Предложения со словосочетанием «ощущать себя маленькой»

Я знаю людей, которые во время молитвы ощущают себя маленькими детьми.
Когда жена лежит в роддоме вместе с двумя детьми, поневоле начинаешь ощущать себя маленькой надземной частью айсберга.
Я ощущал себя маленьким жалким комочком, дрожащим в звериной норе.
– Детский стиль, мне кажется, будет слишком похож на речь моей бабушки, а мне совсем не хочется опять ощущать себя маленьким внуком, которому постоянно что-то напоминают или дают советы по любому поводу.
Я послушно завертела головой, ощущая себя маленькой девочкой, внезапно попавшей на скалистое плато.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полунощница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Герцогиня смотрела на него снизу вверх и головой едва доходила до его подбородка, но под её взглядом он всегда ощущал себя маленьким мальчиком.
Я ощущала себя маленькой песчинкой, которую раскачивала из стороны в сторону тщетность бытия.
Девушка ощущала себя маленькой шестерёнкой в механизме создания фильма, и это было такое новое чудесное чувство!
Нависает так, что я вновь ощущаю себя маленькой, какой всегда была рядом с ним.
Он повесил куртку на вешалку, пригладил перед зеркалом волосы, вдруг ощущая себя маленьким, намного младше её, хотя был младше всего на три месяца.
Я пребывал в состоянии жуткой напряжённости и уныния, ощущая себя маленьким духом, находящимся в обществе некоего невидимого, пришедшего из незримого мира чудовища, пока ещё затаившегося и как бы не ощущавшего нас.
Большой зал был спроектирован таким образом, что все посетители, оказавшись там, ощущали себя меньше муравья.
Рядом с этой силой чувствуешь своё полное бессилие, ощущаешь себя маленьким корабликом в океанском шторме. Понимаешь, что ты никто и ничто.
Она ощущала себя маленькой лесной птичкой, которую посадили в золотую клетку.
Нет, я ежечасно ощущал себя маленьким беспомощным ребёнком, а то и того хуже – вечным подчинённым.
Я перестала ощущать себя маленькой девочкой, но это чувство возвращается каждый раз, когда я оказываюсь здесь, в родительском доме.
Он был обставлен в стиле девятнадцатого века, что подчёркивало ещё большее могущество этих двух людей, перед которыми я сидела и ощущала себя маленькой серой мышкой.
Я даже не понимал, иду я или лечу – а просто ощущал себя маленькой точкой в темноте…
Они с папой были очень близки, и хотя брату нравилось, когда я вечерами его обнимала и и шепталась с ним по-испански, как это делала мама, он уже ощущал себя маленьким мужчиной и стыдился проявлять при мне слабость или лезть ко мне с детскими ласками.
Чем старше мы становимся, тем больше ощущаем себя маленькими, незначительными, до боли обычными.
Кому-то очень важна вот эта психологическая составляющая, а кому-то, напротив, не хочется ощущать себя маленьким ребёнком, которого то ругают, то жалеют, называя этот подход «духовничеством».
– Посмотри! Здесь я ощущаю себя маленькой травинкой, растущей на этом склоне.
Это чувство огромной (во всё небо!) любви к людям, когда ощущаешь себя маленькой частицей чего-то большого, важного, самого главного, когда, один за всех и все за одного не просто слова, а твоё внутреннее состояние.
Например, достаточно решительный мужчина, способный постоять за себя, теряется во время бытового скандала с соседкой по лестничной площадке и прячется за спину жены, вполне серьёзно ощущая себя маленьким мальчиком.
Ты стоишь и ощущаешь себя маленьким жучком.
– Теперь вы всё ещё ощущаете себя маленьким? -спросил мальчик.
Невольно подмечаю, что я и раньше понимала, что он высокий, под два метра ростом, но, когда он стоит перед тобой так близко, невольно начинаешь ощущать себя маленькой букашкой.
В этом сне всё вокруг залито ярким солнечным светом. Я маленькая и лёгкая. Там, в этом сне, я всегда ощущаю себя маленькой девочкой.
Несмотря на свой возраст и рост, я всё равно до сих пор ощущал себя маленьким в её объятиях, и это было безумно приятно.
– И ты сейчас думаешь так же, как и тогда, полгода назад?– встречает мой раздражённый взгляд своим спокойным и умудрённым опытом, что начинает бесить: снова ощущаю себя маленьким и неразумным пацаном.
Мне нравилось ощущать себя маленькой, хрупкой и надёжно защищённой рядом с ним.
Она – крутой коп – в его присутствии ощущала себя маленькой потерянной девочкой и никак не могла понять, нравилось ей это или раздражало.
Почему-то рядом с мужчиной я ощущала себя маленькой мышкой.
– Спасибо, что согласились уделить мне дополнительное время, – сконфуженно бормочу я, ощущая себя маленькой нашкодившей девочкой, которую поймали за воровством варенья или разрисовыванием новых свежепоклеенных обоев.
Или с очаровательной улыбкой притвориться уверенной светской львицей, в глубине души ощущая себя маленькой беззащитной девочкой.
В их доме я по-прежнему ощущала себя маленьким ребёнком, и это щемящее чувство теплоты захлестнуло меня с головой.
Ты словно растворяешься, становишься единым с миром, ощущаешь себя маленькой частью огромного целого.
Она мотнула головой. Почему она всё время ощущает себя маленькой рядом с ним?
Громада здания давила и заставляла ощущать себя маленькой и беззащитной букашкой.
Не зря же считается, что, сколько бы лет тебе не исполнялось, ты можешь ощущать себя маленькой девочкой, пока живы твои родители и ты – дочь!
Молодая женщина ощущала себя маленькой пятилетней девочкой, которую вот-вот должны поставить в угол за ужасно плохое поведение.
Да, у меня были самые дорогие игрушки, самые модные вещи, но я всегда ощущала себя маленькой птичкой, живущей в золотой клетке.
Какими словами можно описать чувство, когда ты ежедневно, ежечасно ощущаешь себя меньше сверча, что запихнули в спичечную коробку и держат в кармане для своей надобности, и ты, тот сверчок, ничего не можешь, нет твоей воли и тебя нет – есть клетка коробки, в которую ты и не просился, но вынужден находиться…
Когда она ощущала себя маленькой составляющей единого коллективного организма-сознания.
Невысокий мужчина ощущает себя маленьким принцем, настолько маленьким, что многие женщины его просто не замечают, даже если он в трамвае оттопчет им обе ноги и каждые две секунды будет интересоваться, который час.
Раздражённая, хлопнулась на диван, стараясь не думать о том, что, ощущая себя маленькой старушонкой, на самом деле она изнывала без приключений, без опасных глупостей, без романтики.
Она ощущала себя маленьким бездомным зверьком на чужих руках.
Сейчас же, видя перед собой пространства гор, деревья, извивающуюся узкую тропинку, парящих в вышине орлов, он со своей двустволкой ощущал себя маленьким и беспомощным.
В его присутствии она всегда ощущала себя маленькой феей перед великаном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущать себя маленькой»

  • Не вдруг, а день за день, воровски подкрадывается к человеку провинцияльная вонь и грязь, и в одно прекрасное утро он с изумлением ощущает себя сидящим по уши во всех крошечных гнусностях и дешевых злодействах, которыми преизобилует жизнь маленького городка.
  • Дело состояло в том, что помпадур отчасти боролся с своею робостью, отчасти кокетничал. Он не меньше всякого другого ощущал на себе влияние весны, но, как все люди робкие и в то же время своевольные, хотел, чтобы Надежда Петровна сама повинилась перед ним. В ожидании этой минуты, он до такой степени усилил нежность к жене, что даже стал вместе с нею есть печатные пряники. Таким образом дни проходили за днями; Надежда Петровна тщетно ломала себе голову; публика ожидала в недоумении.
  • Ничто! — но Ты во мне сияешь // Величеством Твоих доброт; // Во мне Себя изображаешь, // Как солнце в малой капле вод. // Ничто! — но жизнь я ощущаю, // Несытым некаким летаю // Всегда пареньем в высоты. // Тебя душа моя быть чает, // Вникает, мыслит, рассуждает: // Я есмь — конечно, есь и Ты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущать»

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «ощущать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущать»

ОЩУЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к ощутить.

Все значения слова «ощущать»

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Синонимы к слову «ощущать»

Синонимы к слову «маленький»

Ассоциации к слову «ощущать»

Ассоциации к слову «маленький»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я