Карта слова «фашина» примеры предложения

Предложения со словом «фашина»

Впереди шли гренадеры, которые, забросав ров фашинами, под прикрытием снегопада и артиллерийского огня первыми взошли на вал.
Прыгай через палисады, бросай фашины, спускайся в ров, ставь лестницы!
Сначала делали землянки из деревянных каркасов и тростниковых фашин, обмазанных глиной.
Закидали фашинами рвы, сметая картечью со стен пытавшихся этому пометать лучников.
Позднее атакующие пытались заполнить фашинами ров перед стеной, но были отброшены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: струночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По бокам были укреплены фашины, на тот случай, если мы увязнем в мягком песке.
Вначале самые опасные места были укреплены сосновыми фашинами, положенными крестообразно одна на другую, затем пространство между ними заполнили землёй, верх покрыли дёрном, а он со временем зарос травой.
После утановки вех по направлениям будущих улиц прорубались просеки и сносились мешавшие постройки, делались фашины – плетёные из веток и сучьев щиты, которыми мостились просеки.
Сверху фашины покрывались брёвнами, затем засыпались песком и мостились булыжным камнем.
Напрасно наши противники толпились у стен, напрасно они, взобравшись на крышу и разрушив её, кидали на нас её обломки и зажжённые фашины.
Французы, обстреливаемые со всех сторон – из-за стен, с чердачных вышек, из глубины погребов, изо всех окон, изо всех отдушин, изо всех щелей в стенах, – притащили фашины и подожгли стены и людей.
Мы шли вперёд довольно быстро, поскольку нам удавалось вручную вытаскивать свои лёгкие «фольксвагены», когда они зарывались в песок, водитель оставался за рулём, а два пассажира поднимали сначала одну сторону и подсовывали фашину под колёса, затем проделывали ту же операцию с другой стороны.
Представь себе ужасное зрелище: буквально за час вырубают целый виноградник, а из лоз прямо с листьями и побегами плетут фашины, насквозь мокрые от сока раздавленных недозрелых ягод.
Между торчавшими из земли концами свай закладывали фашины – толстые и длинные пучки берёзовых или липовых прутьев, сверху насыпали гравий, щебень, песок и только после этого сооружали фундамент.
Т. е. туннель при прокладке имел по профилю в верхней части не обычную круглую арочно-кольцевую форму из наборных секционных фашинных колец, которая имеет место при прокладке обычного метро, а стрельчатую из смыкающихся вверху и расходящихся книзу двух цельных полукруглых фашин, устанавливаемых в притык друг к другу с дополнительной фиксацией в верхней части стальной балкой.
По рассказам, – чтобы понять, как он выглядит, – представьте себе торец обычного товарного вагона, боковые стенки которого идут не прямо вниз, а немного сходятся друг к другу в нижней части, где проходит рельсовое полотно, образуя некое подобие (из смыкающихся вверху парных фигурных фашин) перевёрнутой равносторонней трапеции с закруглёнными углами и наличием в верхней части небольшого стрельчатого свода с опорной страховочной усилительной балкой по аналогии с описанным выше у “Метро-3”.
Пехота с фашинами ринулась вперёд.
С помощью связок фашин и мощных тягачей они за 24 часа переправили через эту топь все транспортные средства дивизии.
На ней изображены войска, заготавливающие в лесу фашины и туры.
Вы давай-ка работу заканчивайте, лопаты и кирки вон в тот окопчик сложите, фашины ещё поправьте маненько и к обеду готовьтесь.
Конечно, задние ряды заурцев находятся в досягаемости нашего огня, но последние подняли над головой фашины и лестницы – какая-никакая, а защита.
На корме устанавливалась фашина, которую можно было сбросить в противотанковый ров или воронку, сделав их проходимыми для техники.
Их наполняют плодородным грунтом, а по краям делают вертикальные фашины из прутьев, через которые к яблоне будут поступать удобрения и вода.
Прямо на месте пересечения этих перпендикулярных прямых высаживаются растения, а в фашины вносят удобрения и влагу.
При таких габаритах фашину легко мог переносить один человек.
Они должны как в верху так и внизу хворостинками от фашин крепко переплетены быть, которых концы около туров после очищаются.
До нас дошли приказы, из которых видно, сколько фашин и туров приходилось заготавливать войскам во время осад.
Хворост для фашин русские солдаты рубили преимущественно топорами.
Трое его подчинённых напряглись и сдвинули вбок огромную тяжеленную фашину.
– Молодой прапорщик выстрелил из пистоля в выскочившего из-за фашины ханского воина и попятился с дюжиной егерей назад.
Битва продолжалась уже вторые сутки, из десятка орудий более-менее пригодными для стрельбы оставалось два, но и поле напротив батарейных фашин усеяло более трёх десятков танков.
Они заготовили фашины* и переносные мостики для преодоления рва, и лестницы, чтобы подниматься на стены.
Или засыпать фашинами на небольшом участке ров глубиной и шириной даже в тридцать футов.
Молодых солдат учили, как застилать плетнём волчьи ямы, забрасывать фашинами ров и штурмовать вал.
Шведские пехотные линии под прикрытием этой завесы быстро приблизились и, забросав фашинами рвы, бросились через палисадник.
Собственно такие места проще всего обнаружить у речных дамб и в районе укреплённых фашиной и камнями берегов.
Инженеры имеют также надзор над заготовлением материалов, сбором булыжного разбивного камня, копкой земли, песка, гравия, хряща, рубкой строевого леса, хвороста и вязкой фашин; они обязаны следить за приготовлением кирпича, жжением извести и проч.
Первая вязанка фашин уже упала на дно…
– Надо прикрыться фашинами хвороста и подползти как можно ближе!
Сбивать лезущих по лестницам рекомендовалось скатыванием брёвен, бомб, гранат, а также горючих вещей (смолёных фашин, горящих бочонков и т. п.).
Герар, Николя (Guerard, Nicolas) (1648–1719). Кавалерия на заготовке фашин.
Это считалось более квалифицированным трудом, нежели изготовление фашин; вязание одного тура занимало до трёх часов работы не менее двух человек.
– Понимаете, Ланжерончик, я хочу по ночам на этом искусственном валу обучать войска эскаладе, дабы во всей последовательности воспроизвести все акты штурма: подход ко рву, забрасывание фашинами, переход, приставление и связывание лестниц, подъём на вал.
Во рвах, на валах, на батареях – изорванные в клочья штыками и картечью, вперемешку с перевёрнутыми артиллерийскими лафетами, разбитыми зарядными ящиками, полузасыпаные землёй из обрушенных фашин, вцепившись друг в друга яростью последней смертной судороги – коченели тела русских и французских солдат.
Из них же сформировали команды подносчиков фашин и лестниц, а так же санитаров для оказания помощи раненым и пострадавшим.
Три метра длиннющей ямы и ещё полтора – насыпи за мощным плетнём, и поставленные стоймя фашины – достаточно хорошая защита от тварей.
Укрывшись за мешками и фашинами старых бастионов, отстреливается горсть офицеров.
Основным заданием было укреплять стенки мелиоративных каналов, для этого использовались длинные связки сухих ветвей и жердей, называемые фашинами, а также дёрн.

Цитаты из русской классики со словом «фашина»

Значение слова «фашина»

  • ФАШИ́НА, -ы, ж. Спец. Пучок хвороста, камыша, перевязанный прутьями или скрученный проволокой (применяется для укрепления насыпей, плотин, дорог и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАШИНА

Цитаты со словом «фашина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фашина»

ФАШИ́НА, -ы, ж. Спец. Пучок хвороста, камыша, перевязанный прутьями или скрученный проволокой (применяется для укрепления насыпей, плотин, дорог и т. п.).

Все значения слова «фашина»

Синонимы к слову «фашина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я