Предложения со словосочетанием «отцовское внимание»

Очень часто мальчики, лишённые отцовского внимания, – недостаточно зрелые, несамостоятельные дети.
Он решил, что теперь отцовского внимания ему вообще не дождаться, и ушёл из дома.
Как случается с сыновьями богатых и могущественных людей во все времена, он с раннего детства испытывал недостаток отцовского внимания, не научился контролировать своё поведение и вырос необузданным, самолюбивым и эгоистичным.
Несмотря на нехватку отцовского внимания, парень решил стать доктором.
Он прекрасно видел, что маме не просто скучно или неинтересно сидеть дома, он чувствовал, что именно отсутствие отцовского внимания делает её несчастной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отщемить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не удалось ускользнуть от пристального отцовского внимания – безупречный слух никогда не подводил опытного безопасника.
Вероятно, недостаток отцовского внимания повлиял на её дальнейшую взрослую жизнь.
И при этом я была единственным отпрыском, стоящим отцовского внимания, – мои единокровные братья только вышли из пелёнок и в глазах отца пока интереса не представляли.
Я был уверен, что будет мальчик, и оставлять его без отцовского внимания очень не хотелось бы, но с другой стороны…
Если прежде он был измученным, напуганным и очень несчастным ребёнком, которому страшно не хватало отцовского внимания, то теперь всё было иначе.
Она, рано потерявшая мать и обделённая отцовским вниманием, воспринимала его, как яркий луч света, заботы и добра в своей детской вселенной.
Их дети росли под её крылом, не испытывая дефицита отцовского внимания.
Мало помню проявлений отцовского внимания.
Пролетали дни отцовского внимания, как сны бестелесные.
Отношения с женой напряглись, её здоровье ухудшается, сын лишён отцовского внимания.
Ты страдал от избытка отцовского внимания, а я – от его недостатка.
Брат мамы, у которого не было своих детей, всю заботу и отцовское внимание направлял на меня.
Им достаточно отцовского внимания и любви.
И никак не могла определиться: броситься к нему на шею и обнять, или изобразить обиженную барышню, которую лишили отцовского внимания.
Когда вы требуете у мужчины отцовское внимание (ту любовь, которую не до дал вам папа), будьте готовы к тому, что он может найти ещё одну женщину.
Назовите меня мелочной, если хотите, – мне это все равно, – но случись вам самим долгие годы жить в тени призрака (призрака совершенного вдобавок), то вы бы знали, что это такое – никогда не быть достаточно хорошей, подбирать себе крошки отцовского внимания, ловить случайную улыбку, получать в награду лишь легкое потискивание щеки за то, что по три часа в день упражняешься на арфе и играешь, как сонм ангелов.
Но раз такой аспект имеется, значит отцовского внимания однозначно не хватало, а отсюда все вытекающие последствия.
Смешно: пока ребёнок маленький – он растёт при отце, а когда становится постарше и когда ему отцовское внимание нужнее всего – его воспитанием занимается одна только мать.
– Тогда, мой дорогой, не горюй. Реализуй намеченный план и домой приезжай. Детям отцовское внимание нужно. Да и я ещё ребёночка хочу.
Я-то не сильно был избалован отцовским вниманием.
Когда взрослый, особенно твой отец, общается с тобой как с ровней, это невероятно подкупающая и заманчивая штука для любого ребёнка, и я буквально купался в непривычном отцовском внимании, губкой впитывая новую информацию.
Потом отцовское внимание переместилось на волчью шкуру.
Ему требовался перерыв, чтобы собраться с мыслями, а в нынешних обстоятельствах он совсем запутался: теневой бизнес, бывшая жена, подрастающая дочь, требующая отцовского внимания и заботы, и этот из ряда вон выходящий инцидент с реальным убийством.
– Женщина запнулась, думая, как обмануть отцовское внимание.
Хлопоты приносили ему облегчение: иногда он ловил себя на мысли, что его заботы, его отцовское внимание могут со временем переломить болезнь, и тогда он воспрянет духом, иногда он примечал, что заботы эти рождают уважение к нему со стороны людей, но чаще всего он старался просто так, из необходимости что – то делать.
Она давно считала, что таким мужчинам вообще не надо иметь детей, особенно мальчиков, для становления которых необходимо отцовское внимание или хотя бы присутствие.
Он прекратил шагать по кабинету, Так получилось, что вопрос застал его как раз напротив неё. Глаза его с отцовским вниманием посмотрели на девушку.
Я получала огромное количество отцовского внимания: крика, громов и молний, тактильного контакта – пока меня тащили в исчезающую квартиру.
Ни одной боевой раны, только знаки отцовского внимания.
Со временем недостаток отцовского внимания превратился в одну большую обиду, которая глубоко пустила свои корни.
Уж мне ли не знать, как иногда хочется отцовского внимания.
Тот лишь оглянулся на отца, ища поддержки в укрощении строптивых дам из восточных арвейдов, чья кровь текла и в нём самом, но не нашёл эту проблему привлекающей отцовское внимание и с тяжестью сдержал упрёки.
Возможно, что девочке в её возрасте не хватает именно отцовского внимания.
Девушка никогда не ощущала нехватки отцовского внимания, потому что не имела его и не знала, каково это.
Мама понимала, что дочери явно не хватает отцовского внимания.
Жалость к этому обделённому отцовским вниманием, но явно не деньгами простаку.
Мальчик же, лишённый отцовского внимания, остро нуждался в мужской компании и болезненно реагировал на безразличие сверстников.
Может, из-за нехватки отцовского внимания?
Слишком взрослый супруг – разница с покойным мужем у них была восемнадцать лет – говорит о дефиците отцовского внимания и любви.
Она обосновывает это тем, что «мужчинки» должны компенсировать ей «моральный вред» за детские унижения и отсутствие отцовского внимания.
Возможно, испытывая чувство вины за то, что отдал воспитание сыновей в руки матери, он хотел материально компенсировать дефицит проявления отцовского внимания и любви.
Я должен постараться обеспечить её хотя бы этим, компенсируя недостаток отцовского внимания из-за особенностей моей непростой работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отцовское внимание»

  • Стабровский действительно перерыл всю литературу о нервных болезнях и модной наследственности, и чем больше читал, тем больше приходил в отчаяние. Он в своем отцовском эгоизме дошел до того, что точно был рад, когда Устенька серьезно заболела тифом, будто от этого могло быть легче его Диде. Потом он опомнился, устыдился и старался выкупить свою несправедливость усиленным вниманием к больной.
  • Она сама была серьезный ребенок; черты ее напоминали резкий и правильный облик Калитина; только глаза у ней были не отцовские; они светились тихим вниманием и добротой, что редко в детях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отцовский»

  • ОТЦО́ВСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к отец (в 1 знач.); принадлежащий, свойственный отцу. Испытывать отцовские чувства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЦОВСКИЙ

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отцовский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отцовский»

ОТЦО́ВСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к отец (в 1 знач.); принадлежащий, свойственный отцу. Испытывать отцовские чувства.

Все значения слова «отцовский»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «отцовское внимание»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я