Предложения со словосочетанием «палитра художника»

Портал отопительного устройства становится палитрой художника и полем действия скульптора.
Костюм сангвиника порой напоминает сложную палитру художника, где намешаны насыщенные яркие или пастельные цвета.
Не только палитра художника является хорошим примером трансформации мифа.
Правда, куда чаще он бывал яростным русофилом, а без сомнений, без противоречий, без уязвлённости палитра художника бедна…
Возле камней – зеркальные лужицы причудливых форм: одна напоминает палитру художника, другая – пятипалую лапу огромного зверя…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предрасполагаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это изобретение повлияло не только на богатство цветовой палитры художников, но и позволило им выйти из своих мастерских на природу.
Верно то, что в древности палитра художника сводилась к весьма ограниченному набору красок, получаемых из минералов, растений или насекомых.
Однако впоследствии палитра художника светлеет и становится откровенно импрессионистской.
Повсюду были видны следы красочного празднества, и город походил на большую палитру художника.
В этом тексте мы приглашаем вас проникнуть в удивительные инопланетные миры, где звёзды сверкают как алмазы на чёрном бархате небес, а пейзажи открываются в разнообразии, которое даже самый богатый красочный палитрой художник не смог бы воссоздать.
Скромность не позволяет мне согласиться с этим утверждением, но всё же, оглядываясь назад, я не могу не признать, что в период, когда я начинал свою деятельность в мире моды, на палитре художников совсем не осталось красок.
Название книги «От сказки до фарса» само говорит о широкой палитре художника, о его умении легко переходить из одного жанра в другой, а порой и синтезировать их.
Подобно мрачным краскам палитры художника, негативные эмоции в самом многогранном своём сочетании рисуют в жизни человека всевозможные несчастья, страдания, депрессии и тому подобное.
Ночь сменилась днём, позволяя увидеть буйство разноцветных красок, разбросанных вокруг, будто умелая палитра художника.
Повесть „Иконописец“, вышедшая в издательстве „Литературная республика“, есть не что иное как переложение на язык слова палитры художника.
Мгновенья подобны палитре художника, творящего чудеса.
Свод плоского неба, словно мазки оттенков синего цвета на палитре художника вызывали восхищение, при свете огромных кристаллов разных форм.
Ввиду того, что скот выгоняли на выпас до восхода солнца, когда трава была влажной от росы, метки на животных расплывались, вследствие чего деревенское стадо напоминало разноцветную палитру художника, вышедшего на природу на этюды.
Коричневые, зелёные, тёмно-синие краски как на палитре художника смешивались и меняли оттенки.
Тёплый ветер обдувал листья, шелестящие за окном, яркий каскад отливал, то тёмно-зелёным, то ярко- жёлтым, иногда смешиваясь с красным, образовывая уникальную палитру художника.
Он уже собрал все фотографии со стола (эллипса красного лака, имитирующего палитру художника) и доставал кассету из диктофона.
Он увидел, как сидит в этой освещённой красными лампами и украшенной фотографией двух людей, вдавленных в стеклянный куб, комнате, перед красным столом в форме палитры художника, с этими двумя экстравагантными типами, а прислуживает ему служанка с внешностью одалиски, а перед этим он смотрел выставку голых раскрашенных молодых людей, пахнувших разными ароматами, и едва смог понять, какого чёрта здесь делает он, инспектор из отдела убийств.
Они вступали в реакции с отдельными компонентами, такими как белки, жиры или нуклеиновые кислоты, и расцвечивали их красками, которые могли бы украсить палитру художника.
Вооружённый кистью и палитрой художник похож на воина с мечом и щитом.
Палитра – щит, палитрой художник закрывает себя от внешнего мира.
Про левую руку с палитрой художник помнит постоянно; его правая рука – атакующий авангард, она всегда рискует; левая рука – тыл, она обеспечивает победу.
Делакруа любил повторять, что при виде палитры художник приходит в возбуждение, подобно воину, видящему доспехи.
Ведь цвет ауры это не оттенок палитры художника.
Но известно, что незначительная психологическая шизоидная направленность, проявляющаяся в мягкой форме, способна лишь обогатить палитру художника, придать его работам необычность и многогранность.
И внезапно осознаёт, что название «Искусство кулинарии» написано не просто на красном фоне, а на большой палитре художника!
Расширяется красочная палитра художника, появляется мягкая и тонкая прорисовка, что ведёт к развитию живописных приёмов.
Чтобы вам нагляднее объяснить, моя картинка в глазах напоминала палитру художника, где были все цвета, но каждый был смешан с чёрным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «палитра художника»

  • Глядя на эти задумчивые, сосредоточенные и горячие взгляды, на это, как будто уснувшее, под непроницаемым покровом волос, суровое, неподвижное лицо, особенно когда он, с палитрой пред мольбертом, в своей темной артистической келье, вонзит дикий и острый, как гвоздь, взгляд в лик изображаемого им святого, не подумаешь, что это вольный, как птица, художник мира, ищущий светлых сторон жизни, а примешь его самого за мученика, за монаха искусства, возненавидевшего радости и понявшего только скорби.
  • Каролина поднялась. Под ней действительно была палитра со свежеразведенными красками…О, боги! Зачем я не художник? Будь я художником, я дал бы Португалии великую картину! Зинзага махнул рукой и выскочил из 148 номера, радуясь, что он не художник, и скорбя всем сердцем, что он романист, которому не удалось пообедать у художника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палитра»

  • ПАЛИ́ТРА, -ы, ж. 1. Тонкая дощечка или металлическая, фарфоровая пластинка с вырезом для большого пальца, с которой живописцы берут при работе краски, предварительно выдавив их туда из тюбиков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛИТРА

Значение слова «художник»

  • ХУДО́ЖНИК, -а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор). Пока остальные наши скульпторы утопали в давнишнем привычном классицизме, явился у нас, внезапно, художник [Антокольский], который сказал на всю Европу новое, неслыханное слово. Стасов, Двадцать пять лет русского искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖНИК

Афоризмы русских писателей со словом «художник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палитра»

ПАЛИ́ТРА, -ы, ж. 1. Тонкая дощечка или металлическая, фарфоровая пластинка с вырезом для большого пальца, с которой живописцы берут при работе краски, предварительно выдавив их туда из тюбиков.

Все значения слова «палитра»

Значение слова «художник»

ХУДО́ЖНИК, -а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор). Пока остальные наши скульпторы утопали в давнишнем привычном классицизме, явился у нас, внезапно, художник [Антокольский], который сказал на всю Европу новое, неслыханное слово. Стасов, Двадцать пять лет русского искусства.

Все значения слова «художник»

Синонимы к словосочетанию «палитра художника»

Ассоциации к слову «палитра»

Ассоциации к слову «художник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я