Предложения со словосочетанием «палубные орудия»

Расчёт палубного орудия изготовил его к стрельбе и по команде произвёл один выстрел по ходу движения громадного танкера.
Уже сто лет по страницам книг гуляет рассказ о том, что на русских кораблях при стрельбе на дальних дистанциях выходили из строя палубные орудия – сгибались и ломались зубья подъёмных дуг и шестерён.
Один из них прошёл так близко, что мы смогли во всех деталях рассмотреть палубные орудия.
После требования остановиться он также подал сигнал SOS и лёг в дрейф только после второго попадания снаряда из палубного орудия.
Пока ещё никто не задумывался о торпедных залпах, предпочитали стрелять из одного аппарата, да и отсутствие палубного орудия в то время не считалось недостатком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протоптаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но направленные в сторону русских дула палубных орудий говорили о его враждебных намерениях.
По нему было сделано несколько выстрелов из палубного орудия, но, пока пароход останавливался, вперёдсмотрящий с правого борта доложил о приближении ещё одного судна.
Представители адмиралтейства не сомневались, что военные корабли, которые будут сопровождать суда, сумеют защитить своих подопечных, всё же у них имеются асдики, позволяющие обнаружить подводные лодки, и палубные орудия против авиации.
Новые субмарины были совершеннее, чем их британские современницы; на каждой имелось по четыре торпедных трубы – по две в носу и в корме; к тому же на «U-З» и «U-4» также были установлены 37-миллиметровые палубные орудия, которые при погружении втягивались внутрь корпуса.
Он был потоплен несколькими выстрелами из палубного орудия.
Как бы там ни было, 233 подлодки (включая подводные крейсера, основным оружием которых были палубные орудия и которые должны были иметь приоритет) – это было итоговое количество, предусмотренное в плане.
Но позднее, когда в ходе войны артиллерийские атаки на суда противника стали совершенно непрактичными, палубное орудие было демонтировано и заменено зенитной установкой.
Пока зенитчики заряжали орудия – два зенитных автомата и палубное орудие, последнее для тренировки, – матросы получили разрешение проветриться и, поднявшись наверх, прогуливались по палубе.
Эти утлые, абсолютно не приспособленные транспортники и лайнеры, могли разрушиться от единственного попадания из палубного орудия, поэтому аккуратность здесь была необходима чрезвычайная.
Очки опыта преобразовывались в дополнительную энергию, да-да ту самую уже упомянутую энергию, усиливавшую собой, как активную броневую обшивку, так и плазменные заряды палубных орудий данного корабля.
Вылезшие из люка матросы неспешно зарядили палубное орудие, развернули в сторону русских и первым же выстрелом сбили мачту на транспорте.
Плазменные палубные орудия американских дредноутов работали безостановочно, выпуская в темноту бескрайнего космоса десятки зарядов.
Только они ребята простые и не оценят твоих стараний, дадут залп из палубных орудий, и этому бронированному пентхаусу придёт конец…
Матросы вылезали из люков на палубу и, по щиколотку в воде, бежали к палубным орудиям.
Их командоры и канониры артиллерийских батареей явно не ожидали, что один единственный корабль, к тому же лишённый собственных палубных орудий, может так долго защищаться.
Мы изо всех сил концентрированным огнём пытались выжечь их щиты, а они в это время били нам по броне и по работающим батареям, выводя из строя палубные орудия одно за другим.
– Тем более что именно на артиллериста палубных орудий я учился, будучи курсантом.
Я знал что говорю, редко когда получалось вывести палубное орудие, защищённое минимум двумя слоями нимидийской брони, из строя, первым прямым попаданием или даже несколькими.
Приказываю вашим кораблям разбить оборонительный строй и деактивировать свои палубные орудия.
Изначально U-505 была вооружена большим 105-мм палубным орудием, установленным на верхней палубе прямо перед конической рубкой.
Странно только, что не обошлось парой палубных орудий, к чему тратить ценный боезапас на обычные грузовые суда?
Его энергощиты, прежде всего – фронтальное энергополе, продолжало работать, защищая корабль от разрушительных выстрелов палубных орудий дредноута противника.
Два палубных орудия, наконец, смолкли навсегда, и путь к линкору для «янки» снова был открыт.
Основные отличия от оригинала были незначительны: немного подрос тоннаж, количество топлива увеличилось на 11 тонн, 105-мм палубное орудие было перемещено ближе к рубке.
Палубные орудия сразу дюжины вымпелов 21-ой «линейной» дивизии в течение получаса беспрерывно утюжили русский корабль, по нескольку раз проходясь по всему корпусу плазменными зарядами огромной разрушительной мощности.
И знал, что там палубные орудия очень умело маскировались.
Орудия «Громобоя» беспрестанно били по корпусу американского корабля, отрывая куски брони из его обшивки, но авианосец был огромным и уничтожить его лишь огнём палубных орудий одного линкора было делом трудновыполнимым, а главное, очень долгим.
С одной стороны: «Афина» с работающими полями и палубными орудиями, но без истребителей, плюс поддержка от фрегата «Рорк» и эсминца «Чонси».
Поселенцы из числа людей и местные жители из альтарианцев в подавляющем числе – это простые рабочие и фермеры никогда в своей жизни не державшие в руках плазменную винтовку и не стоявшие у установок палубных орудий крейсеров.
У «Неустрашимого» пятьдесят палубных орудий, а у «Касатки» только восемь лёгких пушек, и исход боя был предрешён.
А их генерал с усмешкой наблюдал и в уме подсчитывал всех тех своих «конкурентов», кто в данный момент погибал под огнём палубных орудий имперских крейсеров…

Ассоциации к слову «палубный»

Все ассоциации к слову ПАЛУБНЫЙ

Значение слова «палубный»

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палубный»

ПА́ЛУБНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к палуба (в 1 знач.). Палубный настил. Палубный люк.

Все значения слова «палубный»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к слову «палубный»

Синонимы к слову «орудие»

Ассоциации к слову «палубный»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я