Карта словосочетания «охапка цветов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «охапка цветов»

У одной в руках была огромная охапка цветов, у другой – ваза и книга.
И приносил охапку цветов, и падал на колени, и просил прощения…
В тёмном углу я обнаружил не замеченное мною раньше полотно, изображавшее маленького ребёнка, который сидел на траве, держа охапку цветов.
Обрадованные горожане встретили его рукоплесканиями и забросали охапками цветов.
Вот и сейчас она принесла целую охапку цветов и спешила расставить вазы по всему дому, пока охранка не погнала её вон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настоятельский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдвоём они набрали две большие охапки цветов и уселись плести венки.
– А что за баллы вы раздаёте? – полюбопытствовал маг, когда я приняла от вышедшей из очередной двери девочки охапку цветов.
– Принесёт любимый мужчина охапку цветов, посмотрит виновато и нежно, наденет на шею ожерелье… вот и конец ссоре.
Вождь бросил копьё, нарвал охапку цветов и стал забрасывать ими ми-а.
Он очень красиво ухаживал, дарил охапки цветов – розы эти злосчастные.
То ли эти, летяшие во все стороны, и выламывающие глаза охапки цветов – ослепительно синих, зелёных и оранжевых искр.
Мы встали в конце рядов, положив охапки цветов прямо на землю, стали складывать их в букетики и протягивая их в руках, предлагали проходившим мимо – купить их.
А на следующий день купил охапку цветов и повёз меня в ресторан, где клялся в вечной любви…
Она носилась по лугу, что-то напевала, собирала охапками цветы, а потом бросала их на дороге, собирала снова, плела венки.
Ближе к вечеру ланкийские корабли подошли к высокому утёсу, а чужеземцы в это время развели огромный костёр и принялись лить в море молоко кокосовых орехов и бросать охапки цветов, чтобы тем самым поблагодарить море за благополучное путешествие к этим берегам.
Быть может, кому-то это покажется удивительным, но я никогда не испытывала дефицита поклонников: приносила домой охапки цветов, получала дорогие подарки и путешествовала.
Схватив охапку цветов с новой игрушкой, шёл на мировую.
Да и вообще, если на рыцаря из каждой башни летят охапками цветы и трусики, это ещё не значит, что он герой!
Однажды, когда мама зашла в комнату, она увидела, как из раскрытого окна выпорхнула стайка птичек, а в твоей кроватке лежала охапка цветов каменника.
Она всё делала как во сне: принимала охапки цветов, выслушивала комплименты тех поклонников, которым удалось проникнуть за кулисы, бежала в гримёрку, чтобы поскорее снять с себя все эти тяжёлые юбки, тесный парик, смыть с лица густой слой грима, переодеться и поскорее вон из театра.
Здесь всюду разбросаны охапками цветы всех видов и подвидов, сотни национальностей уживаются тесно на этом космополитическом островке, равные по красоте, они лишь отдалённо блёкнут в несравненной красоте продающей их юной леди.
В саду у родителей рос старый пионовый куст, посаженный задолго до того, как они переехали в дом, и каждый год в мае с него срезали охапки цветов: некоторые были размером с суповую тарелку, а лепестки окрашивались во все оттенки от бледно-розового до темно-вишневого.
А утром в субботу её будил звонок курьера с очередной охапкой цветов и милой открыткой, вложенной между стеблей.
Я всё ещё лежала на руках у пастора, а кто-то из его воспитанников подносил к моему носу охапку цветов василистника, который и привёл меня в чувство благодаря своему дурному запаху.
В руках охапка цветов, с учётом времени года стоящего на дворе, неизвестно откуда взятых.
По всей стране люди несли охапки цветов к железной дороге.
На пороге с охапкой цветов стоял мой бывший муженёк, собственной персоной.
Через толпу протискивались какие-то совершенно незнакомые люди, тащили охапки цветов, венки.
Ко всему сейчас у неё вызывал беспокойство русый парень, пялившийся на неё в ресторане, а потом бросивший к её ногам охапку цветов.
Вокруг горел свет, партер аплодировал стоя, артисты заканчивали раскланиваться, прижимая к груди охапки цветов.
Опять тарахтит, как из пулемёта! И в продолжение этой тирады пытается поудобнее взять охапку цветов, которую я притащил.
Отовсюду кидали охапки цветов, люди бежали вслед.
На полу лежал роскошный ковёр в нежных палевых тонах, по основному фону которого в тщательно продуманном беспорядке были рассыпаны охапки цветов и отдельные розы.
А он закидывал её новыми охапками цветов и хохотал.
Следом за ней поспевала служанка, помогая нести ещё охапку цветов.
Вижу охапки цветов, слышу плач родственников, но никак не могу найти те самые десять корзин с тюльпанами и ландышами, что заказал накануне в небольшой флористической компании.
Модно одетые, с громадными охапками цветов.
Они смотрят на нас, сжимая охапки цветов.
Он сначала тоже держал паузу, но потом не выдержал, приволок охапку цветов, раскидал их по комнате, бухнулся передо мной на колени и разыграл сцену раскаяния.
Как он стоял вечерами под её окнами, носил охапками цветы с окрестных клумб, читал вслух стихи!
И опять со всех сторон, как брошенные на сцену охапки цветов, летели восторженные возгласы «Чикита!» Стало остро жаль, что она не понимает по-испански.
Собравшись в круг, они возлагали на гроб охапки цветов и, набрав в рот спиртного, орошали им свои приношения.
Но однажды, когда я с охапкой цветов пришёл к ней на день рождения, под юбкой у неё уже кто-то был.
Когда эти крошечные птички взлетали, казалось, что порыв ветра сорвал с дерева охапку цветов.
Его периодически подрезали, окапывали, обновляли, и – в благодарность за это – он каждый год дарил своим хозяевам охапки цветов.
Он заваливал жену охапками цветов, зацеловывал до полусмерти, звонил по сто раз на день, заказал лучшему портретисту её парадный портрет и повесил его в гостиной.
– Что случилось? – спросил я и тут же увидел расставленные под дверью в изрядном количестве охапки цветов, а один из них – букет из крупных жёлтых орхидей – был даже заткнут за дверную ручку.
Они стояли перед охапкой цветов уже минут двадцать, не в силах сдвинуться с места.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «охапка цветов»

  • Еще не успели отзвучать аплодисменты, как перед ней появляется молодой рабочий с целой охапкой цветов и кладет их к ногам юбилярши…
  • В сундуках у него лежало множество диковинных нарядов: штофные юбки, атласные душегреи, шелковые сарафаны, тканные серебром, кики и кокошники, шитые жемчугами, головки и косынки ярких цветов, тяжелые мордовские мониста, ожерелья из цветных камней; он сносил всё это охапками в комнаты матери, раскладывал по стульям, по столам, мать любовалась нарядами, а он говорил:
  • Однажды Николаев был приглашен к командиру полка на винт. Ромашов знал это. Ночью, идя по улице, он услышал за чьим-то забором, из палисадника, пряный и страстный запах нарциссов. Он перепрыгнул через забор и в темноте нарвал с грядки, перепачкав руки в сырой земле, целую охапку этих белых, нежных, мокрых цветов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «охапка»

  • ОХА́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Такое количество чего-л., которое можно унести, обхватив руками. Охапка дров. Охапка соломы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОХАПКА

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «охапка»

ОХА́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Такое количество чего-л., которое можно унести, обхватив руками. Охапка дров. Охапка соломы.

Все значения слова «охапка»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «охапка»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «охапка»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я