Карта словосочетания «оттенок неба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оттенок неба»

На безоблачном, бледно-голубом, с лёгким розоватым оттенком небе, в слабом морозном тумане вышло солнце, и оживились петербургские улицы.
Изумрудная зелень, синее с сиреневым оттенком небо, вдали торчали пики гор.
Огромное впечатление производит колорит картины: глубокие, приглушённые краски зелени и земли, свинцово-синие оттенки неба и воды и золотисто-розовые тона городских сооружений.
Садящееся солнце окрасило его во все цвета радуги: красный у горизонта оттенок небес менялся постепенно на оранжевый, затем бледнел до жёлтого, мягко переходил в светло-зелёный и нежно-голубой, который набирал краску и синел, синел, становясь тёмно-фиолетовым с восточного края.
Сиреневые и голубые оттенки неба переходили в оттенки чёрного, а бело-голубые листья деревьев казались призрачными в полумраке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суицидальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корочка льда сверкала, отражая розовый оттенок неба, что предшествовал растущим на закате теням.
Нет, дирижабль это, конечно, странно, но в наше время что над головами только не летает, однако почти позабытый фиолетовый оттенок неба и туманный шар спутника, всё ещё плохо видимого в лучах заходящего солнца…
Зеленоватый оттенок неба, контуры трёх лун, видные даже днём, плюс оранжевое солнце, вечно распластанное над горизонтом – типичный пейзаж.
Его серые глаза оттенка неба после дождя щурятся, и в уголках собираются смешливые морщинки.
Все они светловолосы, а глаза либо серые, либо имеют оттенок неба.
Когда мы скакали в сторону горных отрогов, утопавших в лазурном тумане, наша кожа приобретала оттенки неба.
Может, именно из-за пуговиц, являвшихся единственным ярким пятном в её облике, я не могла запомнить её бледное невыразительное лицо с водянистыми голубыми глазами оттенка неба последнего месяца лета.
Перед ней простиралась неподвижная громада деревьев и кустарников, создававших иллюзию заколдованного леса из детской сказки, а дальше темнела водная гладь, сливавшаяся на горизонте с чуть более светлым оттенком неба.
Самого безмятежного оттенка неба, что я только видела за всю жизнь.
Небо было серым и дождливым, тот мрачный серый оттенок неба намекал на то, что в ближайшее время оно синим не станет.
Её платье голубого цвета отражает нежный оттенок неба.
Блики света, на по дневному оранжевых облаках, делали оттенки неба тёплыми и умиротворяющими.
За окном уже было видно оранжевого оттенка небо.
Обернувшись, я рассматриваю драконов с синими и голубыми волосами, редко серыми, и глазами разных оттенков неба и воды.
Вечером шёл дождь, за окнами было настолько темно, насколько это позволял тёмный оттенок неба. Холод заставил открытые части тела покрыться гусиной кожей.
Нежно-розовое с желтоватым оттенком небо окружало земное по виду солнце, а над ним простиралась ясная, сочная синева.
Она видела, как меняются оттенки неба, как на горизонте вспыхивают оранжевые блики, как облака принимают фантастические формы, как вода переливается всеми оттенками сирени и аметиста…
Огни фонарей, смешивались с насыщенным оттенком неба.
Откровенно говоря, лёгкий ветерок, приятного оттенка небо и весёлая лужайка, на которой он лежал, нравились ему гораздо больше пластиковых стен.
Знание оттенков неба и облаков тысячелетиями предсказывает нам погоду.
Каждый день закат был другой, он отличался от вчерашнего оттенками неба, слиянием облаков, отблесками лучей, перемигиванием золотистых полосок на воде и цветом самого солнца.
Но оттенок неба родного мира забыть нельзя.
К зениту розовые облака понемногу светлели, перемежаясь с бледно-голубыми оттенками неба; здесь, на переходе к почти белёсой голубизне, они становились розово-серыми, чуть более холодными.
Не потому ли, что спускавшиеся сумерки сгладили чуждые глазу землянина краски, тревожный жёлтый оттенок неба исчез, сейчас оно было тускло-серым, море тоже побледнело…
Я научилась различать синие оттенки неба и определять по ним его настроение.
Второй струился голубым пламенем, ведь этому миру так не хватало неповторимых оттенков неба и моря.
Фантастическая дива славилась красивым бронзовым оперением, словно являлась посланником дневного светила на земле, а смешение на орнаменте её крыльев голубых, белых, фиолетовых и чёрных оттенков неба и земных теней придавали облику существа одновременно божественный и мирской вид.
Мы часто утыкаемся в телефон, во время прогулки, дороги на учёбу/ работу/в магазин, мы не видим красоту вокруг себя. не замечаем чудесные оттенки неба, яркое солнце и причудливые облака.
Словно подслушав его мысли, бело-голубой оттенок неба, как яркое свидетельство ясной погоды, неожиданно сменился дождливыми тёмными тучами.
Приятная белизна вокруг смягчалась сдержанно-матовым оттенком неба.
Малиновый оттенок неба заполнялся пушистыми облаками.
С салатовым оттенком неба, и ярко жёлтыми листьями, ползучих растений.
Лиловый оттенок неба отражался в голубом океане, и цвет из смеси голубого и лилового цветов получался просто фантастическим.
Дым тонкой струйкой выходил и напоминал серовато-пепельный оттенок неба, какой обычно бывает перед рассветом.
Точно так же телевидение показало в этом кратковременном ролике, что вражеский монстр был окрашен в серовато-синий цвет на брюхе в качестве камуфляжного цвета, чтобы сливаться с нейтральным оттенком небес, в то время как его верхняя сторона была испещрена яркими рисунками, которые сделали бы его практически невидимым для любой машины, летящей над ним.
Серо-красный оттенок неба начал превращаться в нежное золото.
Какое внимание к мелочам, какое внимание к цветам, как замечательно переданы оттенки неба!
По голубому с розоватым оттенком небу неторопливо плыли немногочисленные рыхлые белые облачка.
Сколько людей могут видеть тысячи оттенков неба и могут отличить одно завихрение облака от другого на следующий день?
Сквозь наряженные в густую листву верхушки деревьев проглядывало невероятно глубокого, сине-голубого оттенка небо.
Сначала я научилась разглядывать оттенки неба: солнечно, тучи, идёт снег или дождь.
Перед ней раскинулось озеро, неправдоподобно синее в самом сердце, отражающее и окрашивающее в более яркие оттенки небо.
Дневная звезда, та, что давала жизнь всей системе, полными горстями расшвыривала во всех направлениях целые снопы лучей с высоты молочного оттенка неба, гладкого и головокружительно-бездонного, до рези в глазах и полной потери цвета высветляя поверхности всех предметов, от железной бороны до соломенных шляп работников.
Солнце как раз спланировало траекторию посадки на грозные волны, поэтому оттенок неба напоминал осветлённую карамель, разбавленную нежными лепестками пурпурных бутонов.
Ну как передать всё это: мягкий гул мощного мотора, свист срывающегося с рамы лобового стекла встречного ветра, рокот покрышек по не слишком гладкому асфальту, изумительные оттенки неба, пока ещё ярко-голубого, с лёгкой зеленцой, а на западе вообще густо-синего, но на глазах выцветающего под лучами набирающего силу солнца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оттенок неба»

  • Выдаются дни беспощадные, жаркие и у нас, хотя без пальм, без фантастических оттенков неба: природа, непрерывно творческая здесь и подолгу бездействующая у нас, там кладет бездну сил, чтоб вызвать в какие-нибудь три месяца жизнь из мертвой земли.
  • И какое здесь прекрасное небо, даром что якутское: чистое, с радужными оттенками!
  • Пусть живописцы найдут у себя краски, пусть хоть назовут эти цвета, которыми угасающее солнце окрашивает небеса! Посмотрите: фиолетовая пелена покрыла небо и смешалась с пурпуром; прошло еще мгновение, и сквозь нее проступает темно-зеленый, яшмовый оттенок: он в свою очередь овладел небом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «оттенок неба»

Ассоциации к слову «оттенок»

Ассоциации к слову «небо»

Каким бывает «оттенок неба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я