Предложения со словосочетанием «ощущать пространство»

Ветер доносил из долины запахи цветущей ночи и вплетал их в развевающиеся на ветру волосы брата и сестры, позволял глубже ощущать пространство жизни и заботливый добрый мир, простирающийся у их ног.
К тому же слепую зону компенсируют острый слух, гибкая шея и вибриссы (мы их называем «усы»), которыми животное ощущает пространство вокруг.
Каждый человек ощущает пространство вокруг себя как своё собственное, неприкосновенное.
Кроме того, двигаясь по лесу я, по крайней мере, чётко ощущал пространство вокруг себя.
А ещё теперь мог ощущать пространство вокруг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неинтеллигентность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сущности по-другому ощущают пространство, они живут в сфере энергетических излучений и волн, так и ориентируются в нём.
Ей показалось, что воздух в комнате стремительно густеет, стало сложно дышать, во рту пересохло, на несколько минут она утратила способность ощущать пространство и даже саму себя в этом пространстве «Меня нет?».
Когда побежите, старайтесь всем телом ощущать пространство вокруг себя.
– Насчёт точки внимания согласна. Но как можно ощущать пространство в тысячу раз сильнее?
Это было похоже на вознесение в небеса и на падение в бездну одновременно – я перестал ощущать пространство вокруг, перестал слышать звуки, кроме биения двух разгорячённых сердец.
Белых магов учат ощущать пространство вокруг и самого себя.
В эти минуты он стал ощущать пространство вокруг себя, словно границы самоощущения его тела раздвигались всё дальше, и заполнялись вибрациями, шорохами и переливами окружающего пространства.
Нужно ощущать пространство вокруг себя – спиной, затылком, кожей.
Вошла в тихий зал, уселась на диван, подвернула под себя колени и выпрямила спину – меня ждало время «внутреннего покоя», в течение которого я избавляла голову от ненужного мысле-хлама, училась ощущать пространство мира не разумом, а чувствами, ощущать тонкими телами невидимое.
Тут будь хоть чистейшим элураном, а ничего не увидишь – приходилось полагаться на собственную память и умение ощущать пространство.
Или желаешь ощущать пространство как обожествлённый шаманами горный кряж?
Я ощущала пространство комнаты и предметы и ощупывала их своим вниманием.
Непонятно, на стол или на пол, в таком положении сложно ощущать пространство вокруг.
Существо ощущает пространство своими щупальцами, а сейчас оно чувствует тепло его тела и не собирается отпускать, даже в такой ситуации…
Глядя вокруг, я ощущала пространство безграничной свободы, в которой человек воспринимается не таким уж великим и непобедимым.
Через некоторое время он перестал ощущать пространство и время.
До появления комфортабельного пульмановского вагона человек ощущал пространство и время на собственной шкуре, расстояния мерили весомыми отрезками жизни, и требовали они невероятных усилий; одна борьба с буранами и беспутицей чего стоила.
Они явно засели дальше, чем я мог ощущать пространство.
Сразу понял где, в каком месте комнаты нахожусь и какие вещи окружают меня, стал ощущать пространство, проснулись рефлексы, инстинкты – когда заправлял кровать, голень сама нашла край кровати, сами начали работать руки – точечными прикосновениями ощупывать предметы, ноги тоже – скользящими движениями ощупывал пол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущать пространство»

  • Он ощутил пространство, невидимые провалы окружили его; спящее лицо океана поднялось к зениту и холодом бездны спугнуло мысль.
  • Народы, ощущая призвание выступить на всемирно-историческое поприще, услышав глас, возвещавший, что час их настал, проникались огнем вдохновения, оживали двойною жизнию, являли силы, которые никто не смел бы предполагать в них и которые они сами не подозревали; степи и леса обстроивались весями, науки и художества расцветали, гигантские труды совершались для того, чтоб приготовить караван-сарай грядущей идее, а она — величественный поток — текла далее и далее, захваты вая более и более пространства.
  • С трудом удержавшись на ногах от приступа головокружения, ощущая толчки сердца так ясно, как будто изнутри груди кто-то бил молотком, Лаврентий Петрович отдышался и решительно перешагнул пространство, отделявшее его от постели о. дьякона, — полтора шага.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущать»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «ощущать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущать»

ОЩУЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к ощутить.

Все значения слова «ощущать»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «ощущать пространство»

Ассоциации к слову «ощущать»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я