Предложения со словосочетанием «отсутствие разнообразия»

Ещё более важным фактором было отсутствие разнообразия строительных материалов.
Нет, это не представляет интереса в силу отсутствия разнообразия.
Из-за отсутствия разнообразия сельскохозяйственных культур заражение испортило все запасы картофеля.
Здесь был простор, столь необходимый для кочевников, с их многочисленными стадами рогатого скота и табунами лошадей; здесь почти нет лесов, препятствующих постоянным передвижениям с одного места на другое; здесь мало и гор: почти вся местность отличается равнинным характером; везде, куда ни бросишь взор, увидишь одну бесконечную равнину, то зелёную, то выжженную солнцем, отличительною чертою которой нужно признать почти полное отсутствие разнообразия.
Последнее он считал явлением прогрессивным, поскольку замечал в натуральном крестьянском хозяйстве отсутствие разнообразия потребностей (разнообразие потребностей рассматривалось им в качестве своеобразного критерия оценки – как признак высшей культуры).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вшиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё своё свободное время выходцы из гетто проводили в виртуальном мире, пытаясь яркими иллюзиями компенсировать отсутствие разнообразия в реальной жизни.
И то, и другое и даже третье произошло бы по одной единственной причине: из-за отсутствия разнообразия наступила бы деградация мышления.
Многих этих форм нет в русском языке или они есть, но в их использовании нужно учитывать некоторые нюансы (отсутствие разнообразия форм не означает отсутствия смыслов).
Оптимисты сказали бы, что данная система способствует более равным возможностям, приводя к инклюзивности, гармонии в обществе и налаженному обмену идеями, в то время как пессимисты увидят проблемы приватности, безопасности и отсутствия разнообразия мнений, потому что на деле в обществе не все мнения имеют места для жизни.
Одна из характерных проблем российского рынка – отсутствие разнообразия тематик.
Скажу честно, он о ней думал, в редкие минуты упоительного перерыва или во время спасительных перекуров, когда было мало времени для коротенького звонка домой, но так много для пустых размышлений, именно тогда он думал о ней, но, увы, она ему показалась восхитительной грацией, сошедшей небес, и появившейся перед ним как гений красоты и соблазна, но по существу, она была скорее дивным сновидением или божественным миражом, явившемся плодом постоянного невысыпания и отсутствия разнообразия жизни.
Куличики получались на загляденье ровненькими, только одинаковыми из-за отсутствия разнообразия формочек.
Отсутствие разнообразия биомассы компенсировалось размерами особей: трёхметровые многоножки, жуки величиной с экраноплан.
За окнами мелькали обожжённые солнцем поля, набившие оскомину за время путешествия отсутствием разнообразия.
Поскольку описание и присвоение названий новым видам (таксономия) – занятие для специалистов кропотливое и трудоёмкое, количество новых видов, попадающих на страницы книг, ограничено не отсутствием разнообразия мух, а человеческими усилиями.
Долгие посиделки в баре, девушки на любой вкус, подрастающая дочь и полное отсутствие разнообразия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсутствие разнообразия»

  • Стройность одинаковости, отсутствие разнообразия, личного, капризного, своеобычного, обязательная форма, внешний порядок — все это в высшей степени развито в самом нечеловеческом состоянии людей — в казармах.
  • Бледность, томность, болезненность имеют еще другое значение для светских людей: если поселянин ищет отдыха, спокойствия, то люди образованного общества, у которых материальной нужды и физической усталости не бывает, но которым зато часто бывает скучно от безделья и отсутствия материальных забот, ищут «сильных ощущений, волнений, страстей», которыми придается цвет, разнообразие, увлекательность светской жизни, без того монотонной и бесцветной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отсутствие»

Значение слова «разнообразие»

  • РАЗНООБРА́ЗИЕ, -я, ср. Множество, обилие чего-л. несходного, различного, отличающегося друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗНООБРАЗИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отсутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсутствие»

ОТСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Ненахождение какого-л. лица в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «отсутствие»

Значение слова «разнообразие»

РАЗНООБРА́ЗИЕ, -я, ср. Множество, обилие чего-л. несходного, различного, отличающегося друг от друга.

Все значения слова «разнообразие»

Синонимы к слову «отсутствие»

Синонимы к слову «разнообразие»

Ассоциации к слову «отсутствие»

Ассоциации к слову «разнообразие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я