Карта словосочетания «падать камнем» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «падать камнем»

Не-е-е-ет! Не знаю, что я сделал, но теперь мой дельтаплан то открывается, то закрывается. Я падаю камнем вниз, зигзагом пролетая между остальными.
Но особенно поразил всех случай, когда 7 марта того же 1880 года на постель в спальне стали падать камни.
Хотя иногда с неба падают камни, и динозавры, к своему несчастью, убедились в этом.
То и дело с вершины скалы с грохотом падали камни и, подпрыгивая, катились по земле, погоняемые ветром.
– Там очень опасно. Развалины очень ветхие, часто падают камни. В прошлом году дети играли среди камней, и двоих придавило насмерть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бани — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один из пилотов союзников сказал по этому поводу что-то вроде: «при такой паршивой скороподъёмности они просто обязаны уметь падать камнем».
Я почувствовала, как с души падает камень, а губы растягиваются в улыбке.
Каждое слово падает камнем, центнером, быть храбрым воином трудно в пятнадцать лет.
Шум сражения, доносившийся из ближайших кварталов, превратился в адский грохот, а вокруг беглецов уже падали камни и зажигательные снаряды, выпущенные из катапульт.
Землю сотрясали новые толчки, в почве образовывались трещины и провалы, куда падали камни и мусор.
Теперь моё внимание переключилось на поле боя, где тела восставших падали камнем вниз.
Сверху на шлем долго падали камни и камушки, но щель не расширилась ни на сантиметр.
Резко теряя равновесие, я начал падать камнем вниз головой.
После этих слов у меня с сердца падает камень.
Драконы продолжали падать камнем вниз.
Рядом начали падать камни размером с яйцо.
Она держалась за перила, очевидно понимая всю опасность своего положения: сверху то и дело падали камни и сыпался пыльными струйками песок.
Лаплас не признавал существования метеоритов; по его словам (покрытым единодушными аплодисментами академиков), с неба не может падать камней, так как оно не каменное.
Потом дверцы над прилавком стали по очереди открываться, на выезжающие пустые тарелки с потолка падали камни, железки, деревяшки.
Мимо нас стремительно неслась и кружила воду река, но нигде не виднелось ни малейшей волны, ни даже ряби; все кругом пребывало в таком спокойствии и такой безмятежности, что нас почти изумляло, когда с ветки сухого дерева вдруг внезапно срывался зимородок, который, целясь, повисал на мгновение в воздухе и потом падал камнем за добычею в тихую воду.
Через пол пути, с каменного холма доносилось рычание, потом на девочку падал камень размером меньше её.
Он безмолвно падал камнем вниз, пока из разорванного клыками горла фонтанировали багровые брызги.
Периодически на него падали камни разной величины, но он прошёл весь путь и допел свою песенку.
Прямо перед ним ласточки купались в восходящих потоках ветра, уносились с ними наверх, к чёрной громаде горы, а затем падали камнем обратно к краю плато, чтобы снова повторить свою забаву.
Образно, процесс, происходящий в момент «динамического удара», можно сравнить с явлением, наблюдаемым после того, как в воду падает камень.
Со всех сторон падали камни, меня придавило к земле.
Дабы избежать смертоносной случайности, способной обратить любое внутреннее построение в прах, заставить кружиться в водовороте времени обессилено, обречённо, чувствовать, как разрушается крепость твоих дней, гулко падают камни, проваливаются мосты, некогда дававшие возможность выходить наружу, выбегать вовне.
Это обычный тревожный возглас в горном походе, и раздаётся он всегда, когда опасно падает камень или какой-то другой предмет: кусок льда, упущенное снаряжение…
Мы, если вы заметили, вообще падали камнем вниз.
Древние считали небо каменным, раз оттуда падают камни.
А там, где падал камень, три года не росла трава.
Прикрыв голову руками, быстро встала и отпрянула в сторону, спасаясь от продолжавших падать камней.
Я раз видела это- ангел падает камнем вниз, пока десятки собратьев, уже бывших, смотрят на него, а его крылья начинают темнеть от кончиков до оснований…
Во многих домах что-то звонко рушилось, со стен падали камни.
Когда в долине падает камень, в горах сходит снежная лавина.
По сути-то было всё наоборот: станция падала камнем вниз относительно плоскости движения планет, а потом и других звёздных систем.
Винтовка так тяжела, но, делая выстрел, я видел, как солдат падает камнем на землю, и только это давало мне сил тянуть затвор на себя.
Так что снизу к нам будет подступать вода, а с вершин падать камни.
К ногам самого старого жителя деревни падает камень идеально круглой формы.
Я едва успел сообразить – с гулким стуком на крышу, капот, багажник машины падали камни.
Затем они увидели, как некоторые плавающие русалки падают камнем ко дну.
Стоит уловить знакомый силуэт или запах, или осознанно вызвать эти воспоминания и снова я разрываюсь: то взлетаю в рай, то падаю камнем обиды и ревности в ад.
Например, если на человека падает камень, то он осуществляет разрушительное действие, которое направлено на этого человека.
Справа и слева от нас периодически падали камни, образую грохот, словно пушечная стрельба.
С фасада падают камни, а палисадник покрыт листвой, грязью и снегом.
– Нет, – звуки падают камнями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «падать камнем»

  • — Встряхнуть бы все это, чтоб рассыпалось в пыль, — бормотал он, глядя в ощеренные пасти камней, в трещины отвесной горы.
  • Господа стихотворцы и прозаики, одним словом поэты, в конце прошедшего столетия и даже в начале нынешнего много выезжали на страстной и верной супружеской любви горлиц, которые будто бы не могут пережить друг друга, так что в случае смерти одного из супругов другой лишает себя жизни насильственно следующим образом: овдовевший горлик или горлица, отдав покойнику последний Долг жалобным воркованьем, взвивается как выше над кремнистой скалой или упругой поверхностыо воды, сжимает свои легкие крылья, падает камнем вниз и убивается.
  • И с этим, увидя растворенный канцелярский шкаф, он быстро вскочил в него и захлопнул дверцы; а между тем в комнату через разбитые окна еще ожесточеннее падали камни. У самого черта вырвался крик ужаса и отчаяния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «камнем упасть»

  • Камнем упасть (свалиться и т. п.) — упасть с быстротой и тяжестью падающего камня. Сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее (собаки) мордой. Тргнв. См. также камень. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания КАМНЕМ УПАСТЬ

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «камнем упасть»

Камнем упасть (свалиться и т. п.) — упасть с быстротой и тяжестью падающего камня. Сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее (собаки) мордой. Тргнв. См. также камень.

Все значения словосочетания «камнем упасть»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «падать камнем»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я