Предложения со словосочетанием «отцовская рубашка»

Очнулась от жалобного треска отцовской рубашки и гогота демонов, добравшихся до моего тела.
У неё не было платья; она носила старые отцовские рубашки, стягивая их на тонкой талии верёвкой, украденной в мастерской.
Вот и мамин любимый кулончик многозначительно поблёскивает в вырезе отцовской рубашки.
Бывший учитель, а теперь временный начальник поджидал его на крыльце вместе с очаровательной светловолосой малышкой, которая увлечённо пыталась затянуть в рот пуговицу отцовской рубашки.
Малышка отмахнулась, вновь заинтересовавшись отцовской рубашкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неводить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Брат тут же оживился, забыл детские горести и едва не упустил отцовскую рубашку, тонкую, ещё мама шила и вышивала по вороту узором из лозы.
Я хватаюсь за край серой отцовской рубашки и мешкаю.
По утрам прохладно, поэтому на нём надета отцовская рубашка старенькая, потрёпанная, ниже колен края её болтаются, рукава до локтей засучены, отчего особенно видна несоразмерность детских рук и рукавов.
Одежда была помята, чего не было раньше, когда мама вывешивала отцовские рубашки, тщательно выстиранные и выглаженные, на вешалку, при этом с любовью приговаривая: «Валерочка, иди завтракать».
Кроме того, Масянька, желая непременно забраться папе на ручки, запятнал белую отцовскую рубашку жёлтыми ладошками.
Оставалось лишь смотреть, скрывая непонимание и тоску, как старательно она пытается оттереть след от чужой помады на вороте отцовской рубашки, как улыбается мужу одними губами, отводя в сторону глаза.
Она больше ничего на смогла сказать, а только зарылась носом в плечо отцовской рубашки.
Огромного размера отцовская рубашка, краснющие глаза, разбросанная шевелюра, смешной перстень на указательном пальце.
– О! – радостно сказала она, увидев отцовскую рубашку. – Что надо.
Я мало что могу принести, поскольку моя мать рвёт ношеное на тряпки для уборки, но мне удаётся спасти вельветовые брюки, которые когда-то носил брат, потом я, а теперь они малы и мне, и отцовскую рубашку марки «Вийелла», севшую от неправильной стирки.
Скинув клетчатую отцовскую рубашку, повязываю её вокруг талии и двигаюсь дальше.
Я убегал снова и снова, а в итоге, надел отцовскую рубашку, и уселся на место во главе стола…
– Прекращай, дорогой, – произнесла она, приближаясь к нему, и принялась поправлять отвороты отцовской рубашки. – Не строй из себя буку. Мы же помочь пришли.
Из старых отцовских рубашек она шила себе такие жилетки, что ни в одном магазине не найдёшь, из маминого кожаного плаща, который та собиралась уже выбрасывать, скроила себе юбку, из своей детской шубки смастерила стильную мохнатую сумку, сама связала к ней лямку из разноцветных ниток, пришила остатки бус – закачаешься!
А потом делала всё, чтобы не быть похожей на себя прошлую: выкинула все юбки, нашла в шкафу две старые отцовские рубашки, закатала рукава и ходила в них, обкарнала волосы ещё короче и покрасила их зелёнкой – почему-то казалось, что если купит нормальную краску, это будет тоже «как мама», она ведь красилась всю жизнь.
На дверце висит белая отцовская рубашка – хорошо помню дырку на рукаве, прожжённую сигариллой, пахнет его кремом после бритья.
– Я что, прима-балерина? – бормочу в ворот отцовской рубашки, намекая на то, что мне хватило бы и одного букета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отцовская рубашка»

  • — Мастерица ты такая! — говорила Марина Абрамовна, рассматривая чистую строчку, которую гнала Лиза на отцовской рубашке, бескорыстно помогая в этой работе Неониле Семеновне.
  • В каморке было так темно, что она не могла отчетливо разглядеть отцовского лица, заметила только, что оно раздулось; грудь была обнажена сверху; косой ворот рубашки откинут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отцовский»

  • ОТЦО́ВСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к отец (в 1 знач.); принадлежащий, свойственный отцу. Испытывать отцовские чувства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЦОВСКИЙ

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «отцовский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отцовский»

ОТЦО́ВСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к отец (в 1 знач.); принадлежащий, свойственный отцу. Испытывать отцовские чувства.

Все значения слова «отцовский»

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Синонимы к слову «отцовский»

Синонимы к слову «рубашка»

Ассоциации к слову «рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я