Предложения со словосочетанием «падение метеорита»

Надо пройти километра три с половиной, и окажешься точно на месте падения метеорита.
По его мнению, многие лунные кратеры возникли не в результате падения метеоритов, а вследствие извержений вулканов.
Этот покрывающий коренные скальные породы мелкообломочный материал образовался за счёт выбросов раздробленной породы при ударных взрывах во время падения метеоритов.
Следов падения метеорита, а может быть, и кометы почти не сохранилось.
Если она пропустит падение метеорита, больше её сюда не пошлют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арбитральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До падения метеорита оставалось по геологическим часам больше часа.
Тщательные измерения изотопного состава углерода в древесном угле позволили вычислить дату гибели растений – дату пожара, а это, в свою очередь, привело к дате падения метеорита.
Трудно представить, чтобы огромная температура и давление, вызванные падением метеорита, не деформировали бы и не изменили молодые и довольно податливые отложения, такие как известняки, ил, песок, наверняка имеющиеся в местах предполагаемого падения.
Сразу после падения метеорита начались пожары.
Вот как сегодня, когда спокойствие ледяного мирка было нарушено далеко идущими последствиями падения метеорита.
Не будет же правительство строить над каждым городом купол из-за существования вероятности падения метеорита?
Хотя людей, которые наблюдали падение метеорита, гораздо больше, чем тех, кто когда-либо прочитает эту книгу.
Долгое время считалось, что это следствие падения метеорита, однако следов самого метеорита обнаружить так и не удалось.
За действия, нарушающие гармонию и законы жизни, непременно следуют предупреждения, а затем и наказания, в виде падения метеоритов, потопов, климатических неожиданностей, кризисов и пандемий.
Судя по её виду, снаружи апокалипсис вместе с падением метеорита случился.
Среди версий называли падение метеоритов и даже деятельность инопланетного разума.
Приятный голос диктора сообщил, что в настоящее время учёные готовят научную экспедицию в район падения метеорита.
Очевидно, что с момента падения метеорита прошло слишком мало времени, потому что он был страшно раскалён и приблизиться к нему было невозможно даже на очень большое расстояние.
Здесь население не видит падений метеоритов с неба, ветров, холода, жары и других катаклизмов природы, которые преследовали и преследуют эту планету.
И второе: на месте падения метеорита образовалось нечто вроде аномальной зоны, породившей чудовищ-мутантов…
– И относится к 654 году до нашей эры, а в старых японских рукописях зафиксировано падение метеорита весной 861 года нашей эры.
Станция проработала около месяца позволив обнаружить лунотрясения, а также то, что падение метеоритов вызывает долго незатухающие сейсмические колебания лунной поверхности.
Солнечный свет позволял рассмотреть достаточно большой участок почти вертикальной стенки глубокого колодца, созданного падением метеорита.
Известен, однако, случай падения метеорита весом 63 кг, который светился так ярко, что его можно было видеть в светлый день.
Прошли миллионы лет; пережив падения метеоритов, дрейф континентов и масштабные катаклизмы, они превратились во впечатляющих существ, каковыми и являются сегодня.
Первоначальным объяснением было падение метеорита большой массы, скорее всего железного, потом стали высказываться предположения о рое метеоритов, или метеоритном потоке, и каменном астероиде.
Вытянув, как следует, гудевшие ноги, я вспомнил своё пробуждение в день падения метеорита.
Через два года после падения метеорита стал вдруг чахнуть лес вокруг алтайского селения в тридцати километрах от места, где он упал.
– Выбежавший из тайги бешеный лось напал на бригаду электриков, осматривавших линию электропередачи, повреждённую в результате недавнего падения метеорита.
Военные и учёные, наблюдавшие за лесом, и не подозревали даже, что все эти мнимые деревья суть грибы и что такие же грибы уже проросли под видом деревьев далеко за пределами зоны падения метеорита.
Примерно пятьдесят миллионов лет назад то ли засуха, то ли лютые морозы, то ли падение метеорита привело к полной гибели и без того немногочисленного населения городка – не осталось практически никаких следов чьего-либо существования.
Теперь я могу предсказывать падение метеоритов.
Чтобы добраться до точки падения метеорита, им придётся проехать через ваш город.
– А при том, что на месте падения метеорита возник пожар, а прошедший дождь затушил его, пока тот ещё не успел разгореться.
В стародавние времена, когда только стало понятно, что на этих землях вновь можно жить и более того, осваивать и успешно использовать, к месту падения метеорита отправилась экспедиция.
Описывает падение метеорита тут интересная информация.
Люди с лучистыми глазами вспомнили бы наконец о замусоренной планете, об альтернативных источниках энергии, об угрозе падения метеоритов, о десятках и сотнях иных напастей.
Профессор нам рассказал, что это неизвестное науке вещество, и возможно именно оно каким-то образом повлияло на кору или же, что более вероятно, из-за обилия очагов падения метеорита произошли кратковременные толчки, вызванные вулканической активностью.
– Каждому из нас грозят тысячи опасностей от насморка и радиации до случайного падения метеорита.
Их может породить падение метеорита в океан или мощное землетрясение.
Самым неоспоримым доказательством падения метеорита является наличие кратера, остающегося после удара.
Неужели каждая из этих эпох заканчивалась падением метеорита и отклонением земной оси?
Различие в прочности, на котором настаивают эскимосы, – это, вероятно, результат… вызванный различием показателей массы и, как следствие, разницей температур, когда в конце падения метеориты погрузились в снег и лёд…
– Бабушка говорит, вы после падения метеорита пришли. А где вы раньше были? Где жили?
По их мнению, вспышки вызваны падениями метеоритов.
Согласно расчётам, достаточно падения метеорита диаметром всего 10—15 километров, чтобы средняя температура понизилась на 20° и более.
Скрыть падение метеорита и, как следствие, активизацию вулканов невозможно, но пусть население воспринимает случившееся как кратковременный эпизод.
Совпадение во временных рамках падения метеорита с массовым вымиранием в конце мезозоя позволило учёным предположить, что именно это обстоятельство стало причиной гибели динозавров.
Я даже не думала, что приду именно в ночь падения метеоритов.

Значение слова «падение»

  • ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАДЕНИЕ

Значение слова «метеорит»

  • МЕТЕОРИ́Т, -а, м. Железное или каменное тело, падающее на Землю из межпланетного пространства и представляющее собой остатки метеорного тела, не разрушившегося полностью при движении в атмосфере. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТЕОРИТ

Афоризмы русских писателей со словом «падение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «падение»

ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи.

Все значения слова «падение»

Значение слова «метеорит»

МЕТЕОРИ́Т, -а, м. Железное или каменное тело, падающее на Землю из межпланетного пространства и представляющее собой остатки метеорного тела, не разрушившегося полностью при движении в атмосфере.

Все значения слова «метеорит»

Синонимы к словосочетанию «падение метеорита»

Ассоциации к слову «падение»

Ассоциации к слову «метеорит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я