, и, как правило, отвечал утвердительно.
Памятная книжка призвана служить «делу духовного подъёма и воодушевления».
Состав памятной книжки разнороден, но всё подчинено главному: воспитанию солдата-победителя.
Вместе с тем верой в победоносный исход войны проникнуто всё содержание памятной книжки, где есть раздел о народной помощи для «скорейшей нашей победы».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внеконкурсный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если «Памятная книжка русскому солдату» проникнута непоказными верноподданническими чувствами и одновременно содержит полезные санитарно-гигиенические наставления, то существенно иной характер имеет «Краткий учебник рядового военного времени», дозволенный военной цензурой 10 января 1917 г.
Компьютерное время дало нам возможность приблизить ушедших – через архивные сайты, публикующие многие старые документы: памятные книжки российских губерний, списки членов губернских дворянских собраний, а также гильдейских купцов, выпускников духовных семинарий, списки горожан и многое-многое другое.
С туалетного столика я забрала любимые духи, заколки с натуральными камнями и спрятанную в отдельном ящичке памятную книжку.
Памятная книжка лицеистов за рубежом.
Он сидел в обыкновенной ямской тележке и записывал что-то в большую памятную книжку, развёрнутую на коленях.
Педантичный до мелочности, он размещал свои мысли в голове в таком же порядке, как вещи в своём шкафу, где всё было распределено по местам, надписано и отмечено в особой памятной книжке.
Вот почему: между старыми своими бумагами я нашёл записную памятную книжку, а в ней следующее заключение: «после долговременного отсутствия забвение встречает неожиданный возврат взором ненависти».
Все эти толпы больных, страдающих, стонущих и проклинающих, на которые указывает памятная книжка в подтверждение вывода, что настоящее время более всего страдает «сердцем», весь этот трудно занемогший народ не составляет, однако ж, ещё главного в общей картине этого необыкновенного нравственного движения, которое к тому же большею частью насильно втянуло его в себя.
Памятная книжка даёт немало указаний и на таких людей, у которых уже нет никакой нравственной связи ни с чем прошлым, у которых ни капли нет себя для себя, у которых есть только одно: невозможность существовать, не глядя действительности в лицо прямо и смело и не повинуясь одной только сущей правде.
Серая толпа гимназистов заняла ползала и гудит, как рой проснувшихся пчёл, вылетевших на поиски пахучего мёда, но классные надзиратели, величественно стоящие у широких дверей, с суровым видом записывают в памятные книжки фамилии не в меру разжужжавшихся, чтобы потом сделать выговор или пожаловаться.
Результат более позднего выхода в свет памятных книжек вышеупомянутых регионов имел и положительные черты.
У составителей и редакторов памятных книжек нашего региона были прекрасные образцы для подражания – «Харьковские календари» и «Харьковские сборники».
Листки памятной книжки были испещрены различными заметками.
– Благодарю вас, – занял я место хозяина кабинета и принялся пролистывать папку, делая в памятной книжке пометки для себя…
Выставка детской литературы 1960-х: в витринах трогательно памятные книжки (многие у меня были, остались сестре), милые детские журналы и вдруг – журнал «Пионер».
Карета катила прочь. Отец молчал, мама пыталась открыть памятную книжку.
В руках у неё была большая памятная книжка из темно-вишневой кожи, с металлическими углами и кодовым замочком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «памятная книжка»

  • Ленивенький Тагильский напоминал Самгину брата Дмитрия тем, что служил для своих друзей памятной книжкой, где записаны в хорошем порядке различные цифры и сведения.
  • Многие постоянно ведут какой-то арифметический счет — вроде приходо-расходной памятной книжки — своим заслугам и заслугам друга; справляются беспрестанно с кодексом дружбы, который устарел гораздо больше Птоломеевой географии и астрономии или Аристотелевой риторики; все еще ищут, нет ли чего вроде пиладова подвига, ссылаясь на любовь, имеющую в ежегодных календарях свои статистические таблицы помешательств, отравлений и других несчастных случаев.
  • P. S.С лишком год выписываю от Annette Памятную Книжку Лицея(1852–1853); верно, там есть выходки на мой и Вильгельма счет, и она церемонится прислать. Пожалуйста, если она не решается прислать ее, пришли ты на имя Балакшина. Мне непременно хочется иметь этот документ. [В «Памятной книжке» Лицея на 1852–1853 гг. Пущин и Кюхельбекер не упоминаются.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «памятная книжка»

  • Памятная книжка — название официальных провинциальных справочных изданий в Российской империи. Также в XIX веке в России издавались «памятные книжки» по различным отраслям: педагогика, образование, ремесла. Личную «Памятную книжку» имел И. С. Тургенев, в неё записывались почтовые адреса и дни рождения родных и близких. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПАМЯТНАЯ КНИЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «памятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «памятная книжка»

Памятная книжка — название официальных провинциальных справочных изданий в Российской империи. Также в XIX веке в России издавались «памятные книжки» по различным отраслям: педагогика, образование, ремесла. Личную «Памятную книжку» имел И. С. Тургенев, в неё записывались почтовые адреса и дни рождения родных и близких.

Все значения словосочетания «памятная книжка»

Синонимы к словосочетанию «памятная книжка»

Ассоциации к слову «памятный»

Ассоциации к слову «книжка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я