Карта словосочетания «от испуга глаза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «от испуга глаза»

Свет мощной аккумуляторной лампы, стоящей на столе, отражался в её огромных от испуга глазах.
У селянина округлились от испуга глаза, и он, ничего не говоря, хлестнул свою лошадь так, что та с ходу пустилась в галоп.
Сделав, как мне показалось, два выстрела прямо в его расширяющиеся от испуга глаза, я побежал наверх.
Сперва я увидел расширенные от испуга глаза мальчишки, который смотрел мне за спину, а потом и сам повернулся чтобы посмотреть, что там.
Та, как отпрыгнула в сторону от завизжавшей пилы, так и застыла в странной позе, с округлившимися от испуга глазами и перекошенным лицом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экзокринный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда солдаты приходят на сверкающую от чистоты кухню побриться, она постоянно смотрит широко раскрытыми от испуга глазами на их грязные шеи.
В распахнутых от испуга глазах, казавшихся в сумеречном освещении бездонными омутами, отразился огонь, живущий на дне зрачков демона.
Вдоль стены стояли три девицы и круглыми от испуга глазами наблюдали за всем происходящим.
Карлица вытаращенными от испуга глазами смотрела на глиняный сосуд, из которого доносился детский плач.
С хихиканьем и шёпотом пересказывали их друг другу обыватели двух столиц и маленьких городков, смакуя достроенные возбуждённым воображением рассказчиков подробности о том, как почтенные и молодые монашки с визгом и выпученными от испуга глазами бегали в панике по ночным коридорам монастыря, спасаясь от этих мелких тварей.
Котомка пару мгновений держалась, и в этот момент за краем капюшона сверкнули расширившиеся от испуга глаза.
Широко открытые от испуга глаза, пытались уловить малейшее изменение, указывающее на приближение угрозы, брови приподняты, а губы вытянутые ниточкой.
Щётки автомобиля скорой помощи натужно смахнули с лобового стекла комья налипшего снега, водитель вытаращил от испуга глаза, резко подался вперёд, налегая изо всех сил на руль.
Я большими от испуга глазами наблюдала за происходящим, но успеть поймать ребёнка, понимала, точно не успею, да и ловить нечем.
– Что происходит?! Как такое может быть? – женщина округлила от испуга глаза и, заикаясь от неожиданности и испуга, произнесла:
Расширенные от испуга глаза уставились на «негоцианта».
– Вот это дыра… – наконец, она подняла широкие от испуга глаза и выдохнула. – Они отстали? Что с погоней? Такси? Куда?! Ты весь в крови!
Когда пыль осела, даже через плотную маску можно было заметить ошалелые от испуга глаза.
Одетый в дорогой щёголский камзол паренёк растерянно хлопал от испуга глазами.
Кот визжать не мог, поэтому скакал молча, но с широко визжащими от испуга глазами.
То ли волнение сказалось, то ли моя неопытность, но олень услышал именно меня и его горящие от испуга глаза сразу нашли меня, прячущейся за огромным камнем.
Она круглыми от испуга глазами взирает на мою подушку.
Девушка подбежала к барной стойке, перевесилась через неё и посмотрела в огромные от испуга глаза владельца заведения.
Сторож выбежал на улицу, а через мгновение с округлившимися от испуга глазами забежал обратно, поведав о том, что на улице, у могил, стоит женщина с ребёнком.
– Вам плохо? – от испуга глаза ари стали похожи на блюдца.
Утром я обнаружил его мёртвым, с вылезшими от испуга глазами.
Открыв закрытые от испуга глаза, девочка увидела вокруг себя мерцающие звёзды, разноцветные потоки энергии, всё вокруг напоминало ей какую-то таинственную сказку.
Этот маленький трусишка закрыл от испуга глаза, чтобы не видеть что происходит, напрягся, зажался…
Я расширенными от испуга глазами смотрела пару минут на мужчину, затем, когда до меня дошёл смысл всего сказанного, я едва смогла сдержать слёзы на глазах, поскольку не думала, что меня так беспардонно будут унижать в этом доме.
Округлёнными от испуга глазами я смотрела на вышедшего парня с полотенцем на плечах.
Распахнув от испуга глаза, я уставилась на чужую ладонь, обхватившую запястье, и только потом подняла взгляд выше.
Он, похоже, специально выучил это сложное слово, чтобы задать этот вопрос и увидеть, как расширяются от испуга глаза жертвы.
Оказавшись зажатым в коробочку, охранник перестал вырываться и лишь переводил ошалевшие от испуга глаза с одного лица на другое.
Но когда она поднялась по лестнице к себе в комнату, странное ощущение овладело ею: ей вдруг показалось, что тело её стало необычайно лёгким – лёгким, как воздух, голова закружилась; пол спальни тихонько качался вверх и вниз перед её помутившимися от испуга глазами, медленно и непрерывно, как маятник, стены тоже шатались, падали на неё, как стены рассыпающегося карточного домика; перед глазами плясали огненные параболы, мгновенно сменяясь мраком.
Та стояла молча и дрожала, прижимаясь к матери. Расширившиеся от испуга глаза готовы были брызнуть слезами. Нижняя губа сложилась в плаксивую складку.
– Значит, нужна показательная акция! Чтобы зажмурили от испуга глаза и боялись глядеть в твою сторону!
Я начала выворачивать свою руку, но он держал её всё той же мёртвой хваткой, недолго думая, я укусила его за большой палец, от неожиданности он отскочил и бешенными от испуга глазами уставился на медленно растекавшуюся кровь на своей руке.
Сначала она смотрела секунд пять молча на них, затем икнула и повернулась ко мне, уставилась на меня квадратными от испуга глазами и опять икнула.
Смотрю в блестящие от испуга глаза матери.
Четверо чиновников сидели, подняв руки, смотрев неморгающими от испуга глазами на ствол пистолета.
Дети тоже сюда сбежались, широко раскрыв от испуга глаза, они притихли.
Затем подняв бровь, я косо посмотрела в его бегающие от испуга глаза и зловеще улыбнулась.
И, уже находясь в воздухе, увидел летящий на скорости джип и сумасшедшие от испуга глаза молодого водителя.
Десяток изумлённых, застывших от испуга глаз повернулись к инженеру, вставшему на ноги.
Она сидела на песке, там, куда он её толкнул, молча глядела на него большущими от испуга глазами.
Когда мы вышли на лестничную площадку, у меня от испуга глаза закатились.
Может, оттого, что время сильно поджимало, а может, потому, что мои округлившиеся от испуга глаза скрывали огромные очки, но я быстро взяла себя в руки и не растерялась.
Его дружки громко и противно засмеялись. Я всё ещё̈ не могла двигаться или произнести хоть слово. Казалось, что от испуга глаза вылезут из орбит.
На занятии его клонило ко сну, и он, закрыв глаза, мгновенно засыпал на какие-то доли секунды, а затем, открыв от испуга глаза, таращился на преподавателя с надеждой, что он ничего не заметил.
Когда я, не веря собственным расширенным от испуга глазам, попятилась, мои ноги погрузились в песок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от испуга глаза»

  • Ассоль смутилась; ее напряжение при этих словах Эгля переступило границу испуга. Пустынный морской берег, тишина, томительное приключение с яхтой, непонятная речь старика с сверкающими глазами, величественность его бороды и волос стали казаться девочке смешением сверхъестественного с действительностью. Сострой теперь Эгль гримасу или закричи что-нибудь — девочка помчалась бы прочь, заплакав и изнемогая от страха. Но Эгль, заметив, как широко раскрылись ее глаза, сделал крутой вольт.
  • Дамы потихоньку пошли за отправившимся по лестнице вперед Разумихиным, и когда уже поравнялись в четвертом этаже с хозяйкиною дверью, то заметили, что хозяйкина дверь отворена на маленькую щелочку и что два быстрые черные глаза рассматривают их обеих из темноты. Когда же взгляды встретились, то дверь вдруг захлопнулась, и с таким стуком, что Пульхерия Александровна чуть не вскрикнула от испуга.
  • Оттолкнувшись плечом от косяка двери, он пошатнулся, навалился на Самгина, схватил его за плечо. Он был так пьян, что едва стоял на ногах, но его косые глаза неприятно ярко смотрели в лицо Самгина с какой-то особенной зоркостью, даже как будто с испугом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испуг»

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «испуг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испуг»

ИСПУ́Г, -а (-у), м. Внезапное чувство страха.

Все значения слова «испуг»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «от испуга глаза»

Ассоциации к слову «испуг»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я