Предложения со словосочетанием «от посадского тягла»

Между тем в посадах складывалась та же ситуация, что и на селе; здесь существовали освобождённые от посадского тягла («беломестные») боярские и монастырские слободы, куда, стремясь жить на «льготе», уходили посадские люди.
Они также освобождались от целования креста в суде и от посадского тягла, не платили мытных сборов, могли топить летом избы и бани.
Суконная сотня были освобождены от посадского тягла, подворной повинности и большинства других налогов.
Нахождение под управлением приказов давало существенные преимущества ремесленникам: они освобождались от посадского тягла, получали хлебное и кормовое жалованье, но не могли добровольно оставить службу, а соответственно и быть самостоятельными хозяевами, свободно распоряжающимися собой и своими ресурсами.
Холопы поднимались, чтобы выйти из холопства, стать вольными казаками, крестьяне – чтобы освободиться от обязательств, какие привязывали их к землевладельцам, и от крестьянского тягла, посадские люди – чтобы избавиться от посадского тягла и поступить в служилые или приказные люди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: музей-памятник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Значение слова «посадский»

  • ПОСА́ДСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к посад (в 1 знач.). Посадские люди (ремесленно-торговое население городов в древней Руси). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСАДСКИЙ

Значение слова «тягло»

  • ТЯ́ГЛО, -а и ТЯГЛО́, -а́, род. мн. -гол, дат. -глам, ср. 1. Ист. Государственные повинности крестьян и посадских людей в Русском государстве 15—18 вв. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯГЛО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посадский»

ПОСА́ДСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к посад (в 1 знач.). Посадские люди (ремесленно-торговое население городов в древней Руси).

Все значения слова «посадский»

Значение слова «тягло»

ТЯ́ГЛО, -а и ТЯГЛО́, -а́, род. мн. -гол, дат. -глам, ср. 1. Ист. Государственные повинности крестьян и посадских людей в Русском государстве 15—18 вв.

Все значения слова «тягло»

Синонимы к слову «посадский»

Синонимы к слову «тягло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я