Карта словосочетания «падение руками» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «падение руками»

За ней вслед, как угорь, скользнул и он сам, смягчая своё падение руками.
Я попыталась замедлить падение рукой, но лишь угодила ею прямо в левый глаз.
Я потёр потянутую во время падения руку и приложил палец к шее бандита – без сознания, но пульс есть.
Мальчик, сломавший себе при падении руку и ключицу, пробовал ползком добраться до тропинки, но напряжение и нестерпимая боль часто лишали его сознания, а кричать он не решался, боясь, что солдаты его разыщут и убьют.
Они оба катились вниз, пытаясь затормозить падение руками и ногами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приземлился он прямо около окна, чуть смягчив своё падение рукой о спинку кресла.
После падения рука не на шутку разболелась, и при всём желании я бы не смогла взяться за уборку.
Я грузно шмякнулся об пол, едва смягчив падение руками, но и не подумал обижаться.
Растревоженная падениями рука со сломанными пальцами болела просто чудовищно, а ещё ныли все внутренние органы, ноги, туловище, голова, и оставшаяся условно целой левая рука.
После падения рука начала саднить.
Очень характерен для него один случай: мы тогда учились в шестом классе и вот на уроке физкультуры один парень упал с брусьев, повредив себе при падении руку, то ли сломал, то ли сильно вывихнул, в первый момент было не понятно.
Это не рационально – бить по мячу только руками и не извлекать преимущество из такого естественного, почти автоматического падения руки и ракетки.
Но тут, с противоположной стороны дороги опять раздались выстрелы и, дёрнувшись, как будто получив удар в спину лейтенант упал на дорогу как подкошенный вытянув перед падением руки вперёд.
Бежавший впереди меня жеребёнок вдруг исчез, а я от толчка в спину полетела на землю, оцарапав при падении руки.
Про отбитые при падении руки и ноги говорить даже не стоило.
Основные задачи – слегка приподнять грудь в полёте, чтобы не уйти в переворот через голову; держать голову прямо, но повернуть её в сторону при падении, чтобы не удариться лицом, амортизировать падение руками, но не прямыми (нужно поймать момент соприкосновения с матом и, насколько возможно, смягчить его, опираясь и сгибая руки).
Он пытался затормозить падение руками, но безрезультатно.
Внезапно из-за неосторожного движения она почувствовала боль в сильно расцарапанной при падении руке.
Сделать это оказалось несколько сложнее, чем он предполагал: давали о себе знать ободранные во время падения руки и ушибленные бока.
Я ударилась о холодный мрамор, смягчив падение руками, позабыв о порезе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «падение руками»

  • Смутное сознание той ясности, в которую были приведены его дела, смутное воспоминание о дружбе и лести Серпуховского, считавшего его нужным человеком, и, главное, ожидание свидания — всё соединялось в общее впечатление радостного чувства жизни. Чувство это было так сильно, что он невольно улыбался. Он спустил ноги, заложил одну на колено другой и, взяв ее в руку, ощупал упругую икру ноги, зашибленной вчера при падении, и, откинувшись назад, вздохнул несколько раз всею грудью.
  • Что-то резко треснуло, заскрипело, и оратор исчез, взмахнув руками; его падение заглушилось одобрительными криками, смехом, а Самгин стал пробиваться к двери.
  • Аркадий Павлыч, при виде падения доморощенного Карема, испугался не на шутку и тотчас велел спросить: целы ли у него руки?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «падение»

  • ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАДЕНИЕ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «падение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «падение»

ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи.

Все значения слова «падение»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «падение руками»

Ассоциации к слову «падение»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я