Карта словосочетания «ощутить воду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ощутить воду»

Взгляд, выражающий изумлённое замешательство, говорит сам за себя: хотя обе руки находятся в одном и том же ведре, рука, которая была до этого в холодной воде, воспринимает воду как горячую, в то время как та рука, что была в горячей воде, ощущает воду как холодную.
Её пальцы выбрались из руин, и она ощутила воду потеплее с той стороны стены.
С минуту нам было приятно ощущать воду на нашей коже, успевшей обгореть на солнце, но затем мы замёрзли.
Объяснила ведающая, что не страх это, а трепет, своя стихия всегда его вызывает, манит, но в тоже время отталкивает, надо погрузиться, ощутить воду, тогда она сможет подчинить себе всю стихию.
В соревнованиях на скорость он, понятно, отставал, но научился ощущать воду как никто, и чувствовал себя там увереннее всех.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отлуженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты ощутил воду в твоих жабрах, хотя у тебя нет никаких жабр, правда?
Разувшись, постаралась найти удобное положение, закрыла глаза и стала ровно и спокойно дышать, ощущая воду, которая располагалась рядом со мной.
То ли дело плыть по морю, если случится катастрофа, то хотя бы можно грести руками и ощущать воду.
Ощутить воду было легче, та журчала под ухом громче и громче, а от земли в какой-то момент пошёл ровный, низкий гул, раскатистый, как эхо далёкого грома.
Но сегодня она едва ощутила воду и почти не замечала красивый пейзаж.
Ощущаю, внутри трансформация произошла какая-то, и я некоторое время в покое ощущал воду как обволакивающую, струящуюся мягкость, и я – в ней.
Время от времени, у многих появляется желание ощутить воду на своём теле.
Вокруг неё колыхались водоросли, но она совсем не ощущала воды, да и дышала, как обычно, свободно, без каких-либо проблем.
Но подползая к своим врагам, она ощутила воду под собой и тот час, же вспыхнула пламенем, испарив всё, что было под ней.
Она долго падала в его глубины, пока не ощутила воду, её холодные струи вокруг своего тела.
Например, я ощутил воду как совершенную статику.
Когда будете мыть руки, обратите внимание на свои ощущения: слушайте, как льётся вода, ощущайте воду, чувствуйте движения рук, вдыхайте запах мыла…
Всем телом хотела ощутить воду.
Оказавшись в реке, он не ощутил воду слишком холодной и, энергично загребая руками, поплыл к дальнему берегу, после чего повернул назад к своему.
Через несколько минут погрузите обе руки в тёплую воду и вы получите удивительные ощущения: правая рука будет ощущать воду как горячую, а левая – как холодную.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощутить воду»

  • Белый пепел падал на лицо и быстро таял, освежая кожу, Клим сердито сдувал капельки воды с верхней губы и носа, ощущая, что несет в себе угнетающую тяжесть, жуткое сновидение, которое не забудется никогда.
  • Вспомнив об этом, он не ощутил желания поставить свое имя в ряд с этими, но почувствовал, что в суждениях о рабочем классе потребна осторожность, которая предусмотрена старинной моралью: «Не плюй в колодезь — пригодится воды напиться».
  • Да, он никогда об этом не думал. Ее близость доставляла ему наслаждение, но до вчерашнего дня он не сознавал этого, как мы не ощущаем воздуха, которым дышим. Эти простые слова упали вчера в его душу, как падает с высоты камень на зеркальную поверхность воды: еще за минуту она была ровна и спокойно отражала свет солнца и синее небо… Один удар, — и она всколебалась до самого дна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущать»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «ощущать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущать»

ОЩУЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к ощутить.

Все значения слова «ощущать»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к слову «ощущать»

Синонимы к слову «вода»

Ассоциации к слову «ощущать»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я