Предложения со словосочетанием «распластать крылья»

В нише, широко распластав крылья, стояла большая бронзовая птица с непомерно длинной шеей и загнутым книзу хищным клювом.
Пауза для броска была так мала, что взлетевшая птица распластала крылья перед самым ветровым стеклом.
Доисторический ящер распластал крылья и, планирую, стал снижаться.
Дракон распластал крылья, чтобы остаться по поверхности.
В чистом безоблачном небе распластав крылья, вальяжно плавает по небу птица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потамология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Демоница пожала плечами, ослабляя магический захват. Младший из генералов сполз по стене и увесисто приложился об пол, нелепо распластав крылья.
Каменная тень распластала крылья, будто готова была пикировать с высоты.
Дракоша одобрительно заворчала, услышав своё имя. А потом, красиво распластав крылья, поймала воздушный поток и замерла, позволяя ему плавно нести себя.
Над землёй, неподвижно распластав крылья, парил беркут, и, испугавшись его тени, жеребёнок с белой отметиной на лбу шарахнулся в сторону.
С трепетом водя карандашом по бумаге, отразить, что услышал, как, когда ночь распластала крыльям над миром свободы и простора, тот играл на свирели.
Спустившись к воде, бесшумно распластав крылья и вытянув вперёд маленькую головку, она заскользила по водной поверхности, высматривая рыбу.
– Мон синьор, моя прекраснейшая царица, всё будет выяснено в лучшем виде и написано в отчёте, – поклонившись и распластав крылья произнёс сыч.
На ладони лежала серебряная фибула: могучий жеребец распластал крылья в полёте.
Поверженный дракон бессильно распластал крылья, а когда победитель спрыгнул с его туши на землю и издал оглушительный рык, проигравший смиренно перевернулся на спину, отдавая свою жизнь на милость победителя.
Там, уронив аппарель на бетонку, уже распластал крылья второй транспортник.
Она взлетела вверх, бабочкой распластав крылья на фоне луны.
В нескольких десятках метров от него, над головой, распластал крылья огромный орёл — один из четырёх, украшающих квадратную башню главного павильона вокзала.
Над острым краем небольшой рощицы, лениво распластав крылья, парил коршун.
Сверху, в 2–2,5 метрах над дорогой, распластал крылья мотодельтаплан.
Посещает ли обитателей верхних этажей желание, распластав крыльями руки, полететь над городом птицей?
Отъевшаяся ворона лениво упала с самого верха сухостойного дерева, нехотя распластала крылья и перед самыми конскими мордами скользнула вдоль пологого склона.
Трое мальчишек лет восьми – десяти стояли, переминаясь с ноги на ногу, а на полу, печально распластав крылья, лежала большая серо-пепельная птица.
Одна из них забилась на воде, а вторая просто распластала крылья. табунок с шумом поднялся с воды и устремился прямо на меня.
Темнота ещё не рассеялась до конца, а над холмами, над поймой, над рекой и над левым берегом уже распластали крылья вражеские бомбардировщики – ночной разведчик не зря вешал над мостом свой фонарь.
После купания приятно валятся на прибрежной траве, повернувшись на спину видеть синее небо; смотреть, как по соломинке-травинке неторопливо поднимается, усеянная мелкими точками божья коровка; как высоко в небе, под редкими белыми облачками, распластав крылья парит ястреб, высматривая добычу на земле.
На столе кисли недорезанные салаты, источая весьма неприятный запах, в духовке сиротливо распластал крылья недожаренный гусь.
На стене над головой майора распластал крылья тяжёлый чугунный орёл.
Горбатый и остроклювый, с выпущенными тормозными закрылками и неубирающимся шасси, заключённым в массивные обтекатели, он напоминал в этот момент огромного фантастического коршуна, который падает на добычу, угловато распластав крылья и вытянув когтистые лапы…
Взбежав на бархан, я помчался вниз по его склону, подпрыгнув распластал крылья в стороны и полетел, что есть сил пытаясь подняться повыше.
Прекрасно осознавая, что это мой единственный шанс взлететь, подобрался к краю скамейки, и заранее распластав крылья, прыгнул с неё.
Но тот невозмутимо поглощал нечистоты из своего хвоста, неловко распластав крылья по разные стороны.
Остальные птицы шарахнулись прочь, лишь несчастная жертва осталась бездыханно лежать на воде, некрасиво распластав крылья.
За высокой спинкой кресла на стене, над головой государя, распластал крылья искусно изображённый двуглавый орёл, которого по бокам охраняли два зверя с круто изогнутыми хлёсткими хвостами и поднятыми для страшного удара когтистыми лапами.
По плечам распластали крылья пёстрые бабочки.
Но к тому времени он уже оказался на земле, безнадёжно распластав крылья под гнётом дерзкого налётчика.
Властелин неба – громадный золотистый беркут, широко распластав крылья, парил в промытом дождями лучезарном поднебесье, наслаждаясь своей способностью подниматься выше самых высоких пиков, не прилагая к тому усилий.
Широко распластав крылья и испуская оглушительные крики, к ним угрожающе приближалась огромная стая птиц.
Я часто вижу их, сидящих на верхушке дерева или широко распластав крылья, парящих на уровне моего окна.
Громадная каменная птица распластала крылья на полу пещеры.
В беспредельной высоте, широко распластав крылья, парил чёрный кондор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распластать крылья»

Значение слова «распластать»

  • РАСПЛАСТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. распла́станный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. распластывать). 1. (несов. также пластать). Разре́зать пластами, разнять на пласты. Распластать дерн. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПЛАСТАТЬ

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «крыло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распластать»

РАСПЛАСТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. распла́станный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. распластывать). 1. (несов. также пластать). Разре́зать пластами, разнять на пласты. Распластать дерн.

Все значения слова «распластать»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к словосочетанию «распластать крылья»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я