Предложения со словосочетанием «охранять границу»

Обычно такие соглашения устанавливали размер платы, за которую племя обязано было охранять границы империи и предоставлять крепких молодых людей для службы в императорских войсках.
Закончилось всё тем, что наш бравый пограничник построил в две шеренги всю свадьбу во главе с женихом и невестой и минут двадцать отчитывал их за то, что они плохо помогают пограничникам охранять границу.
А потому дал указание кобрам-пограничникам строго охранять границы от незваных гостей.
Унизительно, если знать, что сельва охраняет границу лучше любых постов, сколько бы их ни было, – а кто же этого не знает?
В этих районах требовалось постоянно охранять границы, и неусыпная бдительность стала частью самосознания их жителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валяльня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давали землю для поселения и договаривались: податей они платить не будут, а вместо этого станут охранять границы.
Но перекладывать бумажки, наблюдая, как бывшие сослуживцы продолжают охранять границы родины, не по нему.
– Не волнуйся, нас, скорее всего, просто отправят охранять границу, – сказал я, не веря до конца в правдивость своих слов.
Красноармейцы и младшие командиры клялись зорко охранять границу, быть отличниками боевой и политической подготовки, крепить дисциплину.
При этом авторы никак не объясняют, каким образом пограничники могли охранять границу на территории, занятой противником.
В его стране поезда приходят вовремя, люди платят налоги, а армия рьяно охраняет границы.
Ладно, я понимаю, если бы этот гарнизон охранял границу с врагом.
Наличие пополнения в личном составе определить будет практически невозможно, а вот каким числом монголы этой ночью охраняют границу, узнать вполне реально.
Солдаты прошли программу учебных пунктов, не менее года прослужили на заставах, с оружием в руках охраняли границу.
Правитель через некоторое время послал войска охранять границу.
Я хотела охранять границу вместе с верным другом – моей собакой.
Ты, наоборот, радоваться должен, – они хорошо охраняют границы, мышь не пролетит, – задумавшись и немного опечаленная неудачей, выдала я.
Ну и пограничники старались – не столько охраняли границу, сколько хватали ночью сонных мужиков на своей стороне.
Полноводные реки спускаются с высочайших гор, которые естественным щитом охраняют границы государства.
Конечно о том, что драконы охраняют границы миров от вторжения демонов, знали все от малого до старого, но как они выглядят и как особенно превращаются в человека, видели и знали единицы.
А на земле, в горах её тут же настигнет патруль, который ревностно охраняет границы города дев-воительниц.
Надежду на благополучный исход этого путешествия оставляло только то, что зимой с равнины в горы никто не суётся, обитатели горных кланов не слишком тщательно охраняют границы своих владений, и их воины не создадут лишних препятствий.
Его задачей в тундре была охранять границу территории варваров.
Они должны охранять границы и исполнять свои обязанности.
Он плавал в безмолвии, охраняя границы страны, готовый ответить на любую угрозу.
– Я хочу доказать, что с такими башнями можно охранять границу
– Кто-то должен охранять границу.
Как интересно, единороги охраняют неизвестную гору, лесные эльфы охраняют границы проклятых земель. Всё, забавнее и забавнее.
Другая часть охраняла границу магического леса.
Различные создания могут играть роль сторожей домов или урожая, охранять границы участка, транспортировать вещи, и так далее.
Они вовремя подоспели с подмогой, да так и остались у шустриков – помогать копать новые тоннели и охранять границы города.
– Я собираюсь приготовить магический оберег, который необходимо будет поместить под порог с наружной стороны; то есть поднять доски и вложить внутрь на уровне дверного проёма – так, чтобы он охранял границу дома с улицей.
В таких местах, нередко очень красивых, с хорошим видом на всю семейную землю, деревню и окрестности, усопшие, так сказать, всегда находились среди своих, не были сосланы на чужбину и могли по-прежнему охранять границы своих владений.
Кентавры были прекрасными воинами, что охраняли границы людских поселений от грозных хищников, когда пегасы заботились о том, чтобы беда не пришла с воздуха.
Например, он гордился тем, что служил своей стране, охранял границу родины.
Змей охраняет границу, отделяющую мир людей от мира предков, являясь хранителем изначальной мудрости и тайных знаний, покровителем волхвов и баянов.
На данный момент, конечно, всё по факту – чьи корабли охраняют границы королевства, те господа и заказывают банкет, не думая, кто его оплачивать будет.
Подруги собрались на срочное совещание, как только узнали о происходящем. Как замужние дамы, они бдительно охраняли границы семейного очага.
Территориально протяжённая локация представляла из себя руины древней империи, населённые призраками и разнообразными монстрами, призванными охранять границы давно погибшего государства.
Как и вообще этот договор о том, что тэфрийцы обязуются охранять границы тех галактик, которые сумели освоить земляне.
Хотя, надо признать, год от года охранять границы становится всё сложнее.
К лесу вызвали дополнительный наряд охраны, и вскоре тридцать здоровяков с оружием наперевес охраняли границу леса посменно.
Скакать, возможно, навстречу опасности, как и подобает мужчине, чтобы помочь другу охранять границы его владений; скакать рядом с человеком, который славится своей храбростью и сидит в седле так, что невольно залюбуешься, – прямо и непринуждённо.
Миссоны призваны охранять границы резерваций, привозить новеньких неклассифицированных, следить за порядком, производить регулярные обыски домов, а также раз в квартал поставлять скудные запасы продовольствия и медикаментов.
При необходимости я мог выставить больше двухсот воинов, но кто-то должен ещё охранять границы.
И кто останется охранять границы миров?
Постовые были вооружены луками, патрули охраняли границы лагеря, часть воинов возводила частокол, другие сновали, что-то переносили: ящики, мешки, вязанки дров.
– Но они же где-то охраняют границы? Неужели никто из магов не пытался разгадать их секреты?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «охранять границу»

Значение слова «охранять»

  • ОХРАНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. (сов. охранить). Ограждать, защищать кого-, что-л. от чьих-л. нападений, посягательств, враждебных действий и т. п. Охранять здание. Охранять интересы народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОХРАНЯТЬ

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «охранять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «охранять»

ОХРАНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. (сов. охранить). Ограждать, защищать кого-, что-л. от чьих-л. нападений, посягательств, враждебных действий и т. п. Охранять здание. Охранять интересы народа.

Все значения слова «охранять»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к словосочетанию «охранять границу»

Ассоциации к слову «охранять»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я