Предложения со словосочетанием «материнская фигура»

У всех детей есть привязанность к матери, но степень их уверенности в безопасности материнской фигуры различна.
Если мать недостаточно чутка к потребностям ребёнка, то вероятно развитие у него ожиданий, что мать не обеспечит должной безопасности, поэтому складываются соответствующие типы поведения привязанности, при которых ребёнок не ищет материнской фигуры или даже отвергает её вопреки острой потребности в её присутствии (Диксон, 2007).
Его «неудачи» в анализе наносят поражение безжалостной материнской фигуре и одновременно удовлетворяют отца, а успех вознаграждает «Снежную королеву» и угрожает отцу.
В голосе его было столько ехидства и насмешки, что мальчишка невольно попятился, но широченная материнская фигура не позволила ему продемонстрировать всю полноту отваги.
Мне важно знать, кто был замещающей материнской фигурой для моих девочек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профцентр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ребёнок любит и ненавидит точно так же, как любит и ненавидит материнская фигура.
Однако если здоровому ребёнку достаётся угрожающая материнская фигура, то у него не складываются столь необходимые привязанности, содействующие эмоциональному развитию и формированию зрелой нервной системы.
На всех этих полотнах женщина выступала в традиционных ролях страдающей или благословляющей материнской фигуры – символа справедливости, непорочности и национального единства.
Один из его юных клиентов был холодным молодым человеком с избегающим типом привязанности, которому не хватало материнской фигуры.
Акушерке необходимо тихо и незаметно находиться где-то рядом, являя собой образ материнской фигуры.
Постепенно архетипическая заготовка в психике ребёнка начинает наполняться опытом взаимодействия с реальной мамой, и в его внутреннем мире образуется так называемая материнская фигура.
Литература о возрастной и детской психологии, о воспитании и развитии ребёнка сосредоточена на значимости материнской фигуры, связанных с ней сложностях и радостях.
Если авторитетная материнская фигура говорит, что «все мужики – сволочи», то так оно и есть.
Таким образом учёные отследили, какова роль родителя, в частности материнской фигуры, в выработке психологической и физиологической безопасности у ребёнка.
Материнская фигура ассоциируется с материальным миром (даже слова эти – мать и материя – однокоренные).
Главная тема этих сказок – заклятие, накладываемое тёмной материнской фигурой, превращение главной героини в животное и снятие этого заклятия.
Пациент избегает реальной душевной близости с партнёром, который призван заменить материнскую фигуру.
Тогда материнские фигуры будут пагубно влиять на их психику.
Но для других эта же материнская фигура может оказаться спасительницей.
В соответствии с результатами подобного возвращения материнская фигура воспринимается либо позитивно, либо негативно.
Но, как уже отмечалось, в таких сказках часто присутствуют две материнские фигуры: светлая и тёмная – и тогда светлую фигуру в какой-то мере можно рассматривать как символ самости.
Нарушен был эмоциональный разговор – не только потому, что он происходил слишком редко, но в основном потому, что в нём отсутствовала единственная материнская фигура (или хотя бы ограниченная группа постоянных лиц), заинтересованная именно в этом ребёнке.
Моя уверенность произрастает из того, что множество раз на живых тренингах и группах я видела, как в упражнениях материнская фигура всегда давала любовь, но часто дочерям была непонятна форма её подачи.
Расплывчатая материнская фигура, тёмное морщинистое обеспокоенное лицо.
Больше всего на свете я боялась услышать слова презрения и обвинения из уст женщины, которая для меня в мире искусства до сих пор остаётся материнской фигурой.
Сформированная таким образом репрезентация интроецированной материнской фигуры становится для дочери на всю жизнь моделью, с которой она идентифицируется и от которой себя дифференцирует.
Какая-либо книга о группе – это практически руководство к действию для любого психически неустойчивого фаната, а ещё и призыв пальнуть по этой кастрирующей материнской фигуре, которая убила их свихнувшегося супербога.
Поместив материнскую фигуру внутрь, ребёнок меняется с ней местами в их совместном психологическом пространстве и по отношению к матери оказывается снаружи.
Все эти «вражеские нападки» – отражение их собственной агрессии, адресованной материнским фигурам.
Не зная об этом, до определённого периода нарциссы являются придатком материнской фигуры, которая их превозносит как лучшую версию себя.
Состояние нарцисса зависит от того, с кем он находится в слиянии, – от блистательной материнской фигуры; он не ощущает себя отдельно от неё.
Мой опыт работы психологом говорит о том, что даже в случае наличия замещающей материнской фигуры, например, случаи, когда девочку воспитывала бабушка, тётушка или другая родственница, отсутствие реальной матери и её любви является значимой эмоциональной потерей.
Характерна также идентификация с людьми, которые заменяют материнскую фигуру, путём приписывания им своей идентичности или симбиотического слияния взамен подлинной эмоциональной близости.

Ассоциации к слову «материнский»

Все ассоциации к слову МАТЕРИНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материнская фигура»

Значение слова «материнский»

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «материнский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материнский»

МАТЕРИ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мать (в 1 знач.); принадлежащий матери.

Все значения слова «материнский»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «материнская фигура»

Ассоциации к слову «материнский»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я