Карта словосочетания «ощущение тайны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ощущение тайны»

Дед не то чтобы корыстен – он скуп. Ему деньги нужны не для покупки радостей жизни, не для ощущения тайной власти, как у скупого рыцаря.
Их архитектура – в основном эклектика, как мы понимаем сейчас, – с башнями, бойницами, восточными окнами будила фантазию, веяла ощущением тайны, в которой ты оказался.
А жить ощущением тайны, надеждой на исполнение мечты – это одно из удовольствий души.
Осталось ощущение тайны, которое до поры до времени дремало где-то в подсознании, никак себя не проявляя.
Стремясь объективно и беспристрастно описывать мир природы, оба в то же время остро переживали ощущение тайны и чуда, сопровождавшее их исследования, и терзались внутренним противоречием между этими двумя позициями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четвёрочница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Игра света и тени на третьем витке усиливала сладкое ощущение тайны, а на четвёртом вдруг начиналось буйство плюща и почти тропических фруктовых ароматов, и на камнях под ногами уже поскрипывал песок, занесённый ветром с пляжа.
Но первое ощущение тайны и глубины жизни он получил, когда стоял здесь.
Такое зрелище неизменно завораживает, электризует зал, создаёт ощущение тайны и чуда.
Следователь услышал, как сидящие в соседней ложе зрители, видимо, почитатели театра и покойной примы, удручённо вздыхали, что роль померкла, нету мистического ощущения тайны, ужаса, не то, совсем не то…
Ему нравилось ощущение тайной власти, которой наделил его отец.
Так мы и сделаем, но завтра, сегодня мне слишком дорого это ощущение тайной щели, затерянного мира-капсулы, странного, спрятанного, непостижимого.
Создайте убежище, добавьте ощущение тайны и пропустите через себя потоки энергии, которые создают магический сад.
Но при всей привычности зеркала в нашей жизни, этот предмет вызывает смутное ощущение тайны.
Ему чуждо ощущение тайны, нет желания разгадывать трудные загадки, находить решения сложных проблем.
Только природа дарит ощущение тайны, живёт сама по себе, не сообразуясь с тобой, только природа возвращает тебя в вечное.
Тебя никогда не покидает ощущение тайны.
В воздухе, казалось, витало ощущение тайны.
Они завораживают, создают ощущение тайного послания, вызывают желание проникнуть в скрытую пока суть.
Вместо того, чтобы отправлять пресс-релизы, он создал события (которые помогли создать повторяющиеся объявления, такие как последний выпуск для iPhone 7), чтобы представлять новые продукты Apple, способствуя ощущению тайны и позволяя пользователям Apple почувствовать себя частью чего-то большого и важного.
Честно говоря, мне почему-то не очень хотелось посвящать их в истинные цели моего прибытия сюда: было какое-то подсознательное ощущение тайны, связанной с тем местом, куда я направляюсь.
Его одолела скука, он лишился ощущения тайны.
Православие сохранило ощущение тайны и всегда неохотно выражало её догматически.
Остальной зал оставался погружён в тень; освещены были только эти два объекта, создающие ощущение тайны и силы, вызывающие в памяти европейские мегалиты.
В определённый момент как-то перестал он проникаться ощущением тайны и романтикой поиска.
В полутёмных коридорах витало будоражащее ощущение тайны, жило преддверие праздника.
И от этого нарастало зловещее ощущение тайны, что скрыта где-то совсем рядом.
Мой разум охватило глубочайшее ощущение тайны.
Когда вы в первый раз увидите её, вас охватит непередаваемое ощущение тайны и волшебства.
Я уверен, дело тут в честолюбии: ощущение тайного превосходства над окружающими, причастности к большой политике – вот что двигало им в первую очередь.
Дыхание времени, щекочущее ощущение тайны.
Это ощущение тайны обычно и приводит к ниспровержению любых авторитетов.
Ощущение тайны бытия, стремление понять связь всего в мире, угадать высший смысл каждого явления – постепенно стали органическим свойством мышления поэта.
Ритм же этого складывания-раскрывания живёт сам по себе, не связанный с тем, что рот произносит в это время, что и создаёт ощущение тайной усмешливости его обладателя.
Ощущение тайны воспринималось остро и маняще.
Иногда на воспалённые глаза мальчика навёртывались слёзы счастья; его давало ощущение тайного товарищества с отцом, соединяясь в его сознании каким-то неуловимым образом с запахом водорослей, выброшенных морем, с отдалённым боем городских часов, с карканьем дерхэмских ворон.
Снег уже почти сошёл, но листья на деревьях ещё не появились, и предвечерний воздух дышал лаской ожидания грядущих белых ночей – удивительного времени, когда на город опускалось ощущение тайны.
Пропала глубина, исчезло ощущение тайны.
Ладно, пусть меня всего трясёт от явственного ощущения тайны, но до вечера поговорить с остальными, наверно, не удастся.
Помимо гонки тщеславия, которая, как ни крути, влияет на образ жизни литератора, помимо насущной потребности подтверждать свой статус не только текстами, но и публичными выступлениями, меня всегда вело ощущение тайны.
Укол, полученный им при касании, принёс в его сознание неясное ощущение тайны.
Ну и ещё куча всевозможных вещей, которые создавали неповторимое ощущение тайны.
Даже спущенные цветные шторы за окнами не навевают ощущения тайны.
А в тот раз решилась, отправилась одна и, робко зайдя в храм, замерла, потрясённая ощущением тайны, скрытой в строгих ликах святых на иконах, магическим обрядом службы и прекрасными, хотя почти совсем непонятными песнопениями.
И пусть это были всего лишь точки, но ощущение тайны волновало!
Она молча пожала ему руку, улыбнулась, но лишь от распиравшего её ощущения тайного счастья.
Есть предваренная мудрость грядущих глубин и откровений, есть сокровенное ощущение тайны, окутывающей все.
Случались периоды жизни, когда мной всецело овладевало ощущение тайны, мне казалось, что я занимаюсь захватывающим исследованием (а иногда даже спиритуальным расследованием), мне казалось, что мне открываются некие таинственные стороны бытия, прежде никому не ведомые, а может быть, даже и не нужные прежде никому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущение тайны»

  • Евсей запоминал эти речи, и хотя они были непонятны ему, но утверждали ощущение тайны, облекающей жизнь хозяина.
  • Обнаруживала ли ими болеющая душа скорбную тайну своей болезни, что не успел образоваться и окрепнуть начинавший в нем строиться высокий внутренний человек; что, не испытанный измлада в борьбе с неудачами, не достигнул он до высокого состоянья возвышаться и крепнуть от преград и препятствий; что, растопившись, подобно разогретому металлу, богатый запас великих ощущений не принял последней закалки, и теперь, без упругости, бессильна его воля; что слишком для него рано умер необыкновенный наставник и нет теперь никого во всем свете, кто бы был в силах воздвигнуть и поднять шатаемые вечными колебаньями силы и лишенную упругости немощную волю, — кто бы крикнул живым, пробуждающим голосом, — крикнул душе пробуждающее слово: вперед! — которого жаждет повсюду, на всех ступенях стоящий, всех сословий, званий и промыслов, русский человек?
  • — Полно, папаша, полно, сделай одолжение! — Аркадий ласково улыбнулся. «В чем извиняется!» — подумал он про себя, и чувство снисходительной нежности к доброму и мягкому отцу, смешанное с ощущением какого-то тайного превосходства, наполнило его душу. — Перестань, пожалуйста, — повторил он еще раз, невольно наслаждаясь сознанием собственной развитости и свободы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущение»

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «ощущение тайны»

Ассоциации к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я