Предложения со словосочетанием «падение в пропасть»

Он не мог с точностью определить, что лучше – растянутое на столетия взросление или быстрый взлёт, за которым неизбежно ждёт падение в пропасть небытия?
Дорога веда на ровное плато, затем вниз и завершалась падением в пропасть.
От падения в пропасть их спасли только сани, зацепившиеся упряжью за край обрыва.
Внезапно у ведуна словно рвануло нутро железными клещами, он ощутил на миг невесомость, стремительное падение в пропасть, на рельсы железной дороги.
Ей было так тяжело и горько, что слёзы непроизвольно катились по щекам, а разум, внезапно потерявший опору, познавший ложь во всём, чему верил, продолжал падение в пропасть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кнут, останавливающий человека от падения в пропасть, – это радость.
Хотя всё происходящее в штабах в описываемое мною время напоминало падение в пропасть, оно оказалось лишь частью предрешённого хода истории.
С виду он был до того широк, словно по нему без труда проехала бы и лошадь с повозкой, а от падения в пропасть путника защищали добротные перила.
Он пробежал по следующей платформе, позабыв про высоту и про то, что любой неаккуратный шаг мог привести к падению в пропасть.
Животным, которые оступались, грозило падение в пропасть, и солдатам то и дело приходилось освобождать тропу от каменных глыб, закрывавших проход слонам.
Впервые за последние дни ко мне возвращается знакомое чувство полёта и падения в пропасть.
Например, игра «падение в пропасть» (участники поочерёдно падают с возвышения 1,5–2 м спиной вперёд на руки ловящей команды из 7 человек) вызывает у многих участников испуг, что даёт материал для беседы об эмоции страха и её роли в нашей жизни.
Я была на волосок от падения в пропасть дурного настроения.
Лошади теперь безумствовали, возничий изо всех сил старался их удержать, и лишь мгновения отделяли нас от падения в пропасть.
Его личное, субъективное падение в пропасть завершилось.
А мне казалось, я просто отсчитываю ступеньки до падения в пропасть.
Если причинить страдания другим, то это естественным образом приведёт к собственному падению в пропасть страданий.
Это решение не уберегло меня от дальнейших падений в пропасть, но с каждым разом процесс происходил всё менее болезненно.
В этот день мой мир окончательно перевернулся и, кажется, именно тогда наступила точка обратного отсчёта моего падения в пропасть, падения в никуда…
Наверное, меня хранят милосердные боги, если таковые действительно существуют, в те часы, когда ни сила воли, ни какие-либо изобретённые человеком средства не способны удержать от падения в пропасть сна.
Заколдованный пол был будто бесконечным, создавая ощущение падения в пропасть.
В отчаянии сотворила магический мост под копытами лошадей, остановив падение в пропасть, и перекинула его на противоположную сторону трещины…
Путешествие одному – это словно жизнь в пустыне, здесь и восхождение в гору, и падение в пропасть.
Это важно сделать обязательно ещё до неуправляемого падения в пропасть.
Теперь тебе не важно, падение в пропасть или полёт, так как выбор не твой.
В каких — то местах молодой монах за рулём давал команду, и все перекатывались на сторону вместе с вещами — чтобы уравновешивать критически накренившийся автомобиль и предотвратить падение в пропасть.
Ну кроме тех, кто погиб в катастрофе и падении в пропасть после ледопада.
– Ты подпишешь документ о том, что в случае твоего падения в пропасть я не буду в этом виновата?
Революционер-рабочий и солдат мощной рукой удержали народное хозяйство от падения в пропасть
– Бояться вас после того, как за это время вы не только меня не съели, но и спасли от падения в пропасть, было бы смешно.
Чутьё полковника-чекиста подсказывало ему, как мировая держава ляжет на губительный курс, который приведёт к падению в пропасть.
Романовская империя могла удержаться от падения в пропасть, прими царь-тряпка всерьёз рекомендации генералитета о необходимости национализации оборонной промышленности и мобилизации тыла.
Любовь, дружба, семья, дети – начала созидающие – становятся в кризисные времена плацдармом для падения в пропасть: любовь превращается в пошлость, в семьях бушует пьянство, жизнь распадается на куски.
Но вместо трагического падения в пропасть, к чему я уже успела подготовиться, я увидела проносящиеся под моими ногами заснеженные верхушки сосен.
Разочарованность в словах и последующее пренебрежение ими приводит к пренебрежению смыслом, падению в пропасть бессмыслия.
Кровь уверенно и настойчиво проникала внутрь раскола и, вдруг, остановилась, как бы накапливая силы для завершающего падения в пропасть.
Однако нет никакой гарантии того, что это остановка падения в пропасть инволюции временная.
Насколько хватало его несуществующих сил, он сжал слабеющую ладонь жены, будто хотел удержать её от падения в пропасть.
Которые в отличие, от неприятных падений в пропасть, символизируют крепкое здоровье и долговременный успех.
Каждый шаг грозит падением в пропасть, но даже такой исход лучше того, что ты мне приготовил.
Ты – маленькая ямка на гладкой скале, благодаря которой огромный камень удерживается от падения в пропасть.
Когда я писала, что от его взгляда пробивает током, когда сравнивала своё состояние с падением в пропасть, когда жалела, что пустилась за ним вплавь на другой континент, я преуменьшала.
Взгляд этот был, вроде бы, мимолётен, но оставил в сознаньи девушки неприятное чувство падения в пропасть.
Его стены и основание упирались на скалистые глыбы и валуны, которые словно удерживали академию от падения в пропасть.
Его установление – симптом распада и в то же время «попытка взять его под контроль, предотвратить падение в пропасть».
В голове ещё мелькали воспоминания о страшном падении в пропасть, но тепло постепенно согревало и успокаивало его.
Время размывается, любое рекурсивное погружение переходит в звенящее парализующее падение в пропасть.
Если бы я стояла ближе к краю, падение в пропасть было неминуемым.
Случалось, что детский ужас перед бесконечным падением в пропасть настигал неожиданно оттого, что надёжная многократно проверенная дорога, по которой только что шёл, уходила из-под ног, и я узнавал бездну по бесконечному падению…
Мама и папа были заслуженные, а брат катился по наклонной плоскости, где его удерживали от падения в пропасть близкие, любящие люди.

Ассоциации к словосочетанию «падение в пропасть»

Все ассоциации к словосочетанию ПАДЕНИЕ В ПРОПАСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «падение в пропасть»

  • Итак: я наклонился над рукой Марии. Но возглас Магнуса был так неожиданен и странен, в хриплом голосе его звучала такая повелительность и даже страх, что нельзя было не подчиниться! Но я не понял и с недоумением поднял голову, все еще держа руку Марии в своей, и вопросительно взглянул на Магнуса. Он дышал тяжело — как будто уже видел падение в пропасть — и на мой вопросительный взгляд тихо, слегка задыхаясь, ответил:
  • Екатерина Ивановна. Другому? Горя, скажи мне… ты совсем простил меня? Нет, не то, Горя, скажи мне, отчего я так… волнуюсь? Нет, совсем особенно. Смотри, Горя! (Становится перед ним, закидывая руки назад, вытянувшись, как для полета или падения в пропасть.) Смотри, Горя, отчего? Вот я стою, и мне хочется… броситься на тебя — и обнять, душить и… Горя!
  • В сей крайности спрашиваю я себя: ежели кому из бродяг сих случится оступиться или в пропасть впасть, что их от такового падения остережет?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «падение»

  • ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАДЕНИЕ

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «падение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «падение»

ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи.

Все значения слова «падение»

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Синонимы к словосочетанию «падение в пропасть»

Ассоциации к словосочетанию «падение в пропасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я