Предложения со словосочетанием «очерченное лицо»

Резко очерченное лицо с хищным орлиным носом обрамляла короткая тёмно-русая бородка, стрелки небольших усов смотрели в небо, а живые светло-серые глаза капитана сверкали, как два бриллианта.
Это была высокая, стройная ведьмочка с чётко очерченным лицом цвета слоновой кости.
Его ясные живые глаза на тонко очерченном лице серьёзно и в то же время приветливо смотрели из-за очков в стальной оправе.
Красиво очерченное лицо, тонкий нос и выразительные тёмно-зелёные глаза, с улыбкой наблюдавшие за публикой в ресторане.
Немного бледное, немного уставшее, но правильно очерченное лицо эффектно рисовалось на тёмном фоне подушек дивана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насылаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высока, стройна, но не худа, с идеально очерченным лицом, выразительными чёрными глазами и волосами цвета воронова крыла, оттеняющими алебастровую белизну кожи.
И ведьма вдруг увидела красивое, тонко очерченное лицо юноши и необычайно выразительные глаза – синие, густого кобальтового оттенка, с холодными льдистыми искрами, вспыхивающими в самой глубине зрачков.
Расширяясь назад от изящно очерченного лица, он был украшен драгоценными камнями, с изображением священной змеи посередине – эмблемы высшей власти, а сзади, неожиданно и по-девичьи, был перевязан весёлыми красными ленточками.
Её глаза были пустыми, тонко очерченное лицо казалось каменной маской.
Насыщенно-зеленые глаза на гармоничном, мягко очерченном лице сбивали с толку.
Его сухощавое, резко очерченное лицо выражало недовольство, он хмуро поглядывал вокруг, осматривая аэродром, видимо, ожидая, пока подойдут его товарищи.
Вытянутое чётко очерченное лицо отличалось летящими, чуть-строгими чертами.
Хорошо очерченное лицо, высокие скулы, тёмно-карие глаза, но самое главное, чем она так гордилась – её длинные волосы, которые каштановыми волнами ниспадали до самой поясницы, блестящие и шелковистые.
Тёмные живые глаза, твёрдо очерченное лицо, лёгкая щетина.
Все морщины и складки его резко очерченного лица выделялись ярко, как трещины на сухой глине.
Великий мастер был человеком лет 50-ти, худощавым, с грубо очерченным лицом, с широким приплюснутым носом.
На её строго очерченном лице с узкими скулами читалось спокойствие и уверенность.
Охранитель мира не отозвался. Его резко очерченное лицо посуровело, и даже тонкий, изысканный профиль как будто потяжелел.
Через минут десять к нашему столику подошёл высокий мужчина с тёмными как смола глазами, длинными пепельными волосами, зачёсанными назад, на его чётко очерченном лице заметно выделялись скулы и тонкие губы.
Казалось, на мягко очерченном лице молодой женщины ещё не развеялась лёгкая утренняя дремота, а в каждом движении стройной фигуры чувствуется медлительность.
Это особенно контрастировало с резко очерченным лицом младшего лорда.
Говорит она чуть хрипловатым голосом, у неё нежно очерченное лицо, всегда освещённое изнутри тёплым и ровным светом.
Улыбка придавала его остро очерченному лицу мечтательное выражение, он об этом, конечно, знал, но не расстался с ней, даже увидев входящих.
На изящно очерченном лице застыло отрешённое выражение, а полуприкрытые глаза смотрели в никуда.
На тонком, резко очерченном лице горели огромные чёрные глаза.
Я всматриваюсь в своё отражение: безукоризненно очерченное лицо заспанное, широкие брови нахмурены, полным губам отлично подошла новая красная помада, длинные чёрные волосы заплетены в тугую косу, перевязывать не нужно.
Загорелое, резко очерченное лицо придавало ему необычность, и он ловил на себе любопытные взгляды молодых дам, но вида, что он эти взгляды замечает, не подавал и продолжал мило улыбаться, посматривая на открытые двери храма, откуда должны были скоро появиться молодые.
Энергичное, тонко очерченное лицо суживалось книзу, застенчивая улыбка очень его красила.
Она видела, как сел перед костром, красное пламя бросало на резко очерченное лицо странно трепещущие блики.
Тонко вырезанное и тщательно очерченное лицо, словно отлитое из тёмного металла, узкие брови и невероятно длинные загнутые ресницы над древнеегипетскими глазами: удлинёнными и сверкающими подсинённой белизной с сетчаткой цвета жёлудя.
В зависимости от ракурса менялся её облик: то она была миловидной толстушкой, с тёмной башенкой волос на голове, скруглым, будто циркулем очерченным лицом и симпатичными ямочками по краям всегда улыбающегося рта, то насторожённым менеджером, с прищуренными глазами, продвигающим собственные проекты.
Такое классическое, симметрично очерченное лицо, растянувшееся в довольной ухмылке, так и грезишь увидеть однажды у себя между бёдрами.
На резко очерченном лице глазные впадины казались высверленными под чёрными как смоль бровями.
Его решительная осанка, его умное и энергичное, хотя и резко очерченное лицо располагали в его пользу.
На его скуластом, резко очерченном лице расцвела широкая улыбка, в тёмно-синих глазах засветилось удовольствие.
– Толя покашлял в знак согласия, и черты его плохо очерченного лица, точнее, перечёркнутого различного рода и направления морщинами, смялись всмятку.
Правильно очерченное лицо оказалось на удивление смуглым, что не очень вязалось с прямым, почти греческим носом, а жёсткие волосы, тёмные, но с явным рыжим отливом, топорщились в стороны озорными пружинками, подрагивающими при каждом движении.
– А не чёрт, ли он? – невольно задумалась я, глядя на его чётко, упрямо очерченное лицо, строгие чуть округлые линии.
На суровом, твёрдо очерченном лице мужчины застыло недовольное выражение.
Красиво очерченное лицо смертельно побледнело.
Иссиня-чёрные волосы ниспадали на прикрытую грудь, обрамляли продолговатое, безупречно очерченное лицо.
Они простояли минуты три, прежде чем высокая грубовато сложенная блондинка с четко очерченным лицом подошла к ним.
Что правда, то правда: я был небольшого роста (тогда – пять футов семь дюймов, потом ещё подрос на дюйм), но крепкий и хорошо сложенный; русые кудри, карие глаза в зелёную крапинку и выразительно очерченное лицо.
Сервантес был по испански чопорен и молчалив, но на его тонко очерченном лице мелькали страсти почище, чем на страницах его бессмертного произведения.
Тонко очерченное лицо покрыто космическим загаром, тёмные глаза прикрыты тяжёлыми веками, а углы слишком ярких для мужчины губ искривлены едва заметной цинично-веселой усмешкой.
Чётко очерченное лицо заканчивалось упрямым, немного заострённым подбородком.
Высокие скулы, впалые щёки и остроконечная бородка придавали тонко очерченному лицу доктора суровое, аскетическое выражение, а от взгляда тёмных, лихорадочно блестевших глаз веяло замогильным холодом.
На гладком, мужественно очерченном лице отчётливо виднелась свежая царапина, сочащаяся кровью.
Окно выходило на запад, и последние лучи солнца, пробиваясь сквозь золотистые листья берёз, падали на тонко очерченное лицо матери.
Он наконец-то улыбнулся. Точнее, губы у него слегка дрогнули, но этого хватило, чтобы его чётко очерченное лицо стало выглядеть менее острым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очерченное лицо»

  • Он перевелся из другого города в пятый класс; уже третий год, восхищая учителей успехами в науках, смущал и раздражал их своим поведением. Среднего роста, стройный, сильный, он ходил легкой, скользящей походкой, точно артист цирка. Лицо у него было не русское, горбоносое, резко очерченное, но его смягчали карие, женски ласковые глаза и невеселая улыбка красивых, ярких губ; верхняя уже поросла темным пухом.
  • Лиз — миловидна. Ее лицо очень украшают изящно выгнутые, темные брови, смелые, весело открытые карие глаза, небольшой, задорно вздернутый нос и твердо очерченный рот. Красивый, в меру высокий бюст.
  • Женщина стояла, опираясь одной рукой о стол, поглаживая другой подбородок, горло, дергая коротенькую, толстую косу; лицо у нее — смуглое, пухленькое, девичье, глаза круглые, кошачьи; резко очерченные губы. Она повернулась спиною к Лидии и, закинув руки за спину, оперлась ими о край стола, — казалось, что она падает; груди и живот ее торчали выпукло, вызывающе, и Самгин отметил, что в этой позе есть что-то неестественное, неудобное и нарочное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «очерченный»

  • ОЧЕ'РЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от очертить. 2. только полн. формы. Имеющий (строгие, стройные) очертания (обычно в соединении с каким-н. наречием). Резко о. профиль. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРЧЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «очерченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «очерченный»

ОЧЕ'РЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от очертить. 2. только полн. формы. Имеющий (строгие, стройные) очертания (обычно в соединении с каким-н. наречием). Резко о. профиль.

Все значения слова «очерченный»

Синонимы к словосочетанию «очерченное лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я