Предложения со словосочетанием «ощущать потребность»

Радуясь тому, что премьер-министр спас нас от войны, громкими овациями приветствуя мир, народ в то же время остро ощущал потребность в оружии.
Если хирург, закончив операцию, может считать свою задачу выполненной, менеджер высшего звена постоянно ощущает потребность двигаться дальше.
– Пойми, если кто-нибудь из учеников об этом узнает, я потеряю… с трудом заслуженный авторитет, – продолжает он, явно ощущая потребность объяснить всё как следует.
Почему, заканчивая что-либо, мы хотим как можно быстрее достичь финиша, одновременно ощущая потребность притормозить и осмыслить происходящее?
Многие горожане впервые ощущают потребность в оживлённом и дружелюбном общественном пространстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чикагский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем пациентам, которые перенесли хирургическое вмешательство в области опорно-двигательного аппарата, тем, кто с возрастом ощущает потребность в занятиях, но не знает, с чего начать.
Просто подсознательно ощущала потребность быть там, где некомфортно, делать то, что страшно.
И в нашей обычной жизни мы тоже порой ощущаем потребность выговориться – рассказать кому-то о том, что нас волнует.
Ребёнок, у которого есть домашний учитель, перестаёт ощущать потребности посещать школу: ведь теперь он может выполнять школьные задания, не переживая состояние тревожности и не идя на противостояние с предметом страха (т. е. со школой).
А я пока не ощущаю потребности видеть лорда каждую минуту.
Он и сам начал ощущать потребность в постоянном присутствии этой женщины рядом.
Чем старше я становилась, тем больше ощущала потребность заботиться о ней.
Но человек ощущал потребность поделиться своей радостью и с теми, кто не видим глазу, отблагодарить за содействие и помощь некие сверхъестественные существа.
Вместо лежания в постели в субботнее утро, вы вдруг ощущаете потребность выйти на свежий утренний воздух, а ещё лучше прогуляться или пробежаться.
Вместе с тем внутри себя ты можешь ощущать потребность быть терпимым и терпеливым, ведь часто внутри нас друг с другом спорят две части.
Он ощущал потребность идти на зов, узнать что случилось, помочь.
Внешне всё может выглядеть так, будто мы стремимся отвоевать власть, но на самом деле в глубине души ощущаем потребность столкнуться с более виртуозным оппонентом.
Но несколько минут назад он сам получил нагоняй от директора и теперь ощущал потребность выпустить пар.
Ученики во всём доверяют ему и не ощущают потребности получать наставления от других мастеров.
Человек ощущает потребность выразить себя или, скорее, испытывает к этому влечение.
Он прямо на кончиках пальцев ощущает потребность прикоснуться ко всему, что к ней хоть как-то относится.
Независимо от того, в какой стране живут люди, к какой этнической или социальной группе они относятся, какую религию они исповедуют, они повсеместно и всегда ощущают потребность в одних и тех же правах.
Мы ещё не расстались, но я уже ощущал потребность в новой встрече.
Он отлично знал ещё утром рокового дня, что день этот кончится как-то необыкновенно жестоко, он знал это накануне, задолго до рокового дня ощущал потребность разразиться в чём-то ужасающем…
Влекомый вожделением, он время от времени сходился с ними, но скоро бросал их от пресыщения, а потом снова ощущал потребность общения с новой подругой.
Особо одарённые личности ощущают потребность делать что-либо: песни, музыку, фильмы, танцы, стихи, здания, кушанья, механизмы – неважно.
И всё-таки этот хозяин не мог без него обойтись, ибо всякий неограниченный властелин ощущает потребность иметь под рукой человека, который способен на любую подлость, ибо находит в этом некоторое возмещение своих собственных унижений и смысл своего существования.
После беседы с бабушкой я стала остро ощущать потребность узнавать чужие мысли.
Теперь же, находясь в той точке жизни, которую я называю суженые сектора (принцип минимализма), я ощущаю потребность ещё раз, быть может последний, проверить свои ориентиры по матрице и взять у себя интервью, со спокойствием, свойственным мудрости.
Постепенно впервые я начал ощущать потребность поговорить, посоветоваться и испытывал горькое сожаление от того, что все, поздно…
Он смутно ощущал потребность в детских руках, обнимающих его за шею, в высоких детских голосах вокруг себя, потребность в молодой жене, которая ждала бы его с радостной улыбкой.
– О, государь! – отвечала царица. – Рядом с великим человеком ощущаешь потребность соответствовать его ожиданиям.
Похоже, что ощущал потребность взглянуть на себя сторонним взглядом.
Если ты считаешь, что у тебя кризис, если ты ощущаешь потребность разобраться в самом себе, тогда начни действовать – начни писать свою жизнь семилетними циклами.
Я начал говорить, внезапно ощущая потребность поделиться тем, что было внутри.
А дело было вот в чём. В детстве особо остро ощущаешь потребность заботиться о ком-то маленьком и пушистом.
Однако в последнее время я вдруг стал ощущать потребность взглянуть на своих внуков, по причине же напряжённых отношений с моими дочерьми и сыном это вряд ли произойдёт.
Почему наше общество ощущает потребность защищать себя, не желая ничего знать о реальных живых женщинах, их лицах, голосах и телах и сводя женскую сущность к этим формализованным и постоянно воспроизводимым «красивым» образам?
Там, где на небольшом пространстве обитает миллион человек, многие ощущают потребность время от времени покидать этот улей и отправляться туда, где жужжания чуть поменьше.
Но, чем ближе он подбирался к спасительному бетонному зданию, тем сильнее ощущал потребность остаться там, в самом сердце бури, сделать что-то… хоть что-нибудь…
Испытывал неодолимое желание жить и любить, всем существом ощущал потребность прикоснуться к кому-то, впитать жар тела…
Колеблясь, я до сих пор ощущаю потребность высказаться, только смелости не хватает, поэтому я уничтожаю черновик и закрываю приложение.
В последнее время она всё острее ощущала потребность почувствовать себя ещё раз живой и счастливой.
Допустим, например, что ребёнок приблизительно двухлетнего возраста ощущает потребность взять в рот свои экскременты.
Поскольку этот цикл указывает на постоянные перемены, вы можете ощущать потребность избавляться от старого и бесполезного, стремиться к переменам, новой деятельности, новым друзьям, новым занятиям, новому дому или путешествиям.
Женщина ощущает потребность во что бы то ни стало быть независимой и становится неслабеньким конкурентом им в социуме, а поскольку стратегическое мышление у женщины развито сильнее (она хранительница очага, это мужчина охотник-добытчик, прекрасный тактик), то постепенно завоёвывает все позиции…
Но в ситуациях, когда мне очень-очень нужна помощь, я всё-таки ощущаю потребность помолиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущать потребность»

  • «Мама хочет переменить мужа, только ей еще стыдно», — догадался он, глядя, как на красных углях вспыхивают и гаснут голубые, прозрачные огоньки. Он слышал, что жены мужей и мужья жен меняют довольно часто, Варавка издавна нравился ему больше, чем отец, но было неловко и грустно узнать, что мама, такая серьезная, важная мама, которую все уважали и боялись, говорит неправду и так неумело говорит. Ощутив потребность утешить себя, он повторил:
  • Он говорит, что «любит смотреть на эту картину»; не любит, а, значит, ощущает потребность.
  • Петенька вдруг ощутил потребность лгать. Он дал волю языку и целый час болтал без умолку. Рассказывал про придворные балы, про то, какие платья носят петербургские барыни, про итальянскую оперу, про Патти; одним словом, истощил весь репертуар. Под конец, однако, спохватился, взглянул на часы и вспомнил, что ему надо еще об деле переговорить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущать»

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ощущать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущать»

ОЩУЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к ощутить.

Все значения слова «ощущать»

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Синонимы к словосочетанию «ощущать потребность»

Ассоциации к слову «ощущать»

Ассоциации к слову «потребность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я