Предложения со словосочетанием «отцовская фигура»

Сейчас мы бы хотели сосредоточиться на особенностях отцовской фигуры, отличающих её в нашем восприятии от материнской и лежащих в основе всех специфических отцовских функций.
Вы ищете отцовскую фигуру, которая могла бы воодушевить вас, которая могла бы привнести немного огня в вашу скучную и мёртвую жизнь.
В имени самого философа было имя не отца, но имя авторитарной отцовской фигуры, в данном случае – его деда.
Именно исключение отцовской фигуры из поля семьи и воспитания детей, как нам кажется, и есть основная причина многочисленных психологических проблем, речь о которых пойдёт далее.
С травматическими последствиями массового уничтожения мужчин на фоне отсутствия более или менее значимой архетипической отцовской фигуры мы имеем дело до сих пор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возобновляемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсутствие отцовской фигуры дома лишь усугубляло ситуацию.
В этих сообществах структура родства была организована иначе: там была мама и ребёнок, а отцовская фигура замещалась дядей, то есть братом матери.
Конечно же протагонист, задавая эти вопросы, идёт не за объективной историей, а за своей правдой: за разрешением, благословением, за собственной внутренней отцовской фигурой – отцом, который не только суров и справедлив, но ещё может поддержать, пошутить, положить руку на плечо.
В современном мире архетипическую нагрузку отцовской фигуры несут многие социальные роли: руководитель, глава корпорации, правитель страны, предводитель социальной группы, лидер общественного мнения, судья, старейшина, генерал, духовный отец, патриарх, ментор, психоаналитик.
Он привык видеть себя в качестве отцовской фигуры.
Она полагала – проблема в том, что я не знал его и что на месте отцовской фигуры в моей жизни всегда будет зиять дыра.
Поэтому она не удивилась и не обрадовалась, увидев из окна вагона высокую отцовскую фигуру на перроне.
Но через сотню метров остановилась, повернулась, увидела непривычно сутулую отцовскую фигуру и бросилась обратно.
Появление отцовской фигуры, как третьего объекта, требует переструктурирования системы отношений в плане проявления конкуренции и нежной привязанности.
Чувствую себя отвергнутой обеими отцовскими фигурами в своей жизни.
Согласно классическому теоретическому объяснению, этот идеал формируется под влиянием реальной отцовской фигуры.
Например, многие мальчики и мужчины из гетто примеряют на себя образ «гангста» для того, чтобы компенсировать ощущение неполноценности, вызванное взрослением в нищете, нередко без любви и наставлений со стороны отцовской фигуры, а также чтобы защититься против постоянной угрозы насилия.
– А уж до чего согнулся за последнее время, – продолжал он, окидывая взглядом отцовскую фигуру, сгорбленную несколько больше, чем он сам.
Его воспитанием занимались мама с бабушкой, и в его жизни не было никакой постоянной отцовской фигуры.
Эти отцовские фигуры могут обеспечивать защиту и поддержку или же, напротив, подавлять и диктовать свою волю.
Зная про связь отцовской фигуры и правой стороны тела, диагност рискует свалиться в однобокую интерпретацию: “с папой контакт надёжнее и лучше”.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отцовская фигура»

  • Гловацкая отгадала отцовский голос, вскрикнула, бросилась к этой фигуре и, охватив своими античными руками худую шею отца, плакала на его груди теми слезами, которым, по сказанию нашего народа, ангелы божии радуются на небесах. И ни Помада, ни Лиза, безотчетно остановившиеся в молчании при этой сцене, не заметили, как к ним колтыхал ускоренным, но не скорым шагом Бахарев. Он не мог ни слова произнесть от удушья и, не добежав пяти шагов до дочери, сделал над собой отчаянное усилие. Он как-то прохрипел:
  • Помнится красный ковер, висевший над отцовской постелью; каждый вечер, засыпая, он смотрел на этот ковер и находил в его причудливых узорах все новые фигуры: цветы, зверей, птиц, человеческие лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отцовский»

  • ОТЦО́ВСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к отец (в 1 знач.); принадлежащий, свойственный отцу. Испытывать отцовские чувства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЦОВСКИЙ

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «отцовский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отцовский»

ОТЦО́ВСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к отец (в 1 знач.); принадлежащий, свойственный отцу. Испытывать отцовские чувства.

Все значения слова «отцовский»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «отцовская фигура»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я