Предложения со словосочетанием «от колониальной зависимости»

Так в шестидесятые-семидесятые годы плодились работы на азиатско-африканскую тематику, где перепевались имевшие мало общего с действительностью положения о некапиталистическом пути развития для стран, освободившихся от колониальной зависимости, и о государствах «национальной демократии» в «третьем мире».
Тогда после освобождения от колониальной зависимости здесь наверняка возникли бы два государства.
Необходимо было оказать помощь странам, получившим свободу от колониальной зависимости в период 1950–1960-х годов.
Следует признать, что перед нами определённый вариант квазипостколониальной модели, когда освобождение от колониальной зависимости сохраняет чужую культуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плутонический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нельзя не видеть, что суверенитет государств, возникших в постколониальную эру, стал своего рода охранной грамотой цивилизационной специфики народов мира, которая в свою очередь становилась духовным основанием сохранения государственного суверенитета свободных от колониальной зависимости стран.
Профинансировав большевистскую революцию, американцы получили страну, которая начала ломать колониальную систему из чисто идеологических соображений – чтобы освободить угнетённые народы и построить социализм в освобождённых от колониальной зависимости странах.
Что важнее, национально-освободительная модель проблематична, поскольку исходит из предпосылки, что это прежде всего процесс перехода от колониальной зависимости к национальному суверенитету и, следовательно, основная битва происходит между нацией, желающей свободы, и империей, стремящейся сохранить контроль.
Отсюда появляется вечная жажда осмыслить этот мир и как следствие – желание изменить его: кому-то помочь (американским индейцам, когда их истребляли испанцы, испанцам, когда пришёл фашизм, колониям избавиться от колониальной зависимости и т. д.), кого-то спасти (грузин, армян, болгар, малороссов от туретчины) – в общем, жизнь положить «за други своя», облагодетельствовать.
В качестве примеров можно привести две мировые войны, расцвет преступности в западных странах с середины 1960-х до начала 1990-х годов и пик гражданских войн в освободившихся от колониальной зависимости развивающихся странах в 1960-х и 1970-х годах.
– После освобождения от колониальной зависимости земли остались в собственности у бывших колонизаторов, – монотонно продолжил министр геологии.
Однако немало и примеров того, как национальные движения, добившись освобождения от колониальной зависимости, сами перерождались в диктаторские режимы и свои государства превращали в микроимперии.
Наоборот, мы хотели, чтобы египетский народ как можно раньше освободился от колониальной зависимости.
С другой стороны, в этот период на карте мира появилось много новых государств, освободившихся от колониальной зависимости.
Стране остаются рентные платежи, как в отсталых странах до их освобождения от колониальной зависимости.
После войны – освобождение от колониальной зависимости.

Ассоциации к слову «колониальный»

Все ассоциации к слову КОЛОНИАЛЬНЫЙ

Значение слова «колониальный»

Значение слова «зависимость»

Афоризмы русских писателей со словом «зависимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колониальный»

КОЛОНИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к колония (в 1 знач.). Колониальные народы.

Все значения слова «колониальный»

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Синонимы к словосочетанию «от колониальной зависимости»

Ассоциации к слову «колониальный»

Ассоциации к слову «зависимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я