Карта словосочетания «от окна к окну» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «от окна к окну»

Она беспокойно бегала от окна к окну, надеясь заметить ласку.
Она переходила от окна к окну, и отовсюду виднелось только море, море и крикливые ласточки.
И эта свеча в невидимой руке поплыла от окна к окну, будто кто-то шёл вдоль них, бережно прикрывая ладонью её слабый огонёк.
Синие, жёлтые и красные огни вспыхивали, от окна к окну рикошетом летали плюки.
В замке я долго металась от окна к окну. Гляжу, а драгманец всё лежит и не шевелится. Ветер снегом метёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стискиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первое мгновение ребёнку показалось, что отец снова пьян, но нет – мужчина держал ножны с мечом и ходил от окна к окну, приглядываясь.
Мы осторожно передвигались от окна к окну, тщетно пытаясь разглядеть узоры на стенах, но не делая никаких попыток влезть внутрь и сойти на ледяной пол.
В объятиях ночи беззвучные тени скользили от окна к окну, вдоль балконов и парапетов двигались призраки.
– Мама, а у нас есть такой же дом? – Сын непоседливо бросался от окна к окну, порываясь просунуть голову в зазор между стеклом и верхней рамкой.
Добравшись до карниза, покинула гостеприимное растение и продолжила путь от окна к окну.
Как бы то ни было, перебираясь от окна к окну, она могла наблюдать почти за всем периметром здания, что нередко приносило насущную пользу, как теперь.
Переходя методично по очереди от окна к окну, задёрнула розовые золотом вышитые шторы.
Серела в дрожащем от зноя воздухе паутина голых верёвок, на которых прежде сушилось бельё, тянулась через улицу, петляя от окна к окну.
Некоторое время он наблюдал за девушкой, весело и легко перебегающей от окна к окну, и сам радовался радости каждого её открытия.
Вскочил, стал перебегать от окна к окну, ворчать у двери.
Их изломанный ритм, без сомнения, предлагал более гармоничный вид на окружающий пейзаж; по мере того как взгляд перемещался от окна к окну, панорама слагалась в прекраснейшую музыку; но если бы обоим мужчинам задали вопрос, что именно они видят, их ответ был бы прост: старую хибару, открытую всем грозам.
Он долго бродил от окна к окну и все люди стали ему казаться какими-то одинаковыми и скучными.
Я помню, как мы: мама, её подруга, которая жила в это время у нас, и я – бегали по дому от окна к окну, чтобы видеть огненные облака, которые летели по небу.
То пройтись от окна к окну и расправить складки на шторах, к которым со вчерашнего дня никто не прикасался.
От окна к окну тянулись верёвки с развешанными на них разноцветными лентами.
Я двигаюсь от окна к окну.
Но для этого ему пришлось непрерывно летать от окна к окну, потому что они всё время носились по залу, меняли партнёров, с одними танцевали, с другими целовались, с третьими вообще исчезали неизвестно куда.
Они расхаживали в тёмных платьях со святым, мрачном видом от окна к окну, потом друг к другу и вечно жаловались, что люди перестали ходить на служения.
Языки пламени собрались в единое целое, напоминая по форме фигуру огненного волка, что начал мчаться от окна к окну, запрыгивая внутрь дворца.
Королева, всплеснув руками, профланировала от окна к окну и взгромоздилась на высокий трон и лишь там, на подушках, успокоилась.
Подруга пританцовывает, кружится от окна к окну.
Она ходила взад-вперёд от окна к окну и думала: «Позвони, позвони мне и спроси, не страшно ли мне!» Она видела, как шторм взметает спиралями снежные сугробы на улице и прижимает снег к стенам домов, будто белые оберегающие руки; зелёный свет потемнел.
Иногда я стою на улице, вижу вас, переходящую от окна к окну, в одной только красной комбинации.
На верхних этажах общежитий от окна к окну металась тень.
И не привиделось ли ему, что на верхнем этаже здания, наверняка не отопляемого в эту осеннюю пору, появился и через мгновение погас зажжённый свет, и будто кто-то промелькнул от окна к окну мимо колыхнувшихся занавесок.
Курсируя от окна к окну молча, мы взглядом провожали наших соседей домой.
Она целыми днями ходила по гулким комнатам от окна к окну и с высоты птичьего полёта смотрела на город.
Протянутые от окна к окну верёвки удерживали сохнущее бельё, перепёлки и щеглы щебетали в клетках на окнах и иногда только прерывал глухую тишину стук тяжёлой двери или шум, доходящий с прилегающего рынка.
Он ходил по квартире от окна к окну.
Мы, погружённые в сон-время, шли от окна к окну в направлении ядра.
Глаза её блуждают от окна к окну, по высоким зданиям города.
Тусклый свет фонарей танцевал на стенах зданий, прыгая от окна к окну, озаряя жёлтым светом мостовую.
При сердечном приступе ты не сможешь скакать от окна к окну в ожидании «скорой»!
Над головой, на протянутых от окна к окну верёвках, колыхалось мокрое бельё, напоминая изодранные флаги.
Спеша от окна к окну, я утратил бдительность.
Уже медленнее, но всё равно довольно резво младший сын графини запрыгал от окна к окну.
В коридоре никого не оказалось, и в столовой только сквозняк гулял от окна к окну и дёргал за шторы, как распоясавшийся кот.
С тех пор её преследует постоянная тревога, часто она не даёт ей спать, мама ходит по ночам от окна к окну и пьёт успокоительное.
Катался от окна к окну, её высматривал.
Он пометался от окна к окну, но, разумеется, ничего сквозь ставни не увидел. Раздался вдруг долгий, наполненный болью крик – кричала женщина или девушка.
Тот показывал канал круглосуточных новостей, и на нём появилась впавшая в истерику женщина внутри движущегося автомобиля, мечущаяся от окна к окну и колотящая по стеклу кулаками.
Не видела, как глаза змеиные жёлтые от окна к окну за ней следуют.
Кто рассказал мне, как мечутся от окна к окну матери и жены?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от окна к окну»

  • Вера бросилась к окнам и жадно вглядывалась в это странствие бабушки с ношей «беды». Она успела мельком уловить выражение на ее лице и упала в ужасе сама на пол, потом встала, бегая от окна к окну, складывая вместе руки и простирая их, как в мольбе, вслед бабушке.
  • В назначенный день, когда вечером должны были собраться гости, Феня испытывала лихорадочное волнение и с четырех часов перебегала от окна к окну, выглядывая — не покажутся ли знакомые крашеные пошевни, в которых обыкновенно приезжала Нюша.
  • Днем он прогуливается по палате от окна к окну или сидит на своей постели, поджав по-турецки ноги, и неугомонно, как снегирь, насвистывает, тихо поет и хихикает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «от окна к окну»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я